Время Великого поста

2 апреля в 04:38
 просмотров

С 18 марта до 4 мая для православных будет длиться Великий пост. Пост – это не просто отказ от определенной еды, а время покаяний, раздумий и усердных молитв. Великий пост длится около 40 дней, что связано с сорокадневным постом Спасителя в пустыне, и к нему добавляется еще одна неделя — Страстная.
Этот пост особенно строгий, предполагающий воздержание от мяса, вина, сыра, молока и яиц. Под запретом все продукты животного происхождения. В пост следует есть больше овощей и фруктов. С 18 марта до 4 мая для православных будет длиться Великий пост. Пост – это не просто отказ от определенной еды, а время покаяний, раздумий и усердных молитв. Великий пост длится около 40 дней, что связано с сорокадневным постом Спасителя в пустыне, и к нему добавляется еще одна неделя — Страстная.
Этот пост особенно строгий, предполагающий воздержание от мяса, вина, сыра, молока и яиц. Под запретом все продукты животного происхождения. В пост следует есть больше овощей и фруктов. Есть отдельные дни, когда разрешена к употреблению рыба: это 7 апреля – Благовещение и 28 апреля – Вербное воскресение. Также можно есть грибы. Следует есть салаты без майонеза, пить компоты и кисели из ягод. Стоит помнить, что пожилые люди, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также люди, находящиеся в путешествии, – исключение из данного правила, они не должны себя ограничивать в продуктах, которые необходимы для них.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях