Кризис трех лет

24 июля в 06:26
 просмотров

«Уважаемая редакция! Моему сыну недавно исполнилось три года. Казалось бы, радоваться надо, что ребенок растет, взрослеет. Но с малышом что-то происходит. Он на глазах «портится» – стал резким, капризным, настырным, упрямым, делает мне все на зло. Что делать?

Ольга С.
г. Черкесск».

Мы попросили прокомментировать письмо нашей читательницы психолога, воспитателя центра образования № 11 г. Черкесска Анну КОЛЯДИНУ:
– Судя по письму, у сына Ольги С. кризис трех лет. Это кризис социальных отношений ребенка, происходящий по оси перестройки социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей. Это бунт против авторитарного воспитания, это протест ребенка, требующего самостоятельности, переросшего те нормы и формы опеки, которые сложились в раннем возрасте. «Уважаемая редакция! Моему сыну недавно исполнилось три года. Казалось бы, радоваться надо, что ребенок растет, взрослеет. Но с малышом что-то происходит. Он на глазах «портится» – стал резким, капризным, настырным, упрямым, делает мне все на зло. Что делать?

Ольга С.
г. Черкесск».

Мы попросили прокомментировать письмо нашей читательницы психолога, воспитателя центра образования № 11 г. Черкесска Анну КОЛЯДИНУ:
– Судя по письму, у сына Ольги С. кризис трех лет. Это кризис социальных отношений ребенка, происходящий по оси перестройки социальных взаимоотношений личности ребенка и окружающих людей. Это бунт против авторитарного воспитания, это протест ребенка, требующего самостоятельности, переросшего те нормы и формы опеки, которые сложились в раннем возрасте. Самостоятельность и активность ребенка возрастают, изменяется отношение ребенка и к собственному «Я», и к другим людям, окружающим его. Следствием этого могут стать внутренние и внешние конфликты, невротические проявления (энурез, ночные страхи, заикание и т.д.).
А ведь в этот трудный период самоопределения ребенок еще и отправляется в детский сад. Нагрузка на малыша возрастает. Ребенок еще не определился, как вести себя с самыми близкими ему людьми, а тут еще новый коллектив, чужие тети, которые что-то от него требуют. Малыш привык, что он – центр вселенной, а тут он один из многих. Это осложняется еще и тем, что мама каждого ребенка считает, что ее чадо – самое лучшее. И тут два вида поведения – либо мать становится слишком строга к ребенку, требуя от него исключительности в поведении (такое поведение мамы воспитывает в ребенке ощущение собственной никчемности, ненужности и целый воз комплексов), либо идет на конфликт с воспитателями – ее ребенок умница, а воспитатели бездушные, невнимательные, грубые (такое поведение родителя воспитывает в будущем эгоцентричного, грубого, нечуткого и нетактичного ребенка).
Запомните, что малыш страдает сам от кризиса. Но кризис трех лет- это важный этап в психическом развитии ребенка, знаменующий переход на новую ступеньку детства. Поэтому если вы увидели, что ваше чадо очень резко изменилось, и не в лучшую сторону, постарайтесь выработать правильную линию поведения, станьте более гибкими в воспитательных мероприятиях, расширяйте права и обязанности малыша и, в пределах разумного, дайте ему большую самостоятельность, чтобы он мог насладиться ею.
Ребенок не просто не соглашается с вами, он испытывает ваш характер и находит в нем слабые места, чтобы воздействовать на них при отстаивании своей независимости. Он по несколько раз в день проверяет, действительно ли то, что ему запрещают, запрещено. И если есть возможность, ребенок добивается своего, если не у вас, то у папы, бабушек, дедушек. И не сердитесь на него, ведь это мы, взрослые, приучили его, что любое его желание – это приказ. И вдруг что-то и почему-то нельзя, что-то запрещают, в чем-то отказывают. Мы изменили систему требований, а почему – ребенку трудно понять. И в ответ он твердит вам «нет». Ведь это ваше обычное слово, когда вы воспитываете его. А он, считая себя самостоятельным, подражает вам.
Поэтому, когда желания малыша намного превосходят его реальные возможности, найдите выход в ролевой игре, которая с трех лет становится ведущей деятельностью ребенка. Например, если ваш ребенок отказывается кушать (но вы знаете точно, что ребенок голодный), не упрашивайте его. Накройте стол, посадите мишку на стульчик. Изобразите, что мишка пришел в гости и просит ребенка, как взрослого, покормить его, проверить, не слишком ли горячий суп и т.д. Ребенок, как большой, садится рядом и, играя, незаметно для себя съедает все. В три года ребенку льстит, что с ним разговаривают, ведут себя как со взрослым, спрашивают его совета и т.д.
Для нормального развития желательно, чтобы ребенок ощущал, что все взрослые в доме знают, что рядом с ними не малыш, а равный им товарищ и друг.
Как НЕ НАДО вести себя родителям ребенка в период кризиса трех лет
1. Не надо постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.
2. Не надо говорить «да», когда необходимо твердое «нет», потому что вы устали.
З. Не надо пытаться любыми путями сгладить кризис, помня, что в дальнейшем у ребенка может повыситься чувство ответственности.
4. Не надо приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления, потому что потом любое поражение для него станет трагедией. И в то же время не подчеркивайте свою силу и превосходство над ним, противодействуя ему во всем, – это чуть позже приведет или к безразличию ко всему, или к разным видам завуалированного мщения исподтишка.

Как любить своего ребенка

Правило первое. Уметь слушать своего ребенка всегда и везде, отдаваясь своему слушанию целиком и полностью, не перебивая ребенка, не отмахиваясь от него, проявляйте терпение и такт.
Правило второе. Уметь говорить со своим ребенком так, как бы вам хотелось, чтобы говорили с вами, проявляя мягкость, уважительность, исключая назидательность, грубость и хамство.
Правило третье. Наказывайте, не унижая, а сохраняя достоинство ребенка, вселяя надежду на исправление.
Правило четвертое. Достичь успехов в воспитании можно лишь тогда, когда родители – пример для подражания каждый день.
Правило пятое. Признавать свои ошибки, просить прощение за неправильные действия и поступки, быть справедливым в оценке себя и других.

Поделиться
в соцсетях