«Кабинет номер один»

26 октября в 12:29
 просмотров

Вчера отмечался Международный день школьных библиотек
«Как вы думаете, какая птица быстрее всех летает?» – спрашивает Фатимат АПСОВА (на снимке) у любознательных второклашек, и те в ответ дружно тянут руки.
– Самая быстрая птица – страус.
– Ну, нет, не страус.
– Орел!
– А вот и не орел.
– Ласточка?
– Самые лучшие летуны – ласточки, но сокол и их ловит на лету. Дальше всех и выше всех летают орлы и грифы. Но быстрее всех – стрижи…
Решив в преддверии Международного дня школьных библиотек посетить библиотеку гимназии № 4 г. Усть-Джегуты (в мкр. «Московский»), мы попали на библиотеч. урок, посвящ. творчеству Виталия Бианки. И, честно сказать, нам было на нем не менее интересно, чем учащимся 2 «А».

Вчера отмечался Международный день школьных библиотек
«Как вы думаете, какая птица быстрее всех летает?» – спрашивает Фатимат АПСОВА (на снимке) у любознательных второклашек, и те в ответ дружно тянут руки.
– Самая быстрая птица – страус.
– Ну, нет, не страус.
– Орел!
– А вот и не орел.
– Ласточка?
– Самые лучшие летуны – ласточки, но сокол и их ловит на лету. Дальше всех и выше всех летают орлы и грифы. Но быстрее всех – стрижи…
Решив в преддверии Международного дня школьных библиотек посетить библиотеку гимназии № 4 г. Усть-Джегуты (в мкр. «Московский»), мы попали на библиотечный урок, посвященный творчеству Виталия Бианки. И, честно сказать, нам было на нем не менее интересно, чем учащимся 2 «А».
– Да что урок, – сказала нам директор гимназии Аминат Байкулова, – наши библиотекари проводят такие мероприятия, что их незазорно на республиканском уровне показать…
И ведь показывают. И не только на республиканском уровне. Например, когда эта гимназия по инициативе работников своей библиотеки разработала первой в республике программу «Толерантность – дорога к миру», поделиться интересным опытом усть-джегутинцев приглашали даже за пределы КЧР – в Ставрополь, на краевой семинар библиотекарей, в Невинномысск…
Всевозможные конкурсы, конференции, познавательные игры, акции – в этой библиотеке жизнь всегда бьет ключом.
– А как иначе? – удивляется Фатимат Рамазановна. – Ведь во всем мире школьная библиотека считается в школе кабинетом номер один. Это информационный центр, без которого сегодня – никуда! Причем ни педагогам, ни ученикам. Именно мы помогаем учителям найти нужный методический материал, подготовить то или иное мероприятие. И именно мы учим детей находить самостоятельно ту информацию, которая им нужна. Раньше – в книгах, периодических изданиях, теперь добавились и электронные источники. И для работы с Интернетом у нас в библиотеке есть три компьютера…
– А каков ваш книжный фонд?
– 19138 книгоединиц – это учебники, 21149 – художественная литература. Обеспеченность учебниками на сегодняшний день практически стопроцентная. Есть учебники даже по физкультуре. Но и фонд художественной литературы не оставляем без внимания, стараемся пополнять его разными способами. Проводим ежегодно акцию «Подари книгу библиотеке». Например, уже за полмесяца с начала акции нам подарили 58 книг.
Заглянувшие в библиотеку пятиклашки с удовольствием стали рассказывать, какими книгами поделились с библиотекой именно они.
– Я принесла «Умники и умницы», – поделилась Арианна Обухова. – Эту книгу я уже прочла, а для младшей сестренки у нас дома и так много книжек.
– А я подарила «Белоснежку», – рассказала Медина Хубиева. – Специально для акции ничего не покупала. Принесла в школу книгу, которая была дома и которую я уже прочитала…
– Еще один источник пополнения нашего фонда – это… макулатура. Мы собираем ее всей гимназией, сдаем, а на вырученные деньги покупаем то, что нам нужно, – Фатимат Рамазановна с гордостью достает стопку книг – недавнее приобретение за счет макулатуры. Здесь тебе и хрестоматии, и книги для внеклассного чтения для разных классов, и просто художественные произведения.
– Кроме того, – делится опытом Апсова, – помогают меценаты. И один из главных – директор нашей гимназии Аминат Микояновна, которая на собственные средства приобретает нам хорошие книги. Но, конечно, есть и другие. Вот недавно фонд «Эльбрусоид» подарил роскошную книгу «Сказки народов Кавказа», замечательные книги мы получаем от АНО «Алашара». Особенно хочется отметить помощь депутата Народного Собрания КЧР Исмеля Биджева. К примеру, вы только что были в нашем читальном зале. Так вот мебель для него куплена Исмелем Абдул-Газизовичем!
Кстати, помимо читального зала библиотека располагает залом абонемента, залом краеведения и хранилищем для учебников. Согласитесь, далеко не каждая школа может похвастать такой библиотечной площадью.
И ведь, что интересно, она не пустует! Библиотека расположена в корпусе начальной школы, и на переменках, после уроков здесь всегда полно детворы.
