Урок мира в музее

10 сентября в 07:56
1 просмотр

В выставочном павильоне республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой в первый день учебного года – 1 сентября – был проведен День открытых дверей для учащихся школ г. Черкесска. 

Инициатором и форганизатором выставки, посвященной недавно прошедшему празднику Курман-байрам, одному из двух главных праздников ислама, выступила старший научный сотрудник музея Лидия Богатырева. 

– В первый день учебного года я решила провести традиционный урок мира, – рассказала она в частной беседе. 

В выставочном павильоне республиканского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой в первый день учебного года – 1 сентября – был проведен День открытых дверей для учащихся школ г. Черкесска. 

Инициатором и форганизатором выставки, посвященной недавно прошедшему празднику Курман-байрам, одному из двух главных праздников ислама, выступила старший научный сотрудник музея Лидия Богатырева. 

– В первый день учебного года я решила провести традиционный урок мира, – рассказала она в частной беседе. – В современном мире человеку, далекому от истинных ценностей ислама, образ мусульманина чуть ли не навязывается как образ террориста, хотя история показывает, что ни одной войны мусульмане не развязывали. Ислам всегда призывает к миру, милосердию, состраданию, честности, созиданию и развитию и никогда не отождествлялся с терроризмом. 

Как только выставочные залы заполнились детьми, Лидия Джумалатдиновна стала рассказывать познавательные документальные истории и показывать удивительные экспонаты музея, благо на выставке был обширно представлен вещевой и фотодокументальный материал из фондов музея-заповедника. Большинство представленных экспонатов являли собой предметы религиозного культа, бытовавшие у народов Карачая и Черкесии в XIX – начале XX вв. 

Особое внимание привлекли уникальные артефакты религиозного обихода. Среди них были и чаша из скорлупы кокосового ореха, привезенная из Мекки жителем аула Красный Восток Умада Лафишевым в 1906 году. И футляр для Священного Корана. И футляр-медальон для молитвы-дуа, тоже из Мекки. И две фляги – одна металлическая, другая деревянная, обтянутая кожей, в которых паломники привозили воду из священного источника зам-зам. Эту воду хаджи привозили для тяжелобольных людей. 

Также на выставке были представлены войлочные коврики для намаза, циновки из рогоза, намазлык-молитвенники из выделанных бараньих и козьих шкур, мужские и женские кувшины и тазы для омовений и даже детские молитвенники.

Также был представлен подлинный документ паломника – паспорт заграничный паломнический для мусульман, датируемый 1905 годом. Этот документ принадлежал Караха Бесленееву.

На стенах – фотографии более чем вековой давности – портреты хаджи Карачая. Отдельно висит портрет кадия Карачая Исмаил-Солтана Кочкарова. 

Надо отметить, что детям, многие из которых пришли не только с учительницей, но и с мамами, все было интересно и любопытно. 

Вместе с третьеклассником Гором Мартиросяном на урок мира пришла его мама Маринэ. 

– Очень много общего у народов Карачаево-Черкесии с армянами, особенно это прослеживается в предметах обихода, – говорит Маринэ Мартиросян. – Что касается сегодняшнего урока мира, то для нас с сыном это действительно познавательно. Экспонаты музея сами за себя говорят…

Алина Хубиева пришла тоже с мамой Зухрой.

– Мне очень понравилась фляга для воды зам-зам, – признается Алина. – Особенно узор, он такой красивый и тонкий…

А Лиля Дагужиева не только пришла вместе с классом своей дочки Аиды, но и привела еще двух своих детей. Дагужиевы оказались единодушны в своем выборе.

– Все-все необычно и удивительно. Но нам также очень понравился стенд с фотографиями мечетей разных населенных пунктов Карачаево-Черкесии. Мечети не просто красивые, они какие-то светлые, солнечные…

Что ж, урок мира, проведенный Лидией Богатыревой, которая много лет проводит мероприятия патриотического и воспитательного характера, оказался для детей и взрослых очень познавательным, насыщенным, продуктивным. Недаром Любовь Чапова, руководитель 3 «б» класса гимназии № 16 города Черкесска, убеждена в актуальности и нужности подобных мероприятий: 

– Уверена, все, что дети сегодня видят, останется в их душах и выплывет в один прекрасный момент так же отчетливо, как сейчас они рассматривают эти экспонаты. Ведь в том, что они сегодня видят и слышат, кроется истина. 

К этим мудрым словам остается добавить, что вы-ставка продлится до 10 сентября. Приходите – не пожалеете!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях