На Луну надейся, а сам не плошай

5 июня в 08:24
1 просмотр

С приходом лета работы в саду и в огороде прибавляется, меняется и ее характер. Все больше времени уходит на борьбу с вредителями и сорняками, не меньше – на полив высаженной рассады; также идет посадка одних культур, сбор других и тому подобное. В итоге летний график ответств. садовода-огородника включает длинный список неотложных дел. А выбрать самые благоприятные дни для всего поможет лун. посевной календарь на первую декаду июня.
Итак, 1-2 июня в огороде лучше заняться посадкой корнеплодных и луковых растений; посевом овощей на хранение и на семена; прополкой, поливом, органической корневой подкормкой и высадкой в грунт овощной рассады теплолюбивых культур.

С приходом лета работы в саду и в огороде прибавляется, меняется и ее характер. Все больше времени уходит на борьбу с вредителями и сорняками, не меньше – на полив высаженной рассады; также идет посадка одних культур, сбор других и тому подобное. В итоге летний график ответственного садовода-огородника включает длинный список неотложных дел. А выбрать самые благоприятные дни для всего поможет лунный посевной календарь на первую декаду июня.
Итак, 1-2 июня в огороде лучше заняться посадкой корнеплодных и луковых растений; посевом овощей на хранение и на семена; прополкой, поливом, органической корневой подкормкой и высадкой в грунт овощной рассады теплолюбивых культур. Можно прореживать всходы, бороться с вредителями, болезнями, сорняками. В цветнике разрешена посадка многолетников, черенкование. В саду – посадка деревьев, кустарников и подвоев для последующей прививки; а также санитарная обрезка деревьев и кустарников, их полив и органическая подкормка.
3, 4, 5 июня – неблагоприятные дни для посадки овощей. Но разрешено рыхление сухой земли, прополка, прореживание всходов, окучивание, формирование плетей огурцов, прищипка, удаление стрелок чеснока, борьба с вредителями и болезнями. В цветнике в эти дни можно сажать однолетние цветы; в саду – обрезать усы у земляники, вырезать поросль, заняться санитарной обрезкой и скашиванием газона. А вот поливать и подкармливать не рекомендуется.
6 и 7 июня в огороде рекомендован посев огурцов, летней моркови, свеклы, кабачков, патиссонов, поздней белокочанной капусты, гороха, фасоли, шпината, салата кочанного. Актуальна высадка рассады брокколи, спаржи, цикория, мангольда и томатов, а также посадка картофеля. Можно провести органическую подкормку. В цветнике это благоприятные дни для посадки любых цветов: однолетних, многолетних, клубнелуковичных. В саду – присыпка усов и ветвей для размножения, прививка, посадка контейнерных деревьев. Не рекомендуется в это время обработка от вредителей, болезней, закладка на хранение, прищипка. Можно заняться заготовками.
8-9 июня в огороде не рекомендуется посадка и пересадка растений. Можно рыхлить сухую землю, пропалывать, прореживать всходы, опрыскивать против вредителей и болезней. Не запрещена органическая подкормка овощей с надземными плодами и формирование плетей огурцов. В саду показана санитарная обрезка деревьев и кустарников, сбор плодов для замораживания, вырезка поросли. Не рекомендуется в эти дни прищипывать, пикировать сеянцы, проращивать семена, поливать.
А теперь несколько полезных советов от садово-огородных «корифеев». На этот раз – про соду. Без пищевой соды сложно представить себе современный огород – она помогает везде и всюду. Во-первых, это одно из эффективных средств против мучнистой росы. Раствор чайной ложки соды в литре воды применяют для профилактического опрыскивания огурцов. А чтобы предотвратить преждевременное пожелтение листьев огурцы поливают раствором соды 1 ст.л. на 10 литров воды.
Крыжовник и смородину обрабатывают комплексным средством: 1 ст.л. соды, 1 таблетка аспирина, 1 ч.л. средства для мытья посуды или жидкого мыла, 1 ст.л. растительного масла на 4,5 литра воды.
Чтобы отвадить гусениц, многие огородники посыпают содой капустные листья.
А еще сода входит в состав комплексного настоя для замачивания семян перед посадкой.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА
по материалам сайтов «Дачный участок» и «Удачные советы».

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях