Ловушка для… медведок

9 ноября в 06:04
 просмотров

Как осенью бороться с садово-огородными вредителями? Об этом нам рассказали специалисты Россельхозцентра.
Чтобы избежать повреждения молодых деревьев полевками, к концу месяца оберните низ стволов рубероидом, металлической сеткой или иным материалом, который грызуны не смогут повредить.
Теперь поговорим о вишневом долгоносике. На индивидуальных участках, где плодовых деревьев не так много, численность долгоносиков можно уменьшить механическими приемами. Осенью очистить стволы и ветви от старой отмершей и отслаивающейся коры, побелить известковым раствором, а очистки собрать и сжечь.

Как осенью бороться с садово-огородными вредителями? Об этом нам рассказали специалисты Россельхозцентра.
Чтобы избежать повреждения молодых деревьев полевками, к концу месяца оберните низ стволов рубероидом, металлической сеткой или иным материалом, который грызуны не смогут повредить.
Теперь поговорим о вишневом долгоносике. На индивидуальных участках, где плодовых деревьев не так много, численность долгоносиков можно уменьшить механическими приемами. Осенью очистить стволы и ветви от старой отмершей и отслаивающейся коры, побелить известковым раствором, а очистки собрать и сжечь. Затем сгрести листья и другие растительные остатки, сложить их в компостную кучу (яму) и тоже сжечь. А после перекопать почву под кронами деревьев, где укрылась на зимовку большая часть долгоносиков.
Есть нехитрые, но действенные методы борьбы и с известной своей назойливостью и вредностью медведкой, которую в народе еще называют капустянкой или земляным раком. Вредитель питается насекомыми (в том числе дождевыми червями), корнями растений, различными корнеплодами, высеянными в почву семенами. Медведка предпочитает богатые перегноем, черноземные, хорошо унавоженные, супесчаные, хорошо увлажненные почвы, где они быстро размножаются. И этим можно воспользоваться для ее уничтожения.
В качестве агротехнических мер борьбы с данным вредителем можно применить вспашку поздней осенью для уничтожения зимующих насекомых. При обороте пласта почвы они оказываются в верхних слоях почвы, где погибают от холода. Регулярное рыхление почвы на глубину до 15 см разрушает ходы, проложенные медведкой под землей, затрудняя вредителю поиски пищи, разрушаются его гнезда.
Оборудование ловчих ям – тоже эффективное средство борьбы с медведками. Для этого в разных местах участка выкапывают неглубокие ямки, заполняют их коровяком, и обязательно нужно пометить их колышками. Раствор свежего коровяка привлечет медведку своим теплом в холодной почве. И когда основательно похолодает, а земля начнет промерзать, из ямок, помеченных колышками, можно извлечь и уничтожить компании собравшихся там медведок.
Осенняя уборка на участке не означает, что он полностью опустеет до самой весны. О том, что сеять под зиму, мы расскажем в следующем нашем выпуске. А пока – хорошей вам погоды для выполнения всех намеченных работ!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях