День республики № 35-36 от 14.03.2020

Факты и события (14.03.2020)

18 марта в 14:30
2 просмотра
В мире
  • Президентские выборы в США, главными действующими лицами которых, вероятнее всего, станут действующий американский лидер Дональд Трамп, представляющий Республиканскую партию, и вице-президент Джо Байден от Демократической партии, можно назвать соревнованием между смотрящими в прошлое стариками. Об этом в среду, 11 марта, пишет Politico.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что вспышку заболевания от коронавируса можно характеризовать как пандемию. Об этом сообщил генеральный директор организации Тедрос Гебреисус, передает Reuters.
  • Власти Турции предложили гостиницам и турфирмам страны перенести начало туристического сезона с марта на середину или конец апреля из-за коронавируса. Об этом пишет Anadolu.
В России
  • Президент России Владимир Путин рассказал о связях бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского с убийцами. Об этом он рассказал в ходе спецпроекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину».
  • Россия была готова к коллапсу на мировом рынке нефти заранее, еще до срыва сделки ОПЕК+, заявил замминистра энергетики Павел Сорокин, которого цитирует Reuters.
  • Еще три страны – Ирак, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) – объявили нефтяную войну России. Об этом пишет Bloomberg.
В республике
  • Вчера в Грозном открылся региональный полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для участников из Северо-Кавказского федерального округа. Конкурс реализуется при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». От СКФО на конкурс поступило 3573 заявки. Приглашение в полуфинал получили 54 команды, которые показали лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования. В числе участников полуфинала и команда из КЧР – учителя гимназии с. Дружба Прикубанского района Халимат Биджиева, Аминат Гебенова и Асият Текеева. Конкурсные испытания пройдут в течение трех дней. И по их итогам будут определены команды, которые примут участие в финале конкурса.
  • В преддверии Всемирного дня прав потребителей, который отмечается 15 марта, Роспотребнадзор открыл Всероссийскую горячую линию по вопросам защиты прав потребителей. В период до 25 марта специалисты Управления Роспотребнадзора по КЧР проконсультируют граждан о правах потребителей, а также примут к сведению имеющиеся у граждан предложения по защите прав потребителей по номерам телефонов горячей линии: (8782) 27 78 11, (8782) 20 15 59. Специалисты Консультационного центра ФБУЗ «ЦГиЭ в КЧР» проведут консультации по телефону (8782) 20-05-13 и на личном приеме по адресу: г. Черкесск, пр. Ленина, 136 (в рабочие дни). Также обращение можно направить по электронной почте e-mail: upr@09.rospotrebnadzor.ru.
Поделиться
в соцсетях
факты и события