Пожалуй, лично меня больше всего поразил зал краеведения. Но вовсе не квадратными метрами, а теми книгами, которые здесь можно взять почитать. Помимо изданий по краеведению, культуре народов КЧР, фольклору и т. д., тут множество произведений наших местных писателей: Халимат Байрамуковой, Биляла Аппаева, Фатимы Апсовой, Хизира Абитова, Мухадина Дагужиева, Мухадина Ахметова, Юрия Шидова, Сергея Никулина, Валентина Нежинского, Виктора Филипенко и т. д. Книги иных авторов не во всех районных ЦБС найдешь. Например, во многих ли библиотеках вам дадут книги наших земляков Валентина Копылова или Юрия Пензикова? Собранная по крупицам с большой любовью, эта литература согреет душу любому книгочею.
Собранная с любовью… Вот что бросается в этой библиотеке в глаза. Здесь все делается с любовью. С любовью к книге, с любовью к детям. И это неудивительно. Фатимат Апсова и ее коллега Людмила КУРЧЕВА (на снимке), которую Апсова тепло называет «моя вторая половинка», – библиотекари-профессионалы. Людмила Михайловна, окончив библиотечное отделение Ставропольского культпросветучилища и проработав некоторое время в Ставропольской краевой научной библиотеке и Хабезской ЦРБ, в 1992 году пришла работать в школьную библиотеку тогда еще СОШ № 4 в мкр. «Московский». Сегодня Людмила Михайловна отвечает за учебный фонд библиотеки, и видели бы вы, как строго Курчева следит за сохранностью этого фонда!
В том же 92-м пришла в библиотеку и Фатимат Рамазановна. У Апсовой были диплом об окончании библиотечного факультета Краснодарского государственного института культуры и опыт работы методистом в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке. Горящая своей работой, она фонтанировала идеями, которые вместе с учителями и детьми успешно претворяла в жизнь. И при этом, уверенная, что работающий в школе должен иметь педагогическое образование, параллельно получила второе высшее образование, отучившись на историческом факультете КЧГУ. Принимала участие в нескольких всероссийских и даже одном международном форуме школьных библиотекарей. Была удостоена медали «Элита библиотечного дела». Стала региональным представителем Русской школьной библиотечной ассоциации по КЧР, и, являясь таковым по сей день, вовлекает школьников во всевозможные акции, проводимые этой ассоциацией. Вот, например, сейчас учащиеся вторых-четвертых классов гимназии участвуют в Общероссийском проекте «Закладка». Самые оригинальные закладки для книг станут победителями школьного конкурса и будут направлены на конкурс в Москву…
– Участие в форумах, – говорит Апсова, – многое дает для профессионального роста, для обмена опытом. Например, впервые побывав на форуме, я загорелась проектной деятельностью…
И сегодня в школьной библиотеке на полке выстроились в ряд папки с результатами этой самой проектной деятельности по разным направлениям, которые смело можно назвать копилкой бесценного опыта библиотекарей.
– Там же, на форуме, я познакомилась с интереснейшим человеком – доктором педагогических наук, профессором Натальей Ивановной Гендиной, которая занимается проблемами формирования информационной культуры школьников. И ее учебник я взяла за основу для внеурочной деятельности по линии ФГОС с учащимися вторых классов…
Понимая, как важно библиотекарям «не вариться в собственном соку», региональный представитель Русской школьной библиотечной ассоциации по КЧР Ф. Апсова сама стала инициатором проведения нескольких республиканских форумов школьных библиотекарей, которые прошли в разные годы в мкр. «Московский», аулах Хабез, Хумара…
– К сожалению, далеко не все школьные библиотеки имеют такие условия, как мы, – говорит почетный работник общего образования РФ Фатимат Апсова. – Нам повезло, наши начинания всегда поддерживает администрация гимназии. Но даже нам есть о чем мечтать. Например, нам остро не хватает периодики. Уверена, в нашем читальном зале было бы гораздо больше детворы, получай мы современные детские журналы… Школьные библиотеки – это особый институт детства, и он требует должного внимания со стороны общества. Нужно всячески поддерживать школьные библиотеки, если мы хотим, чтобы наши дети читали! И именно для этого проводится Международный день школьных библиотек. Для этого проводится и Международный месячник школьных библиотек.
Кстати, в рамках данного месячника, который в этом году получил название «Объединяя культуры и сообщества», в гимназии практически каждый день проводится то или иное мероприятие: конкурс на лучшее стихотворение о книге, операция «Живи, книга», классный час «На перекрестке культур»… И библиотечный урок по творчеству Бианки был из того же разряда. А после обеда в тот же день должен был состояться конкурс чтецов среди семиклассников. А на столе Апсовой я увидела стопку рисунков учеников 2-4 классов на тему «Мой любимый литературный герой» – тоже на конкурс, и тоже в рамках месячника, который завершится в конце октября большим школьным праздником. И разве можно чего-то другого ждать от «кабинета номер один»?

Татьяна ИВАНОВА.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях