Башкирский вариант

30 января в 06:14
 просмотров

В г. Салавате (Республика Башкортостан) в государственном башкирском драматическом театре успешно прошла премьера спектакля «Деревенские донжуаны». Поставлен спектакль по комедии «Как похищают красавиц» нашего земляка – народного писателя Карачаево-Черкесии, заслуженного работника культуры РФ Биляла Аппаева.
О чем спектакль? Представьте себе жизнь в деревне. Чистота вокруг не только в природе, но и в человеческих отношениях. Спокойно и дружно поживают в одном селе две семьи, делят друг с другом печали и радости. И вдруг эту деревенскую идиллию разрушает приезд новых соседей, да еще каких! Молодая одинокая красавица нарушает сон соседских мужиков. В г. Салавате (Республика Башкортостан) в государственном башкирском драматическом театре успешно прошла премьера спектакля «Деревенские донжуаны». Поставлен спектакль по комедии «Как похищают красавиц» нашего земляка – народного писателя Карачаево-Черкесии, заслуженного работника культуры РФ Биляла Аппаева.
О чем спектакль? Представьте себе жизнь в деревне. Чистота вокруг не только в природе, но и в человеческих отношениях. Спокойно и дружно поживают в одном селе две семьи, делят друг с другом печали и радости. И вдруг эту деревенскую идиллию разрушает приезд новых соседей, да еще каких! Молодая одинокая красавица нарушает сон соседских мужиков. Те, в свою очередь, решают во что бы то ни стало очаровать красотку-соседку. Но на пути к этому много преград, и главная – собственные жены!..
Рассказывать, как дальше в спектакле развивались события, мы не будем. Скажем только, что ставилась эта пьеса, переведенная в 1984 году на русский язык Виктором Розовым, в разных театрах страны в разных вариантах уже около сорока раз. К примеру, Аварский музыкально-драматический театр (Дагестан) обращался к ней в 1986-м и 2013-м, и премьеры проходили с большим успехом, что доказывает: с годами комедия не утратила своей актуальности.
И вот теперь на башкирском языке ее поставил режиссер-постановщик Азат Надыргулов, народный артист РБ. Композитор Сейдаш Сесенбаев написал к спектаклю музыку. Художником-постановщиком выступил Рустам Баймухаметов, хореографом – заслуженная артистка РБ Эльвира Даутова.
В спектакле задействованы как молодые, так и именитые артисты. Например, народный артист РБ, заслуженный артист РФ Миндулла Идрисов, народные артисты РБ Рим и Гульшат Зиязетдиновы, заслуженные артисты РБ Гульфира Сафиуллина, Науфиля Якупова и мн. др.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях