Единая политика в сфере межнациональных отношений

1 марта в 06:11
2 просмотра

В Дома печати прошло расширенное заседание коллегии Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати. Собравшиеся, среди которых были заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, представители интеллигенции и духовенства, заслушали отчет о деятельности Миннаца за 2012 год. Кроме того, был утвержден новый состав коллегии Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, обсужден и утвержден комплексный план работы на 2013 год.
Отчет о работе министерства в прошлом году сделал министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов. В Дома печати прошло расширенное заседание коллегии Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати. Собравшиеся, среди которых были заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, представители интеллигенции и духовенства, заслушали отчет о деятельности Миннаца за 2012 год. Кроме того, был утвержден новый состав коллегии Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, обсужден и утвержден комплексный план работы на 2013 год.
Отчет о работе министерства в прошлом году сделал министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Евгений Кратов. Он рассказал, что в прошлом году сотрудники министерства, а также члены Общественной палаты КЧР, Совета старейшин при Главе ККР, депутаты Парламента республики, лидеры общественных организаций и движений, ученые, представители творческой интеллигенции участвовали в обсуждении проекта Стратегии государственной национальной политики РФ, и по итогам обсуждения из 20 наших предложений 4 вошли в окончательную редакцию этого документа.
 В январе министерством были разработаны и отправлены в Минрегионразвития РФ предложения по сохранению, развитию национальных культур, охраны памятников истории, повышению уровня межэтнической толерантности, патриотическому воспитанию на сумму 5,5 млн. рублей. Сегодня нужно определиться, сохранить ли республиканскую концепцию, отразившую региональные особенности, либо сосредоточиться на реализации федеральной целевой программы.
 Евгений Кратов обратился к собравшимся с просьбой сравнить тексты республиканской концепции и федеральной программы и определиться.
Далее министр коснулся вопросов возрождения куначества в республике, отметив, что идея была воспринята в обществе с одобрением. На встречах делегаций районов были подписаны договоры о куначестве. Это Зеленчукский и Карачаевский районы, Хабезский и Малокарачаевский районы. Делегации вновь образованных Абазинского и Ногайского районов принимали у себя жители Усть-Джегутинского и Урупского районов. Пионерами возрождения традиций куначества в Карачаево-Черкесской Республике стали жители Прикубанского и Адыге-Хабльского районов. В ближайшей перспективе – восстановление побратимских связей с районами Ставропольского и Краснодарского краев.
 Миннац, отметил далее министр, взаимодействует с общественными организациями, национально-культурными автономиями, религиозными организациями. “Мы готовы предоставлять поддержку общественным организациям, размещая о них информацию на нашем сайте. Уже сейчас здесь вы можете найти ссылки на полезные порталы, в том числе портал НКО, портал СМИ КЧР, портал “Антитеррор” с видеопродукцией: специальные передачи, видеоролики, текстовые материалы”.
16 мая 2012 года впервые в министерстве было проведено рабочее совещание с руководителями общественных организаций, выражающих интересы небольших этнических групп республики.
Дале министр рассказал о реализации республиканских государственных целевых программ в области межнациональных отношений, средств массовой информации, издательской деятельности, выпуска социально значимой литературы. Развитие средств массовой информации, подчеркнул Евгений Кратов, обеспечение выпуска печатной продукции на языках народов КЧР – приоритет Миннаца. Средний тираж республиканских газет в 2012 году составил 24881 экз., что на 2 процента превысило показатель 2011 года
Подписная кампания на 1 полугодие 2013 года проводилась в период с 1 сентября по 27 декабря 2012 года. Общий тираж составит 23839 экз., что на 395 экз. (2%) больше предыдущего периода, но почти на тысячу меньше среднегодового показателя. В среднем подписка в районах остается на уровне предыдущего года.
В целом можно говорить о стабильности читательской аудитории нашей прессы, однако, налицо неуклонное снижение тиражей. Причин много: это и общая тенденция снижения интереса к печатной продукции, и крайне неблагополучная ситуация с доставкой прессы потребителю. В прошлом году сделан хороший задел, все газеты ведут работу по улучшению оформления и повышению качества публикуемых материалов. Публикация официальных материалов осуществляется в отдельном издании, что позволило существенно разгрузить “День республики”, сделать газету читабельнее.
Что касается книгоиздательской деятельности, в прошлом году книжным издательством план по выпуску печатной продукции был выполнен в полном объеме. Хотя и здесь  немало проблем – высокая себестоимость продукции, низкое качество полиграфии, небольшой ассортимент, но главное – катастрофическая нехватка молодых авторов, крайне незначительное количество переводов на родные языки. Необходимо, сказал министр, поддержать инициативу создания литературных клубов и кружков. Хорошим стимулом для молодых талантов могли бы стать публикации в наших газетах, размещение и обсуждение работ на министерском и редакционных сайтах, а также выпуск ежегодного литературного альманаха. Здесь большой фронт работы для совместной работы министерства, Союза писателей, издательства, редакций общественных и религиозных организаций, и всех, кто неравнодушен к судьбе родного языка и культуре.
Евгений Кратов отметил, что Правительством КЧР, начиная с 1988 года, оказывается государственная поддержка на издание журналов для детей: “Илячин” (Сокол) на карачаевском языке, “Лэгъупыкъу” (Радуга) на черкесском языке, “Марамыз” (Созвездние) на абазинском языке, республиканское государственное учреждение “Маьметекей” на ногайском языке. В 2012 году из республиканского бюджета на покрытие убытков было выделено 1213,0 тыс. руб. из них:
Выступившие в прениях доктор исторических наук Мухтар Бекижев, Исмаил-хаджи Бердиев, отец Михаил Самохин, журналист Людмила Мамхягова, писатель Лейла Бекизова, ученый Зухра Караева поднимали самые актуальные вопросы – о регламентации республиканских праздников, о необходимости единения народов республики, о местных изданиях и проблемах доставки их читателю, о сохранении национальных языков и необходимости развития национальных литератур.
Подытожил выступления заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, отметив, что руководство республики всецело поддерживает направления работы министерства и считает первоочередными задачи укрепления куначества, межнационального согласия и сохранения национальных языков.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях