Август, сад: дела, приметы…

7 августа в 11:25
1 просмотр

В августе почти все садовые хлопоты направлены на плоды трудов своих – урожай овощей и фруктов. Однако наряду с этим нужно успеть сделать многое. Например, в саду…
Август – время сбора и переработки груш, яблок, слив и других плодов, заготовок на зиму. В это время убирают под деревьями падалицу. Плоды, пораженные болезнями и вредителями, уничтожают. Проверяют ловушки на наличие вредителей.
Особое внимание уделяют молодым посадкам – нужно проводить регулярные поливы, а также защищать деревья от вредителей и болезней. Кладки шелкопряда можно обнаружить на ветках деревьев, а также на различных деревянных неокрашенных поверхностях.

В августе почти все садовые хлопоты направлены на плоды трудов своих – урожай овощей и фруктов. Однако наряду с этим нужно успеть сделать многое. Например, в саду…
Август – время сбора и переработки груш, яблок, слив и других плодов, заготовок на зиму. В это время убирают под деревьями падалицу. Плоды, пораженные болезнями и вредителями, уничтожают. Проверяют ловушки на наличие вредителей.
Особое внимание уделяют молодым посадкам – нужно проводить регулярные поливы, а также защищать деревья от вредителей и болезней. Кладки шелкопряда можно обнаружить на ветках деревьев, а также на различных деревянных неокрашенных поверхностях. Их также следует уничтожить.
На косточковых деревьях, таких, как вишня, слива и абрикос, появляется камедь (клейкое вещество янтарного цвета), которую нужно удалить. Камедь срезают до живой ткани, а место среза обрабатывают медным купоросом (10 г на 1 л воды) или смесью коровяка с глиной (1 к 1). Обработанное место обматывают мокрой тряпкой и оставляют на неделю. Тряпку следует периодически смачивать.
У вишни и черешни в это время не выделяется камедь, им можно провести обрезку. Из-за поражения болезнями или вредителями у вишни, черешни, абрикоса и других деревьев может наблюдаться увядание верхушек. Пораженные верхушки срезают и сжигают. Если побеги сливы и абрикоса поражены монилиозом, то их обрезают, захватывая до 8 см живой древесины.
Сократить количество вишневой мухи можно, если перекопать землю под деревьями и перевернуть пласт.
В августе яблони, груши и айва могут поражаться древесницей въедливой, поэтому необходимо следить за появлением усыхающих побегов. Такие побеги вырезают, а ходы обрабатывают децисом, арриво или фастаком.
На поздних сортах ведут борьбу с плодожоркой. Деревья опрыскивают в первой половине месяца, чтобы прошло время до уборки урожая и не повредились плоды.
В начале месяца активно размножаются клещи. Против них проводят обработку коллоидной серой (90 г на 10 л воды), сульфаридом (60 г), кельтаном (20 г). По мере необходимости проводят и другие виды обработок.
Если деревья подвержены парше, проводят профилактическое опрыскивание против этого заболевания. Поскольку парша может появиться на плодах во время хранения, деревья опрыскивают поликарбацином (60 г на 10 л воды), купросатом (50 г) или серой (40 г). Возможно использование и других фунгицидов.
У тех деревьев, урожай с которых уже собран, активно растут плодовые почки. В это время важно регулярно поливать их и вносить подкормки, способствуя закладке будущего урожая. Если на участке растут персики, то к концу месяца их перестают поливать, чтобы успела вызреть древесина.
У поздних сортов деревьев происходит двойная нагрузка, так как им необходимо питание и на созревание плодов, и на закладку почек. Такие деревья обильно поливают и не забывают вносить подкормку.
Приметы на август
Если в Ильин день (2 августа) сухо, то сухо будет шесть недель, если дождь – идти ему шесть недель.
На Калинник (11 августа) пасечники замечают: «В мороки (туман) пчеле ходу нет».
Михей (27 августа) с бурей – к ненастному сентябрю.
В день Флора и Лавра (31 августа) смотрели у полыни корни: толстые корни – год будет урожайным.
Будьте начеку и берегите свой сад с помощью наших советов!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА
по информации с сайтов «В мире советов» и «Садовник».

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях