Позаботьтесь о ребенке

25 ноября в 06:46
 просмотров

За 9 месяцев 2015 года в республике произошло 34 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей погибли и 35 получили травмы.
Согласно статистике, значительное количество детей погибает при авариях, находясь в автомобиле. Единственным способом, обеспечивающим безопасность детей при перевозке в машине, является применение специальных удерживающих устройств. Правила дорожного движения РФ гласят: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

За 9 месяцев 2015 года в республике произошло 34 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 5 детей погибли и 35 получили травмы.
Согласно статистике, значительное количество детей погибает при авариях, находясь в автомобиле. Единственным способом, обеспечивающим безопасность детей при перевозке в машине, является применение специальных удерживающих устройств. Правила дорожного движения РФ гласят: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».
Если автомобиль оборудован подушкой безопасности для пассажира, то она обязательно должна быть отключена, иначе при срабатывании может травмировать ребенка. Если это сделать невозможно, то устанавливать на переднее сиденье детские удерживающие устройства, расположенные против хода движения, запрещено.
Напоминаем, что за перевозку детей без детских удерживающих устройств и автокресел предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Управление ГИБДД МВД по КЧР.

Поделиться
в соцсетях