«Книжкин праздник» в школе

18 апреля в 08:40
 просмотров

Ни для кого не секрет, что сегодня, едва научившись читать в начальной школе, дети чаще увлекаются не книгами, а компьютером и телевизором, и поэтому у младшего поколения замедляется процесс чтения, теряется интерес к нему. Из-за этого замедляются и процессы интеллектуальной деятельности: ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут его выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в своем возрасте, им просто неизвестны и неинтересны. Проблема привития интереса к чтению у школьников для меня, педагога, очень актуальна.

Ни для кого не секрет, что сегодня, едва научившись читать в начальной школе, дети чаще увлекаются не книгами, а компьютером и телевизором, и поэтому у младшего поколения замедляется процесс чтения, теряется интерес к нему. Из-за этого замедляются и процессы интеллектуальной деятельности: ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут его выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в своем возрасте, им просто неизвестны и неинтересны.
Проблема привития интереса к чтению у школьников для меня, педагога, очень актуальна. Над ее решением я работаю постоянно, в том числе и через организацию различных внеклассных мероприятий, потому что наивно полагать, что любовь к чтению можно пробудить только уроками литературы.

Скажу больше, как учитель-словесник, давно убедилась: знакомство с литературными героями на уроках, когда чтение является “обязаловкой”, не принесет никакого удовольствия ребенку, который не подружился с книжкой с ранних лет. Поэтому необходима кропотливая работа в данном направлении и в семье, и в школе.
В этом учебном году я решила провести в 5 классе “ Книжкин праздник”, приуроченный к ежегодно проводимой в нашей стране. Неделе детской книги, ставящей своей целью популяризацию чтения среди детей и подростков.
Мои пятиклассники заранее были поделены на группы и получили задания для подготовки к празднику. Дети рисовали иллюстрации к любимым сказкам, составляли кроссворды, подбирали материал к литературной викторине. Я, конечно же, также не сидела сложа руки: оформила виртуальную выставку, экран праздника, изготовила маршрутные листы и грамоты.
Все у нас получилось здорово. Ребята, подогреваемые чувством радости и соперничества, с удовольствием путешествовали вместе с героями книг Н. Носова, М. Пришвина, З. Бианки, Р. Киплинга, А. Грина – известных детских писателей, на произведениях которых выросло не одно поколение. Праздник очень понравился детям и их родителям. А я могу заявить, что подобные мероприятия, безусловно, несут положительный результат в решении проблемы привития мотивации к чтению у моих учеников.

Е. КРИВЕНКОВА,
учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ № 6 г. Черкесска.

Поделиться
в соцсетях