Ровесники 2015 года

30 декабря в 11:55
 просмотров

Этим близнецам только что исполнилось по годику. Но они уже поняли, что родились особенными. Любой гость только и говорит об этом, ахая и охая, удивляясь, как же они похожи друг на друга. За семьдесят лет это первый такой феномен на нашей улице. Малышей уже многие знают – их коляска привлекает внимание внушительными габаритами.
Знакомит с малышами, причём всегда охотно, их старший брат и добавляет: «Только не путайте их». У малышей есть ещё две сестры. Так что нянь хватает. Но первенство в воспитании держит четырёхлетний Муслим. «Я – мужчина», – гордо сообщает он, и в это верится безоговорочно, потому что он и себя не позволяет обижать, и не даёт в обиду братишек, которые, наперекор устоявшемуся мнению, родились здоровыми крепышами – три и три с половиной килограмма и пошли рано – в одиннадцать месяцев.
Этим близнецам только что исполнилось по годику. Но они уже поняли, что родились особенными. Любой гость только и говорит об этом, ахая и охая, удивляясь, как же они похожи друг на друга. За семьдесят лет это первый такой феномен на нашей улице. Малышей уже многие знают – их коляска привлекает внимание внушительными габаритами.
Знакомит с малышами, причём всегда охотно, их старший брат и добавляет: «Только не путайте их». У малышей есть ещё две сестры. Так что нянь хватает. Но первенство в воспитании держит четырёхлетний Муслим. «Я – мужчина», – гордо сообщает он, и в это верится безоговорочно, потому что он и себя не позволяет обижать, и не даёт в обиду братишек, которые, наперекор устоявшемуся мнению, родились здоровыми крепышами – три и три с половиной килограмма и пошли рано – в одиннадцать месяцев. Тот, который был потяжелее, и сейчас доминирует в весе, впрочем, как и в действиях. В комнатах их просторного уютного дома много праздника – разноцветные бантики почти на всех ручках шкафов. Оказалось, не для красоты, а для маминого спокойствия. «Шкодят, – серьёзно пояснил Муслим, – мама только отвернётся, они тут как тут, спешат всё выбросить на пол». Признаться, от такого комментария со взрослыми фразами я опешила. Но это были ещё цветочки, ягодки ждали впереди. Муслим рассказал, сколько раз в день и чем питаются малыши, как он играет с ними и чему учит. «Это мой дом, – поделился он, но, подумав добавил, – и папин, и мамин, и всех, кто к нам приходит, и твой тоже. У меня есть красно-сине-белый флаг. Я – защитник всей страны». И сверкнул глазами так, что я почувствовала себя спокойной: растёт крепкая поросль.
Муслим говорил без остановки, вкрапливая в свою речь английские выражения, успевая манипулировать героями игры в телефоне и следить за малышами. Вдруг он подбежал к одному из них и сказал возмущённо: «Мама, у твоего сына карандаш во рту!». Провинившийся тут же спрятал его за спину. «Вот такой он внимательный всегда»,- заметила мама Алина и взяла нить беседы в свои руки.
Когда узнала, что должны появиться близнецы, не удивилась: в роду матери их было немало. Проблем с воспитанием с ними нет. В многодетной семье они чувствуют себя наравне со всеми. Для различия – вещи на них неодинаковые, да на левой ручке одного из них пятнышко красуется, своеобразный ориентир. Теперь отличий прибавилось – у их разные склонности.
Близнецы всегда удивляют и вызывают умиление. В семье Батчаевых это подарок Судьбы, которому не устают радоваться и за который родители неустанно благодарят Всевышнего.

Бэлла БАГДАСАРОВА
Поделиться
в соцсетях