От обсуждения к действиям

14 октября в 09:44
 просмотров

На днях в формате видеоконференции состоялось заседание Общественного совета при МВД России. Участниками мероприятия стали представители всех субъектов России, в том числе и члены Общественного совета при МВД по КЧР, в который вошли председатель Общественного совета Ахмат Байрамуков, начальник штаба МВД по КЧР Владимир Городничев, представители Министерства здравоохранения КЧР и журналисты республиканских СМИ. В ходе заседания обсуждались вопросы профилактики подростковой преступности и организации оказания специализированной помощи гражданам в состоянии алкогольного опьянения.
Открыл заседание министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, который привел сводные данные по указанным проблемам. Как отметил министр, намечается положительная тенденция и происходит заметное сокращение таких особо опасных видов преступлений, как убийства, разбои и грабежи. Но в то же время зафиксирован рост хищений, фактов мошенничества, фальшивомонетничества, совершенных несовершеннолетними и лицами в состоянии алкогольного опьянения.

На днях в формате видеоконференции состоялось заседание Общественного совета при МВД России. Участниками мероприятия стали представители всех субъектов России, в том числе и члены Общественного совета при МВД по КЧР, в который вошли председатель Общественного совета Ахмат Байрамуков, начальник штаба МВД по КЧР Владимир Городничев, представители Министерства здравоохранения КЧР и журналисты республиканских СМИ. В ходе заседания обсуждались вопросы профилактики подростковой преступности и организации оказания специализированной помощи гражданам в состоянии алкогольного опьянения.
Открыл заседание министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, который привел сводные данные по указанным проблемам. Как отметил министр, намечается положительная тенденция и происходит заметное сокращение таких особо опасных видов преступлений, как убийства, разбои и грабежи. Но в то же время зафиксирован рост хищений, фактов мошенничества, фальшивомонетничества, совершенных несовершеннолетними и лицами в состоянии алкогольного опьянения. В. Колокольцев отметил, что представленные данные обусловлены различными факторами и далеко не всегда могут быть откорректированы исключительно правоохранительными мерами. Поэтому министр особо обратил внимание на тот факт, что указанные темы выходят далеко за рамки компетенции ведомства, волнуют все общество и критичны для его благополучия.
­- Активная позиция каждого позволит предотвратить рост преступности. И в первую очередь это касается нашего будущего в лице наших детей, качества их воспитания и уровня правовой сознательности, -­ считает Владимир Колокольцев.
Именно поэтому первым вопросом в повестке дня стала профилактика подростковой преступности и пути решения злободневной проблемы. За прошедшие три квартала 2015 года в стране на 4,9% возросло количество преступлений с участием несовершеннолетних по России. Фактически это означает, что 36 тысяч подростков не получили должного внимания со стороны общества и правоохранительных органов.
Но в Карачаево-­Черкесии, как отметил председатель Общественного совета при МВД России по КЧР Ахмат Байрамуков, этот показатель на 10% ниже, чем в среднем по России. Обусловлено это в первую очередь проведенным комплексом мер для минимизации показателей преступлений с участием детей.
­- Для профилактики подростковых преступлений сотрудники МВД по КЧР все лето курировали летний оздоровительный отдых школьников из проблемных семей и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Дети были заняты в трудовых десантах и стройотрядах. Кроме того, в течение учебного года с ребятами проводят индивидуальную работу психологи и участковые уполномоченные полиции по делам несовершеннолетних. Помимо прочего, все 5 детских домов республики и школы­-интернаты находятся под патронажем сотрудников полиции, которые ведут систематический контроль, ­- рассказал А. Байрамуков.
При обсуждении второго вопроса повестки заседания, касающегося отсутствия в российских городах специализированных учреждений для граждан в состоянии опьянения, которым не показана медицинская помощь, Владимир Колокольцев сообщил, что в 2015 году увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и составило 6,5 процента. Кроме того, в 2014 году от отравления алкоголем и наркотиками, в результате переохлаждения, несчастных случаев и бытовых преступлений в состоянии алкогольного опьянения умерло почти 45 тысяч человек. И во многом это стало следствием ликвидации системы медвытрезвителей, которые вели успешную деятельность вплоть до их упразднения в 1999 году.
­- С момента ликвидации вытрезвителей в нашей стране остро стоит проблема оказания помощи гражданам в состоянии алкогольного или иного опьянения. В медучреждениях человеку, принявшему значительную дозу алкоголя, в соответствии со стандартами оказывается вся необходимая помощь, но в большинстве случаев им не требуется вмешательство медиков. К сожалению, в холодное время года часто встречаются случаи констатации смерти в результате переохлаждения граждан в состоянии опьянения. При этом органов, ответственных за этот процесс, не существует, ­- объяснила суть проблемы заместитель министра здравоохранения КЧР Татьяна Аргунова.
Несмотря на то, что проблема оказания специализированной помощи гражданам, оказавшимся на улицах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, стоит остро, более чем в 2/3 регионов страны медвытрезвители не созданы или даже не запланировано их создание. В связи с этим глава МВД России В. Колокольцев предложил членам Общественного совета подключиться к решению указанной проблемы и поддержать позицию ведомства о необходимости восстановления вытрезвителей в каждом регионе. В качестве примера был представлен опыт Республики Башкортостан, где введены учреждения по типу бывших медицинских вытрезвителей. Инициативу создания специальных учреждений предлагается внести на законодательном уровне. В случае поддержки законодательной инициативы в Госдуме задача создания медвытрезвителей будет находиться в ведении Министерства труда и социального развития РФ.
Кроме того, по итогам обсуждений председатель ОС при МВД России Анатолий Кучерена предложил региональным отделениям взять на вооружение озвученные примеры профилактики подростковой преступности и направить в общественный совет при ведомстве имеющиеся у них практики для формирования общих методических рекомендаций, которые в дальнейшем будут разосланы для работы на местах.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях