В школу – с радостью!

2 декабря в 12:20
 просмотров

Центру образования №11 г. Черкесска в этом году – 80 лет. Накануне празднования столь значимой круглой даты мы встретились с директором центра Еленой ЛЯШОВОЙ. И наш разговор, естественно, пошел о юбиляре…
– Елена Владимировна, давайте начнем с того, что в Черкесске есть школы, гимназии, но Центр образования – один единственный. В чем его принципиальное отличие от других общеобразовательных организаций республиканской столицы?
– В том, что у нас три структурных подразделения. В наш центр входят средняя общеобразовательная школа, Свято-Сергиевская гимназия с этнокультурным компонентом (такого учреждения в нашей республике больше нет нигде!) и детский сад «Солнышко». И вот такое объединение структурных подразделений очень удобно и эффективно. Потому что в наш центр ребенок приходит с трех лет и учится здесь до 17-18 лет. То есть у нас есть возможность прослеживать и направлять развитие ребенка на протяжении очень длительного времени. Благодаря такому объединению у нас выстроена единая целостная воспитательная система.

Центру образования №11 г. Черкесска в этом году – 80 лет. Накануне празднования столь значимой круглой даты мы встретились с директором центра Еленой ЛЯШОВОЙ. И наш разговор, естественно, пошел о юбиляре…
– Елена Владимировна, давайте начнем с того, что в Черкесске есть школы, гимназии, но Центр образования – один единственный. В чем его принципиальное отличие от других общеобразовательных организаций республиканской столицы?
– В том, что у нас три структурных подразделения. В наш центр входят средняя общеобразовательная школа, Свято-Сергиевская гимназия с этнокультурным компонентом (такого учреждения в нашей республике больше нет нигде!) и детский сад «Солнышко». И вот такое объединение структурных подразделений очень удобно и эффективно. Потому что в наш центр ребенок приходит с трех лет и учится здесь до 17-18 лет. То есть у нас есть возможность прослеживать и направлять развитие ребенка на протяжении очень длительного времени. Благодаря такому объединению у нас выстроена единая целостная воспитательная система. Например, наш центр является городской базовой площадкой по обучению детей правилам дорожного движения. И работу в этом направлении мы проводим со всеми детьми, начиная с самого раннего возраста. То же самое можно сказать и в связи с тем, что наш центр является республиканским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
В этом году мы стали пилотной школой еще и на российском уровне – вступили в Общероссийскую общественно-государственную детско-юношескую организацию «Российское движение школьников». И опять-таки работу в рамках этого движения будем вести с детьми всех возрастов, чтобы была преемственность, чтобы все хорошие начинания имели свое продолжение…
– В юбилей принято говорить о достижениях юбиляра. А что составляет гордость вашего Центра образования?
– Думаю, что гордостью любого учебного учреждения являются его ученики. И мы – не исключение. Главное – из стен нашего центра выходят хорошие, добрые, отзывчивые люди. Несмотря ни на какие веяния времени, мы никогда не разделяли образование и воспитание. Одно без другого невозможно! И воспитательной работе мы всегда уделяем большое внимание. Неслучайно у нас в центре есть классы юных спасателей – пожарных и водников, юных пограничников, юных медиков, мы активно сотрудничаем с городским Центром военно-патриотического воспитания молодежи, с республиканским Центром дополнительного образования детей (благодаря этому сотрудничеству в будущем году собираемся открыть класс юных экологов), у нас активно работает отделение республиканского научного объединения учащихся «ДАР» – потому-то республиканские научно-исследовательские конференции этого объединения ежегодно проходят именно на базе нашего центра, действуют различные кружки, студии… Все для того, чтобы дети не скучали, чтобы не искали себе приключений на улице, а занимались интересными, полезными делами, чтобы чувствовали свою нужность обществу. Только тогда они вырастут неравнодушными, отзывчивыми.
А что касается качества знаний, которые получают наши ученики, то и здесь нам есть чем гордиться. Например, в этом году по результатам сдачи ЕГЭ наш центр оказался в тройке лучших общеобразовательных организаций города. Русский язык, историю, обществознание, географию наши выпускники сдали лучше, чем в среднем по России; математику – лучше, чем в среднем по КЧР…
– Елена Владимировна, 80 лет – это богатая история, это традиции… А какими традициями особо дорожит ваш центр?
– Добрых традиций у нас действительно много. Например, ежегодно мы проводим церемонию награждения «Восхождение», на которой отмечаются за успехи в разных областях не только дети, причем с детсадовского возраста, но и воспитатели, учителя, родители. В апреле у нас проходит очень красивый традиционный школьный бал, к которому каждый класс, каждая группа разучивают тот или иной бальный танец XIX века. Зрелище яркое, волнующее! Можно перечислять и другие интересные традиции, но я бы сделала акцент на волонтерском движении, на акциях милосердия, которые мы проводим регулярно. Так, у нас активно действует волонтерский отряд «Пламя», помогающий ветеранам войны и труда. В день освобождения Черкесска от немецко-фашистских захватчиков дарим горожанам на улицах нашего микрорайона поздравительные открытки, чтобы люди помнили важную дату в нашей истории. Среди добрых дел – ежегодное благоустройство территории братской могилы на старом городском кладбище. К началу учебного года проводим благотворительную акцию, чтобы помочь собраться в школу ученикам из многодетных семей. Причем помощь оказывается тихо, без шумихи. Мы просто отвозим книги, канцтовары, вещи нуждающимся прямо на дом… В День матери наши ребята раздают горожанам стикеры «Позвони маме!». Как вы поняли, все эти акции, мероприятия учат детей доброте, делают их лучше…
– На день рождения всегда дарят подарок. А о каком подарке мечтает ваш центр к юбилею?
– Как вы знаете, здание, где размещается средняя общеобразовательная школа центра, было построено в 1991 году. Тогда школа с радостью справила новоселье, но… Старое двухэтажное строение во дворе школы после этого превратилось для нас в большую головную боль. На глазах приходившее в упадок, оно не только портило эстетически облик нашего центра, но и притягивало асоциальных типов со всего микрорайона, грозило безопасности наших учащихся. Мы страстно мечтали отремонтировать старую школу, вдохнуть в нее новую жизнь, но средств на это не находилось. В какие только двери мы не стучались с нашей проблемой, куда только не обращались. Везде к нам относились с пониманием, но вопрос так и не решался. И вот в середине двухтысячных я, как тьютор-организатор по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», оказалась в числе паломников на Святую Землю от Карачаево-Черкесии. Помню, стою в Иерусалиме в очереди ко Гробу Господню и думаю: о чем попросить Бога, что пожелать. В голову приходят разные мысли. И когда до меня дошла очередь, из меня просто вырвалось: «Господи, помоги мне старое здание школы реконструировать!» Это было в октябре. А уже в феврале, представляете, «лед тронулся»! Благодаря поддержке Главы республики Рашида Темрезова, мэра Руслана Тамбиева началось строительство. И сегодня мы старую школу, которая преобразилась до неузнаваемости (теперь в ней размещаются гимназия и детсад), называем новой, а наше здание называем старой школой, потому что оно ни в какое сравнение не идет с отремонтированными по современным стандартам помещениями гимназии и садика. Сами понимаете, 25 лет для здания – срок немалый, пора и капремонт делать. Вот именно об этом подарке нам сегодня и мечтается. Хочется, чтобы вся территория центра была организована единообразно и со вкусом, чтобы дети занимались в светлых, уютных, отделанных современными материалами классах…
– Я вам искренне желаю, чтобы ваша мечта обязательно сбылась. А что вы пожелаете в юбилей своим коллегам, ученикам, выпускникам центра?
– Педагогическому коллективу желаю быть, как и прежде, сплоченным, целеустремленным, креативным и готовым к новациям и не забывать добрых традиций. Выпускникам желаю, чтобы они сюда же приводили учиться своих детей, внуков! А ученикам – прочных знаний и радости от того, что они приходят в эту школу!
– С праздником!
– Спасибо!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях