Раздел наследства по соглашению

18 сентября в 11:01
 просмотров
Вопрос о наследстве является одним из самых сложных правовых вопросов и точки зрения регулирования его нормами ГК РФ, и с точки зрения понимания эти: норм. Вопросы раздела наследства по соглашению является поистине сложны” правовым вопросом для оформления наследственных прав – и именно в этом моменте граждане чаще всего допускают ошибки, которые обычно удается исправить, но с большими затратами времени и сил, а зачастую и денежных средств поскольку для исправления этих ошибок приходится идти в суд.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследственного имущества, в состав которого входит недвижимость, удостоверяется нотариусом только после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.
Вопрос о наследстве является одним из самых сложных правовых вопросов и точки зрения регулирования его нормами ГК РФ, и с точки зрения понимания эти: норм. Вопросы раздела наследства по соглашению является поистине сложны” правовым вопросом для оформления наследственных прав – и именно в этом моменте граждане чаще всего допускают ошибки, которые обычно удается исправить, но с большими затратами времени и сил, а зачастую и денежных средств поскольку для исправления этих ошибок приходится идти в суд.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследственного имущества, в состав которого входит недвижимость, удостоверяется нотариусом только после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство.
То же касается выделения из указанного имущества доли одного или нескольких наследников.
Если наследники уже получили свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит недвижимое имущество, но не зарегистрировали (на основание этого свидетельства) право собственности на него, а сначала оформили соглашение о разделе наследства, то они представляют в регистрирующий орган к свидетельство о праве на наследство, и соглашение о разделе этого имущества. Если же наследники, получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрировали право собственности на недвижимое имущество, а после этого обратились к нотариусу с просьбой удостоверить соглашение о разделе наследства, то для государственной регистрации прав наследников на недвижимое имущество достаточно этого соглашения.
Что касается раздела другого имущества, в составе которого нет недвижимости, то законодатель не обязал наследников получить – до заключения соглашения о разделе наследства – свидетельство о праве на наследство.
Отсюда вытекает, что нотариус может удостоверить соглашение о разделе наследства (кроме недвижимого имущества) после того, как круг наследников -участников общей долевой собственности на такое имущество окажется полностью определен, т.е. по истечении установленного законом срока для принятия наследства. В этом случае до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус, по просьбе наследников, удостоверяет соглашение о разделе наследственного имущества, в котором должно быть указано, что участниками общей долевой собственности являются наследники, но по их соглашению каждому из них переходит по праву собственности конкретный объект из наследственного имущества.
Однако эти наследники вправе сначала получить свидетельство на наследство, а затем оформить соглашение о разделе. В этом случае соглашение подшивается к свидетельству о праве на наследство.
При разделе имущества крайне редки случаи, чтобы объекты соглашения были равными по стоимости. В этом случае, как правило, наследники будут делить имущество между собой с учетом соответствующей натуральной или денежной компенсации. Однако возможно и иное, когда наследники уступают друг другу, не считаясь с несоразмерностью получаемой доли наследства, и соглашаются о разделе без компенсации.
От раздела наследства надлежит отличать выдел наследственной доли. Результатом раздела наследственной массы является прекращение общей долевой собственности. При выделе наследственной доли правоотношения общей долевой собственности не прекращаются, а изменяются – из числа сособственников исключается выделившийся наследник (наследники). Как раздел, так и выдел могут произойти по взаимному согласию сонаследников. Если они не могут договориться между собой о способе и условиях раздела и выдела, то возникший спор подлежит разрешению в судебном порядке.
Обращаем внимание, что для разъяснения существующих сложных вопросов оформления наследственных прав Вы можете обратиться в Нотариальную палату Карачаево-Черкесской Республики (г. Черкесск, ул. Ленина, 389, тел. 27-64-00).
З. АЛЧАКОВА, главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста РФ по КЧР.
Поделиться
в соцсетях