Ах, хороша айва!

24 сентября в 08:00
4 просмотра

В садах начала поспевать айва. И хоть употреблять ее в свежем виде не принято, варенья или пудинги получаются отменными. Еще айву можно тушить, запекать и даже жарить. А это значит, что на многих домашних кухнях из этого ароматного и полезного фрукта уже готовятся блюда и заготовки на зиму. Попробуем и мы разузнать что-то интересное об айве и применить свои знания на практике.

В садах начала поспевать айва. И хоть употреблять ее в свежем виде не принято, варенья или пудинги получаются отменными. Еще айву можно тушить, запекать и даже жарить. А это значит, что на многих домашних кухнях из этого ароматного и полезного фрукта уже готовятся блюда и заготовки на зиму. Попробуем и мы разузнать что-то интересное об айве и применить свои знания на практике.

Японские ученые рекомендуют употреблять айву для борьбы с лишним весом и даже с язвой желудка. Фрукт обладает антивирусными свойствами, содержит калий, который помогает гипертоникам, и много антиоксидантов, подавляющих стресс и продлевающих молодость. Пектины в плодах айвы способствуют укреплению печени и желудка, снижают уровень холестерина, улучшают пищеварение. А низкий гликемический индекс делает фрукт очень полезным при сахарном диабете, настоящим натуральным природным лекарством.

Кстати, вот идеальный рецепт для диабетиков – вырезать в плоде ямку, добавить в нее немного меда, а затем запечь фрукты в разогретой духовке в течение 15 минут.

Теперь будем учиться готовить булочки диетические без глютена и яиц.

Потребуется: мука кукурузная – 2 чашки, манка – 1/2 чашки, вода сильногазированная – 350 мл, сода – 0,5 ч. л., соль – 0,5 ч. л., айва – 1 шт., сахар – 1 ст.л., растительное масло – 3 ст. л., кокосовая стружка – 1 ст. л. и на кончике ножа ванилин. 

Приготовление. Воду смешиваем с содой, сахаром, солью. В нее кладем натертую на мелкой терке очищенную айву. Добавляем манку, кокос, ванилин (я и сама недолюбливаю термины вроде «щепотка» или «щепоточка»). Все нужно перемешать, добавить муку, снова перемешать, налить масло и тщательно вымешать. Выкладываем затем тесто в антипригарные формочки (именно эти булочки почему-то липнут к форме) и ставим в горячую духовку. Печем 20 минут при температуре 200 градусов. Вынимать из формочек булочки можно, когда полностью остынут.

А вот рецепт очень полезного сыроедческого соуса для салатов.

Понадобится: орехи грецкие (ядра) – 50 г, вода – 200 мл, масло растительное – 3 ст. л., натертая на мелкой терке айва – 2 ст. л., петрушка – 4-5 веточек, чеснок – 1 зубок, соль морская – по вкусу.

Приготовление. Все компоненты смешать в блендере до состояния пюре. Соус готов!

И наконец, «изюминка» – мы нашли для вас очень необычный для россиян, но очень популярный в Индии рецепт – чатни. Это полуваренье-полуджем, полугарнир-полугорячее – главный вегетарианский вклад Индии в мировую кухню. Чатни можно готовить из любых овощей и фруктов, но из айвы получается один из самых благородных вариантов. Вкус чатни и так крайне насыщен: столько ярких приправ, сладость, острота – и еще выдающийся аромат айвы… Однако можно еще больше накрутить результат, подмешав на начальном этапе тушения капельку рома.

Берем: анис (бадьян) – 2 штуки, айва – 2 кг, красный лук – 2 головки, чеснок – 8 зубчиков, молотая корица – 1 ч. л., тимьян – 2 стебля, бальзамический уксус – 2 ст. л., тростниковый сахар – 4 ст. л., имбирь – 50 г, сладкая паприка – 1 ч. л., молотый кардамон – 

1/4 ст. л., перец чили – 1 штука, петрушка – 20 г, сливочное масло – 50 г, соль – 1/2 ч. л., растительное масло – 50 мл.

А готовим так. Нужно мелко нарезать лук и чеснок. Растопить в глубоком и вместительном сотейнике сливочное масло. Плеснуть туда же растительного и на этой смеси обжарить лук и чеснок до мягкости. Далее очищенную от шкурки, лишенную сердцевины и нарезанную мелкими кубиками айву вместе с мелко нарезанным имбирем отправить в тот же сотейник и тушить, постоянно помешивая, пять-семь минут. Потом следует влить бальзамический уксус, посолить, положить листья тимьяна, сахар, корицу, кардамон, бадьян, паприку и мелко нарезанный перец чили. Перемешать, убрать огонь до минимума и тушить, время от времени помешивая, 40 минут. Добавить мелко нарубленную петрушку, перемешать и тушить еще пять минут. Подавать холодным или горячим.

Понравилось? На здоровье!

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

(сайты «Поваренок» и «Еда.Ру»).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях