Внимание земле

23 сентября в 04:13
 просмотров

В управлении Росреестра по КЧР состоялась пресс­-конференция, посвященная вопросам в сфере государственного земельного надзора
В первом полугодии 2014 года, сообщила в ходе встречи с журналистами заместитель начальника управления Мадина Туркменова, было выявлено 445 нарушений земельного законодательства, устранено из них — 390. Показатель устраняемости в отчетном периоде вырос почти на сорок процентов. Общая сумма наложенных штрафов составила 248,5 тысяч рублей, взысканных  — 217, 5 тысяч рублей (речь идет о тех административных штрафах, срок уплаты которых наступил на отчетный период). В целом, было отмечено на пресс-конференции, данные  показатели являются весьма высокими и свидетельствуют об эффективной работе сотрудников управления в сфере  контроля за соблюдением земельного законодательства. В управлении Росреестра по КЧР состоялась пресс­-конференция, посвященная вопросам в сфере государственного земельного надзора
В первом полугодии 2014 года, сообщила в ходе встречи с журналистами заместитель начальника управления Мадина Туркменова, было выявлено 445 нарушений земельного законодательства, устранено из них — 390. Показатель устраняемости в отчетном периоде вырос почти на сорок процентов. Общая сумма наложенных штрафов составила 248,5 тысяч рублей, взысканных  — 217, 5 тысяч рублей (речь идет о тех административных штрафах, срок уплаты которых наступил на отчетный период). В целом, было отмечено на пресс-конференции, данные  показатели являются весьма высокими и свидетельствуют об эффективной работе сотрудников управления в сфере  контроля за соблюдением земельного законодательства.
Как показывает анализ, наиболее частым нарушением (90% случаев) является самовольное занятие земельного участка или использование его без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов. За данный вид нарушений предусмотрен штраф для граждан — от 500 до 1000 рублей, должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей, юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.  
Нередко землю используют не по целевому назначению. Все эти проблемы наиболее актуальны именно для сельской местности, где зачастую граждане не задумываются о том, что, к примеру, не оформив надлежащим образом землю под домом, или самовольно «прикрепив» к своему огороду несколько соток земли, они тем самым нарушают закон. М. Туркменова напомнила, что органы местного самоуправления имеют право осуществлять муниципальный земельный контроль на соответствующей территории и, пользуясь присутствием СМИ, обратилась, в первую очередь,  к главам сельских поселений с призывом активизировать  работу в этом направлении.
На пресс-­конференции зашла речь и об изменениях в законодательстве, связанном с госземнадзором. Так, упраздняется понятие «производственный контроль» и вводится понятие «административное обследование объектов земельных отношений» -­ исследование состояния и способов использования объекта земельных отношений на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых ресурсах, архивных фондах и др. По результатам административного обследования земельные участки включаются в план проведения государственного земельного надзора.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях