Почему «жируют» томаты?

15 августа в 08:00
 просмотров

Томатный сезон в разгаре. На каждом участке своя картина – в зависимости от сорта и времени посадки томатов. Где-то грозди из плодов-малюток еще совсем зеленые, а кто-то уже режет в обеденный салат тугой пунцовый помидорище прямо с грядки. Но всем хочется, чтобы выращенных здоровых и вкусных томатов было побольше, а проблем с их выращиванием – поменьше. И тут вам в помощь советы от специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.
Ухаживать за помидорами одновременно и очень просто, если вы не гонитесь за особенно большим урожаем, и в то же время хлопотно, если хотите получить как можно больше плодов. Фокус в том, что помидор хоть сам по себе и не слишком требователен (он может дать плоды и тогда, когда его всего лишь изредка поливают и защищают от сорняков), зато очень отзывчив почти на все приятные для него агротехнические мероприятия.

Томатный сезон в разгаре. На каждом участке своя картина – в зависимости от сорта и времени посадки томатов. Где-то грозди из плодов-малюток еще совсем зеленые, а кто-то уже режет в обеденный салат тугой пунцовый помидорище прямо с грядки. Но всем хочется, чтобы выращенных здоровых и вкусных томатов было побольше, а проблем с их выращиванием – поменьше. И тут вам в помощь советы от специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.
Ухаживать за помидорами одновременно и очень просто, если вы не гонитесь за особенно большим урожаем, и в то же время хлопотно, если хотите получить как можно больше плодов. Фокус в том, что помидор хоть сам по себе и не слишком требователен (он может дать плоды и тогда, когда его всего лишь изредка поливают и защищают от сорняков), зато очень отзывчив почти на все приятные для него агротехнические мероприятия. Чем лучше о нем заботятся, тем больше свежих помидорчиков он даст. Но хорошая забота о помидоре вовсе не означает, что ему надо всего помногу, наоборот, чувство меры в уходе за помидором – это правило номер один. Ведь он не любит ни избытка воды, ни засухи, ни недостатка удобрений, ни перекармливания ими, особенно азотными, от которых куст тотчас начнет «жировать». Необходимый уход за помидорами включает поливы, подкормки, рыхление почвы, подвязывание к опорам высокорослых сортов и их переподвязывание по мере надобности, легкое окучивание, а также прополку сорняков и, если понадобится, защиту от вредителей и болезней.
Почему в жаркое время листья томата свертываются и как с этим бороться?
При высокой температуре процесс дыхания растений усиливается и происходит быстрый распад питательных веществ. При этом усвоение и накопление питательных веществ падает. Наступает голодание. У листьев томата наблюдается продольное свертывание – доли листа выгибаются лодочкой вдоль центральной жилки, лист становится грубым и ломким, растения цветут слабее, плоды мелкие, часто морщинистые. Скручивание листьев иногда внезапно проявляется после сильного дождя. Это не инфекционное, а физиологическое заболевание особенно характерно для нашей местности.
Чтобы не допустить скручивания листьев, необходимо поддерживать оптимальную влажность почвы, опрыскивать растения теплой водой в жаркие дни. Не допускать дефицита фосфора, калия, цинка, т.е. вносить макро- и микроудобрения  в виде корневых и листовых подкормок.
Почему появляется сухая вершинная гниль плодов?
Часто на верхушках помидоров образуются черные или темно-коричневые пятна. Постепенно они растут, и вот уже остается очень мало здоровой непораженной кожицы. Поверхность пятен чуть втянута, мякоть под ними не сочная, а затвердевшая.
Причин здесь несколько. Во-первых, почва на грядках может быть чрезмерно удобрена – засолена. В таких случаях надо прекратить вносить подкормки, промыть грунт, пролив его водой, расходуя по 50 л на 1 кв. м. Во-вторых, необходимо нейтрализовать почву, так как нехватка кальция при низком уровне pH и провоцирует подчас вершинную гниль. Для этого в почву вносят известь, рано утром или вечером опрыскивают растения и особенно сами плоды 0,5%-ным раствором кальциевой селитры. В-третьих, нельзя допускать пересыхания субстрата и повреждения корней, так как томаты из-за этого неравномерно поглощают влагу и рискуют получить некрасивые пятна.
Почему «жируют» томаты?
Если у томата верхние листья постоянно скрученные, идет быстрый рост, а само растение мощное, стебли толстые, листья темно-зеленые, крупные, сочные, то есть, как говорят огородники, идет жирование, то такое растение не даст урожая, так как все идет в вегетативную массу – в зелень. У таких растений, как правило, формируется очень слабая цветочная кисть с небольшим количеством цветков.
Это случается от обильного полива, при внесении больших доз азотных и органических удобрений и недостатке освещения.
Чтобы выправить такие растения, нужно 7–10 дней их не поливать. Также необходимо правильно провести опыление цветков этих растений, то есть с 11 до 13 часов проводят ручное встряхивание цветочных кистей в теплую сухую погоду. Для задержки роста делают корневую подкормку суперфосфатом (на 10 л воды нужно взять 3 столовые ложки суперфосфата) из расчета 1 л под каждое растение. И в короткий срок растения исправляются.
Что делать, если на первой кисти наливаются прекрасные крупные плоды, а на второй и третьей налив идет медленно?
Для того чтобы ускорить налив плодов на второй и третьей цветочных кистях и улучшить цветение последующих, необходимо как можно раньше снять первый урожай с первой кисти, не дожидаясь покраснения плодов. Снятые бурые плоды быстро дозревают на солнечном подоконнике (буквально за двое суток). Кроме этого, сразу после снятия урожая необходимо полить почву из расчета 10-12 л воды на 1 кв. м. Пасынки и листья не обрезают. В этих условиях урожай быстро формируется на последующих кистях и поспевает в более ранние сроки.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях