Так чудесно пахнет хвоей…

24 января в 10:34
2 просмотра

Рожденные в Год змеи отличаются рассудительностью, терпеливостью и недюжинной выдержкой… Так пишется в большинстве восточных гороскопов. Галли Ксенофонтовне Поповой довелось родиться и жить в не самые спокойные для страны времена. И присущие «змеям» качества помогли нашей землячке пережить тяжелые годы, пришедшиеся на ее детство и юность, а жизнерадостность и добродушие, передавшиеся, видимо, с именами от родителей, – сохранить надежду на лучшее будущее.
Галли Ксенофонтовна любит проводить долгие зимние вечера в гостиной. В комнате, где стоит старый рояль, где репродукция одной из картин Ван Гога с его любимыми солнечными цветами украшает стену, по-новогоднему пахнет хвоей. Это благоухает домашняя араукария, подаренная любимой маме, бабушке и прабабушке Галли на один из дней рождения. Глядя на эту вечнозеленую красавицу, женщина вспоминает дни прошлых декабрей, новогодние праздники, морозные январи. Листая страницы памяти, словно старый потрепанный дневник, она старается поскорее перевернуть те из них, на которых запечатлены тревога и лишения.
Рожденные в Год змеи отличаются рассудительностью, терпеливостью и недюжинной выдержкой… Так пишется в большинстве восточных гороскопов. Галли Ксенофонтовне Поповой довелось родиться и жить в не самые спокойные для страны времена. И присущие «змеям» качества помогли нашей землячке пережить тяжелые годы, пришедшиеся на ее детство и юность, а жизнерадостность и добродушие, передавшиеся, видимо, с именами от родителей, – сохранить надежду на лучшее будущее.
Галли Ксенофонтовна любит проводить долгие зимние вечера в гостиной. В комнате, где стоит старый рояль, где репродукция одной из картин Ван Гога с его любимыми солнечными цветами украшает стену, по-новогоднему пахнет хвоей. Это благоухает домашняя араукария, подаренная любимой маме, бабушке и прабабушке Галли на один из дней рождения. Глядя на эту вечнозеленую красавицу, женщина вспоминает дни прошлых декабрей, новогодние праздники, морозные январи. Листая страницы памяти, словно старый потрепанный дневник, она старается поскорее перевернуть те из них, на которых запечатлены тревога и лишения. Ссылаясь на плохую память, она не рассказывает многого и самым близким людям. Зачем вспоминать и переживать по-новому лихие времена? К чему копить в себе обиды на судьбу за случавшиеся горести, страдания? Они были одни на всех в этой стране, которая звалась когда-то еще при ней Российской Империей, затем Российской Советской Республикой, Советским Союзом и Российской Федерацией. Они всячески расписаны историками, писателями, журналистами. Ей, рожденной в знаменательном и кровавом 1917 году в Москве, Всевышний дал счастье прожить долгую жизнь, стать свидетельницей крупнейших перемен в стране, увидеть лучшие времена, почувствовать радость материнства и убедиться в том, что внучат любят сильнее, чем детей, а правнуков – и того больше.
Каким же он был, чудесный зимний праздник в детстве Галли Ксенофонтовны? Картинки прошлого оживают… В новогоднюю ночь она вместе с двумя сестрами: старшей Ией и младшей Маргаритой, набегавшись и наигравшись, садятся за богатый, ломящийся под тяжестью всяческих яств, стол. Садятся последними. Уже поздравляют друг друга, готовят тосты и расхваливают поварской талант замечательной хозяйки дома Марии Григорьевны многочисленные гости. Во главе стола – отец девочек Ксенофонт, врач, в недавнем прошлом выпускник духовной семинарии и медицинского института. В углу комнаты — вечный символ новогодних празднеств — ель, украшенная пряниками, конфетами, игрушками самодельными и купленными в магазине. Благодаря стараниям отца, его плотной врачебной практике, семья жила в достатке. В Новый год, как и в обычные дни, Мария Григорьевна, истинно верующий человек, старалась угостить чем-нибудь вкусным бедствовавших соседей, одной из которых была вдовая женщина, мать троих детей, зарабатывавшая на кусок хлеба стиркой и глажкой белья московских богатеев.
Галли Ксенофонтовна вспоминает, что не было в те времен гуляний на площади в новогоднюю ночь, пышных фейерверков, торжественных выступлений, всего того, что сейчас призвано создать нам праздничное настроение. Оно было в душах людей, радость рождала и подаренная окончанием гражданской войны надежда на то, что лихие времена остались за спиной.
Новый год в Советской строне… В 20-30-е годы семья Поповых поездила по ней немало. Из Москвы они переехали в Подмосковье, оттуда на Дальний Восток, во Владивосток и Благовещенск. Здесь, в приграничном городке на Амуре в километре от сопредельного государства Китай, Ия, Галли и Маргарита все новогодние праздники проводили на коньках, резвясь и веселясь на ледовом катке.
В атеистические годы правления Сталина семья Поповых уже не решалась украшать к празднику елку. Это было попросту опасно. Девочки вместе с матерью украшали игрушками и самодельными гирляндами … китайскую розу. Но и ее приходилось прятать подальше от окна, чтобы какой-нибудь особенно преданный идее человек не донес на семью в соответствующие структуры.
В середине тридцатых семья переехала на Кавказ, в столицу нынешней Карачаево-Черкесии, где жили близкие родственники Поповых. Окончив здесь школу, Галли отправилась на учебу в пединститут в город Горький, ныне Нижний Новгород. Там и застала ее Великая Отечественная война. Учились студенты (вернее, студентки, ведь все юноши были призваны на фронт) только в зимние месяцы. Весной, летом и осенью трудились в тылу. В 41-м девчонки помогали прокладывать железную дорогу близ города, таскали на носилках песок, а женщины-горожанки разгружали и носили на объект металл и древесину. Ближе к осени, когда работы были завершены, девушки вернулись в институт. Но уже через считаные дни их, уставших и осунувшихся, вновь призвали к помощи. И вплоть до зимних метелей студентки, обутые лишь в резиновые боты, рыли противотанковые рвы. Как приходилось копать замерзшую землю и выбрасывать ее за края рва на высоту четыре 4 метра, Галли Ксенофонтовна помнит до сих пор. Помнит она и то, как худенькой девочкой сдавала кровь, чтобы получить положенные донорам 300 граммов хлеба и стакан сметаны, и кормила этим пайком своего сокурсника-солдатика и его товарища. Армейцам зимой 41-го приходилось голодать…
В те военные годы ей с подругами довелось еще и добывать торф, стирать и сворачивали в рулоны медицинские бинты в госпиталях… Было очень тяжело. Питались, как придется. Собирали с полей остатки убранного урожая картошки. Тут уж было не до новогоднего застолья. Зато в новогодние вечера студентки и армейцы могли вдоволь натанцеваться в институтском актовом зале. Что, собственно говоря, и делали. Ведь они были молоды!
А в 1944-м году, получив диплом, Гилли отправилась работать учителем географии в уже освобожденный от оккупантов Старый Крым. В 47-м вернулась на Кавказ. За десять лет Черкесск сильно изменился. Появились двухэтажные здания, стало больше магазинов. А главное, школа №9, в которой она когда-то училась, а теперь должна была преподавать, стала национальной. «Тогда ни у кого из нас и в мыслях не было различать людей по национальности, – вспоминает Галли Ксенофонтовна. – Все были своими, родными». За несколько лет стараниями педколлектива школа превратилась в сильнейшее образовательное учреждение, которое славилось на весь Кавказ. Уставшая и измученная войной молодежь с головой окунулась в работу. А все свободное время проводила в Учительском доме. Здесь педагоги играли в шахматы, танцевали. К праздникам ставили спектакли. Свои актерские таланты демонстрировала и молодая учительница географии Галли Ксенофонтовна.
Личная жизнь нашей героини сложилась непросто. Мужа она потеряла очень рано. Но родила от любимого человека замечательную дочь. Марина Александровна вспоминает свое детство с теплотой утверждая. Как и большинство ее сверстников, что оно было очень счастливым. По окончании школы пошла по стопам матери, стала педагогом. Но, унаследовав от нее любовь к творчеству, а особенно к игре на пианино, стала преподавать в музыкальной школе.
Ныне наша героиня Галли Ксенофонтовна пенсионерка. Ее заслуги перед страной не остались незамеченными. Она награждена юбилейной медалью «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.» и «65 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.». На ее адрес регулярно приходят поздравительные письма Президента страны.
Галли Ксенофонтовна – бабушка двоих внуков: Димы и Максима, прабабушка 11-тимесячного Паши и Мариты, которой недавно исполнился год и 4 месяца. Она с нетерпением ждет приближающегося праздника, когда все семейство соберется вместе. За праздничным столом, где она, как всегда будет в центре внимания, Галли Ксенофонтовна будет вспоминать только самое хорошее и в свой 95-й Новый год просить у Всевышнего здоровья близким, мира и процветания своей родине.
Мадина ХАПАЕВА.
Поделиться
в соцсетях