Новая победа Руслана Братова

2 февраля в 08:52
1 просмотр

Уроженец Карачаево-Черкесии – молодой и талантливый режиссёр Руслан Братов в очередной раз привлёк внимание мирового сообщества кинематографистов. Поводом послужила очередная победа режиссёра на международном кинофестивале «Кустендорф», где наш земляк был удостоен специального приза. Награда режиссёру была присуждена за короткометражный фильм «Лалай-балалай».
Основателем фестиваля «Кустендорф» является югославский, сербский режиссёр Эмир Кустурица. Как он признается, главной целью фестиваля было создание площадки, свободной от «голливудского духа». По мнению Кустурицы, Голливуд является «идеологической машиной», наносящей урон авторскому кино и кинематографу.

Уроженец Карачаево-Черкесии – молодой и талантливый режиссёр Руслан Братов в очередной раз привлёк внимание мирового сообщества кинематографистов. Поводом послужила очередная победа режиссёра на международном кинофестивале «Кустендорф», где наш земляк был удостоен специального приза. Награда режиссёру была присуждена за короткометражный фильм «Лалай-балалай».
Основателем фестиваля «Кустендорф» является югославский, сербский режиссёр Эмир Кустурица. Как он признается, главной целью фестиваля было создание площадки, свободной от «голливудского духа». По мнению Кустурицы, Голливуд является «идеологической машиной», наносящей урон авторскому кино и кинематографу. За историю «Кустендорфа» его посетили такие известные личности, как Никита Михалков, Джим Джармуш, Джонни Депп, Аббас Киаростами, Чжан Имоу, и ряд других кинематографистов.
В этом году уже одиннадцатый по счету международный фестиваль «Кустендорф» проходил с 17 по 21 января в сербской этнодеревне Дрвенград. В программе фестиваля приняли участие 21 короткометражный фильм. Режиссёры, представившие свои работы, прибыли из разных стран мира. По мнению членов жюри, фильм «Лалай-балалай» непревзойденным способом и с большим юмором вновь поднял такую кинематографическую тему, как мужское безрассудство.
Напомним, что в прошлом году на российском кинофестивале «Кинотавр», проходившем в г. Сочи, фильм Руслана Братова уже был отмечен как один из лучших. По решению жюри молодой режиссёр и его фильм «Лалай-балалай» были удостоены тогда Гран-при фестиваля.
Комедия «Лалай-балалай» снята в жанре «абсурда» с элементами хоррора: молодые люди в поисках приключений на просторах большого города…
Покоряющий международные площадки молодой режиссёр Руслан Братов родился и вырос в столице Карачаево-Черкесии. Родной Черкесск Руслан покинул ещё совсем юным – в возрасте 17 лет. Сразу же он оказался в эпицентре реалий и возможностей нашей страны. Столица, как и многих других, приняла Руслана, но прежде подвергла ряду испытаний. В Москве ему приходилось работать и грузчиком, и курьером. Несмотря на тяготы, молодой человек смог проявить свои творческие задатки и поступил в ГИТИС.
В 2012 году Руслан окончил режиссёрский факультет ГИТИСа. В этом же году его удостоили театральной премии «Золотой лист». Работать актёром Руслан Братов начал в московском ТЮЗе. Сегодня молодой режиссёр и актёр работает в Московском художественном театре им. А. П. Чехова.
Братову не чужда и актёрская работа в кино. Наш земляк снимался в таких фильмах, как «Атомный Иван», «Москва. Три вокзала», «Как выйти замуж за миллионера-2», «Обнимая небо», «Гагарин. Первый в космосе», «Кости», «Закон каменных джунглей», «Схватка», «Стреляющие горы».
Руслан признаётся, что никогда не мечтал о творческом пути. Но он рад, что его судьба сложилась именно таким образом.
– Как говорят черкесы, кровь и гены невозможно обмануть. Мой дедушка – черкесский писатель и поэт, прозаик Хабас Братов был удивительным и творчески одаренным человеком. Мне думается, что частичка его передалась и мне, – говорит Руслан.
Наверно, необходимо отметить, что комедия «Лалай-Балалай» – это первая режиссёрская работа Руслана. Конечно же, молодой режиссёр полон идей и замыслов. В некотором смысле Руслан пребывает на распутье: ему необходимо определиться с наиболее близкими ему по духу темами и жанрами. Руслан в поисках своего творческого пути.
Отрадно, что, несмотря на ранний отрыв Руслана от своей малой родины, он тяготеет к своим корням. Как поделился режиссёр, в процессе творческой деятельности, он надеется, проявятся светлыми отблесками волны его души. Ведь несомненно, что режиссёрские работы – это и есть отражения собственных различных состояний души автора.

И. ГУТЯКУЛОВА.

Поделиться
в соцсетях