О языке, как о Родине, – с любовью

Сегодня в 06:38
1 просмотр

Этот месячник стартовал в гимназии № 16 города Черкесска 21 февраля, в Международный день родного языка, и в течение нескольких недель здесь проводились открытые уроки, семинары, командные встречи, посвященные родным языкам. А под занавес преподаватели и учащиеся провели итоговый гала-концерт, который состоялся в актовом зале гимназии…
 И чего только не было на этом концерте! Театрализованная постановка традиционной карачаевской свадьбы с песнями и плясками, видеопрезентация традиций и обычаев абазинского народа, дополненная зажигательным абазинским танцем «Кошара» в исполнении школьного ансамбля «Дружба», показ черкесского обряда «Лъэтеувэ» (первые шаги малыша отмечаются однодневным праздником, с пожеланиями, песнями, танцами), веселые русские народные частушки и угощение сладкими блинами в честь масленичной недели. Этот месячник стартовал в гимназии № 16 города Черкесска 21 февраля, в Международный день родного языка, и в течение нескольких недель здесь проводились открытые уроки, семинары, командные встречи, посвященные родным языкам. А под занавес преподаватели и учащиеся провели итоговый гала-концерт, который состоялся в актовом зале гимназии…
 И чего только не было на этом концерте! Театрализованная постановка традиционной карачаевской свадьбы с песнями и плясками, видеопрезентация традиций и обычаев абазинского народа, дополненная зажигательным абазинским танцем «Кошара» в исполнении школьного ансамбля «Дружба», показ черкесского обряда «Лъэтеувэ» (первые шаги малыша отмечаются однодневным праздником, с пожеланиями, песнями, танцами), веселые русские народные частушки и угощение сладкими блинами в честь масленичной недели. Несомненным украшением концерта стало эмоциональное выступление гостя фестиваля-выпускника гимназии, исполнителя национальных песен Тимура Лехова.
 В конце фестиваля директор гимназии Зули Маршанкулова, отметив почетными грамотами и диплома активистов, принимавших участие в разных учебных мероприятиях, в том числе и спортивных, сказала: «Родной язык, как Родина, достался нам от предков, и наш долг – сберечь и сохранить его во всем своем многообразии. Многие детишки испытывают некоторые сложности в овладении языком, но, как бы ни было тяжело, нельзя идти по наилегчайшему пути — отказываться от него. Литература КЧР настолько самобытна и богата, что, отмахиваясь от нее, мы сами себя обкрадываем».
Стоит отметить, руководство гимназии твердо придерживается позиции, что «каждый ребенок из национальной семьи обязан знать родную речь, будь то черкес, абазин, карачаевец…». Поэтому даже те дети, в семьях которых не говорят на родном языке, после года занятий начинают понимать родную речь, читать и писать.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях