Угроза для каждого

6 декабря в 06:43
 просмотров

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
Вряд ли сегодня найдутся люди, которые ничего не слышали о СПИДе, об этой чуме XX, а теперь уже и XXI века, которая угрожает существованию человечества. Но при том, что об этой инфекции говорится очень много, невежество огромного количества людей относительно СПИДа и ВИЧ просто удивительно.
Например, многие думают, что ВИЧ и СПИД – это одно и то же. Но это не так. Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ) известен с начала 80-х годов XX столетия. К настоящему времени определены его природа и структура, исследованы пути передачи и жизнеспособность вируса. Когда человек заражается ВИЧ, вирус начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за…

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
Вряд ли сегодня найдутся люди, которые ничего не слышали о СПИДе, об этой чуме XX, а теперь уже и XXI века, которая угрожает существованию человечества. Но при том, что об этой инфекции говорится очень много, невежество огромного количества людей относительно СПИДа и ВИЧ просто удивительно.
Например, многие думают, что ВИЧ и СПИД – это одно и то же. Но это не так. Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ) известен с начала 80-х годов XX столетия. К настоящему времени определены его природа и структура, исследованы пути передачи и жизнеспособность вируса. Когда человек заражается ВИЧ, вирус начинает разрушать иммунную систему, которая отвечает за защиту организма перед болезнями. Этот процесс не виден. Человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть и чувствовать себя хорошо на протяжении многих лет и даже не знать, что он инфицирован. Затем иммунная система слабеет, и человек становится уязвим для болезней, многих из которых обычно можно избежать. Обнаружить ВИЧ в организме можно примерно через 25 дней – три месяца после заражения при помощи специального анализа крови, который выявляет антитела к вирусу. Этот период после заражения и до появления антител к ВИЧ в крови называется “периодом окна”. А диагноз СПИД (Синдром Приобретенного Иммунодефицита) обычно ставится спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека на фоне низкого иммунитета развиваются одно или несколько очень серьезных заболеваний.

Недавно невольно подслушала разговор подростков о том, как кто-то где-то заразился СПИДом через укус комара. Но это же миф! Однако, к сожалению, далеко не только эти дети не знают пути заражения ВИЧ-инфекцией, хотя они давно известны. Это незащищенный (без презерватива) проникающий половой акт; совместное использование шприцев, игл и другого инъекционного инструментария; использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга; использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с видимыми остатками крови; передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку – во время беременности, родов и при кормлении грудью.
Употребляя алкоголь и наркотики, вы тоже рискуете. Самым опасным является инъекционное употребление наркотиков: именно так можно заразиться ВИЧ, вирусами гепатитов В и С и другими инфекционными заболеваниями. Инфекции могут попасть в кровь при совместном использовании инъекционного инструментария: через чужой шприц или иглу, а также через другой инструментарий для инъекций (фильтры, посуду для приготовления растворов). Очень высокий риск инъекционного заражения несут в себе растворы наркотиков, при приготовлении которых была использована кровь, так как она может содержать возбудителей опасных заболеваний. Что же касается алкоголя, то под его воздействием человек часто теряет контроль над ситуацией, что может привести к совершению необдуманных и рискованных поступков…
А вот обычный контакт с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, абсолютно безопасен. Научно доказано, что ВИЧ не передается: при рукопожатии или объятиях; через пот или слезы; при кашле и чихании; при использовании общей посуды или постельного белья; при использовании общей ванны и унитаза; при совместных занятиях спортом; при пребывании в одном помещении; в общественном транспорте; через животных или при укусах насекомых; при поцелуе / через слюну), так как концентрации вируса в слюне недостаточна для инфицирования. За всю историю изучения ВИЧ/СПИДа не было зафиксировано ни одного случая заражения этим способом.
Зная пути передачи ВИЧ, легко найти ответ на вопрос “Как избежать заражения этим вирусом?” Причем замечу, что самый надежный способ профилактики ВИЧ/СПИДа и других инфекций, передающихся половым путем, – это безопасный секс. К тому же это удобный и безопасный метод планирования семьи, поскольку использование презерватива решает еще одну важную проблему – предотвращение нежелательной беременности.
В случае появления подозрений относительно возможного заражения ВИЧ необходимо немедленно обратиться к врачу и получить на консультации у специалиста достоверную информацию, которая поможет строить свою жизнь дальше. В большинстве люди не знают, что с ВИЧ можно прожить очень долгое время, и прожить достаточно полноценно. Только тут стоит напомнить, как важна людям, живущим с ВИЧ и СПИДом, поддержка общества, тех, кто находится рядом с ними! Не надо причинять им лишнюю боль осуждением и непониманием. Попробуйте получить как можно больше достоверной информации по этому вопросу и основывайте свои решения не на слухах и домыслах, а на реальных фактах.

Полезные ссылки на тему ВИЧ-инфекции и СПИДа:
http://www.hivrus.ru http://www.arvt.ru http://old.ecuo.org/
О. Шунгарова,
врач-инфекционист РГБУ КЧЦПБ со СПИДом и ИЗ.

Поделиться
в соцсетях