«Первоучители добра, вероучители народа»

29 мая в 11:41
 просмотров

«Первоучители добра, вероучители народа» – под таким названием 22 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, когда чтят память великих первоучителей славянских народов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Байрамуковой прошёл тематический вечер, организованный сотрудниками отдела «Зал универсальных фондов». В мероприятии приняли участие преподаватель истории мировой литературы заслуж. учитель КЧР Светлана Кронблат, священник Никольского собора г. Черкесска иерей Алексий Иманов, преподаватели и студенты респ. медицинского колледжа.

«Первоучители добра, вероучители народа» – под таким названием 22 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, когда чтят память великих первоучителей славянских народов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Байрамуковой прошёл тематический вечер, организованный сотрудниками отдела «Зал универсальных фондов». В мероприятии приняли участие преподаватель истории мировой литературы заслуженный учитель КЧР Светлана Кронблат, священник Никольского собора г. Черкесска иерей Алексий Иманов, преподаватели и студенты республиканского медицинского колледжа.
«Начало письменности – это особая веха в истории каждого народа, в истории его культуры, – открывая мероприятие, сказала главный библиотекарь Галина Дащук. – В глубине времён обычно теряются имена создателей письменности того или иного народа или языковой семьи. Но у славянской письменности совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических свидетельств нам известно о начале славянской письменности, о её создателях. До сих пор азбука, составленная Кириллом и Мефодием, остаётся самой простой и удобной и, пройдя через столетия, является достоянием многих народов и культур. Письмом, построенным на кириллической основе, пользуются сейчас народы, говорящие более чем на 60 языках. Среди них и народы Карачаево-Черкесии».
Иерей Алексий Иманов и Светлана Кронблат рассказали молодёжи о жизни и деятельности братьев Кирилла и Мефодия, летописях, берестяных грамотах и истории печатного дела.
В своих выступлениях они подчеркнули, что благодаря великому труду Кирилла и Мефодия впервые были переведены с греческого на славянский язык богослужебные книги. Тем самым утвердилось право славян слышать церковные службы на понятном родном языке, право читать и писать по-славянски.
А заведующая Центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Бобрышева представила публике виртуальную выставку «Памятники письменности», подготовленную ко Дню славянской письменности и культуры из фондов Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки, где можно ознакомиться с раритетными изданиями на старославянском языке, коллекцией под названием «Кирилл и Мефодий – славянские просветители». Как отметила Елена Ивановна, все желающие могут познакомиться с этими документами на сайтах Президентской и Национальной электронной библиотек. Также в библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Просветившие землю славянскую».
Для участников тематического вечера исполнил музыкальные произведения ансамбль «Песни России», и завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях