Сад середины осени

25 октября в 10:43
 просмотров

В саду в октябре тоже еще много работы. И нужен не один погожий денек, чтобы все было в ажуре. Поэтому стоит использовать каждое теплое «окошко» для множества дел, порядок которых лучше расписать себе заранее.
Продолжаем убирать урожай яблок и груш поздних сортов. Чтобы дольше сохранить их, собираем плоды сухими, сразу после спада росы и обязательно с плодоножкой. Плоды без повреждений раскладываем в ящики, выстланные бумагой, пересыпаем опилками.

В саду в октябре тоже еще много работы. И нужен не один погожий денек, чтобы все было в ажуре. Поэтому стоит использовать каждое теплое «окошко» для множества дел, порядок которых лучше расписать себе заранее.
Продолжаем убирать урожай яблок и груш поздних сортов. Чтобы дольше сохранить их, собираем плоды сухими, сразу после спада росы и обязательно с плодоножкой. Плоды без повреждений раскладываем в ящики, выстланные бумагой, пересыпаем опилками. Можно завернуть каждый плод в пергаментную бумагу или бумажные салфетки, что значительно улучшит режим хранения. Ящики с плодами лучше сначала поставить в сарай, а в подвал спускать уже с наступлением холодов, так как из-за разницы температур плоды могут потеть и портиться.  
Также заканчиваем уборку ремонтантных сортов малины.
Если вы планируете провести омоложение или расширение сада, то саженцы приобретите именно сейчас, осенью. Зимостойкие сорта яблони, малину, смородину, крыжовник лучше всего сразу же посадить на постоянное место. А саженцы остальных менее зимостойких плодовых культур будет лучше прикопать для весенней посадки, выбрав для этого хорошо прогреваемое высокое место, которое не будет в оттепель затопляться.
На выбранном участке копаем канаву по направлению с востока на запад глубиной около 50 см и шириной 100-120 см (размеры зависят от размеров саженцев). Южную стенку канавы делаем наклонной, а выкопанную землю складываем на северную сторону. Укладываем посадочный материал наклонно в один ряд, чтобы вся корневая система и треть ствола находились в канавке, а крона ориентирована на юг. Такое расположение намного уменьшает риск получения стволиками саженцев ожогов от яркого солнца в феврале и марте. Корни аккуратно расправьте по южной наклонной стене канавки.
Для подстраховки на каждый саженец можно повесить этикетку из толстой фольги, с выдавленным на ней названием сорта. Теперь можно засыпать саженцы землей, плотно притаптывая ее к корням. Если в это время стоит сухая погода, то землю надо хорошо полить.
Осеннюю посадку плодовых деревьев и кустарников стараемся завершить до конца октября, так как растения, высаженные позже, попадают в зону риска.
А тем временем падающие в саду листья устилают землю шуршащим ковром. Это деревья сами заботятся о том, чтобы их корни не зябли в земле, утепляются к холодам.  Все же, как мудро устроена природа!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА
(по материалам сайта syperdacha.ru).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях