Атрофия совести

3 октября в 12:05
 просмотров

Этим рассказом мы начинаем серию публикаций, подготовленных на основании материалов, хранящихся в архиве Верховного суда КЧР. В этой рубрике мы будем рассказывать не о делах сегодняшних, но о тех, что когда-то были у всех на слуху, волновали людей, а сегодня о них может вспомнить разве что пожилой следователь, да судья, огласивший когда-то приговор. Но стоит заглянуть на архивные полки, раскрыть многотомные дела, и пыльные страницы оживут, выцветшие чернила с парчовым отблеском вечности снова нальются лиловым цветом, а строчки приговора зазвучат, словно прочитанные размеренным тоном бесстрастного судьи.
По этическим соображениям мы изменили имена фигурантов дела. Будем избегать и ненужных подробностей. Итак, первое дело…

Этим рассказом мы начинаем серию публикаций, подготовленных на основании материалов, хранящихся в архиве Верховного суда КЧР. В этой рубрике мы будем рассказывать не о делах сегодняшних, но о тех, что когда-то были у всех на слуху, волновали людей, а сегодня о них может вспомнить разве что пожилой следователь, да судья, огласивший когда-то приговор. Но стоит заглянуть на архивные полки, раскрыть многотомные дела, и пыльные страницы оживут, выцветшие чернила с парчовым отблеском вечности снова нальются лиловым цветом, а строчки приговора зазвучат, словно прочитанные размеренным тоном бесстрастного судьи.
По этическим соображениям мы изменили имена фигурантов дела. Будем избегать и ненужных подробностей. Итак, первое дело…

Первые шаги преступника
Эта история началась довольно странно. Двадцать лет назад, зимой 1998 года, житель посёлка Даусуз, вернувшись к себе домой, с порога понял, что его обокрали. А как не понять, когда из дома исчезли двуспальная кровать, журнальный столик, два кресла и прикроватная тумбочка? Но и это ещё не всё. Пропало и по мелочи: кто-то спёр готовальню и калькулятор, четыре подушки, ватное одеяло, матрац и пододеяльник, унёс два зеркала, четыре комплекта ажурных штор и… альбом Волжского художественного паркета.
Разумеется, разозлённый визитом вора селянин тут же обратился в милицию. Его успокоили, да и сам он не сомневался, что найдут похищенное быстро. Такую кражу не спрячешь, а незаметно столько мебели из посёлка не вывезешь. Слуги закона обратили внимание и на странный набор украденных вещей, словно вор хватал что под руку подвернётся, и задумались. Но на размышление им было дано только тринадцать дней.
Первая кража случилась в конце января, а 11 февраля директор школы посёлка, зайдя в свой кабинет, увидела беспорядок и поняла, что здесь явно побывал вор. На сей раз внимание грабителя привлекли стол и скатерть с него, ковровые дорожки, две акустические колонки, настольные часы, печатная машинка, обогреватель, занавеска, графин и спортивный кубок. Исчезли также фильмоскоп, два набора стаканов, магнитофон «Романтик», телефонный аппарат. Стоимость пропавших вещей составила 4 тысячи 95 рублей, и директор сразу вызвала работников милиции.
Почерк преступления двух дел был весьма похож, и неудивительно, что в конце концов они были объединены в одно дело. Оперативники работали, вынюхивали и высматривали, но вором нигде не пахло. Но едва ли кто-нибудь мог предположить, что рядовое, в общем-то, дело о наглом воришке скоро перерастёт в многотомное дело об убийстве.

Труп на веранде
В середине марта в невзрачном домишке по ул. Мира, на деревянной веранде, устланной обычными плетёными ковриками, был обнаружен труп старика Белова. Жертве преступления заготовкой для ручки топора было нанесено не менее девяти ударов в область лица и головы, череп был проломлен. Но убийце этого словно было мало: он накинул на шею умирающего подобранную на месте бельевую верёвку и сдавил шею несчастного. После оказалось, что душегуб старался недаром: причиной смерти стала именно асфиксия, то есть удушение.
Отмечено было и то, что дом жертвы ограблен. Соседи, иногда заходившие к пожилому человеку в гости, утверждали, что многое пропало. Со стен были сняты два дорогих ковра немалого размера, сгинула стиральная машина «Рига-17». Исчез и холодильник «Ярка-3» стоимостью 400 рублей. Вещи все тяжёлые, в кармане не унесёшь…
Немало осложняло дело и то, что старик Белов был в доме в этот вечер совсем один. Следствие зашло в тупик…

Велосипед в реке
В августе на берегу реки Хуса, в заросшей папоротниками и лопухами расселине был обнаружен новый труп. Череп тоже был раскроен, на шее был шнур, извлечённый из спортивных брюк. В убитом опознали одинокого ветерана войны Пономарева, которого последний раз видели рыбачившим на берегу реки. Свидетели видели тогда у него велосипед, но рядом с трупом велосипеда не было.
Впрочем, 6 сентября 1998 года, около 10 часов, в реке Большой Зеленчук один селянин обнаружил багажник и раму от велосипеда. Он хорошо знал этот велосипед, принадлежавший убитому. Об этом он сообщил участковому инспектору милиции.

Слухи и сплетни
Два нераскрытых убийства наделали немало шума в посёлке. Все думали-гадали, высказывали предположения, одно другого диковиннее. Все понимали, что убийца живёт здесь, среди них, он местный, свой. И это заставляло жителей устанавливать на двери лишние запоры, заводить собак позлее и без конца обсуждать между собой детали дела. Кто же мог это сделать-то?
Как-то в кружок посреди улицы Мира собрались кумушки из окрестных домов. Все мрачно косились на дом убитого старика Белова и вздыхали. Подошедшая письмоносица с кривой улыбкой спросила их: «Что, не нашли никого?» Селянки покачали головой.
Расследование меж тем не стояло на месте. Гласные оперативники расспрашивали соседей, а негласные втирались в ряды сплетничающих старух. В итоге почти полгода спустя раскрыть преступление помогла именно «оперативная информация», полученная в случайном разговоре в местном магазине, где упоминалось, что в некоем доме появились странные обновы. Этого хватило, чтобы возбудить подозрение, которое высветило таинственного убийцу.
Под подозрение попал дом, в котором жила весьма бедная семья Захарьиных, никогда не знавшая достатка. Однако было замечено, что с недавних пор в доме появились холодильник, стиральная машина, телевизор и много чего по мелочи. В семье были мать с отцом и сын с дочерью. И именно сына, 1975 года рождения, местного уроженца, сочли убийцей и грабителем. Однако когда подозреваемый был задержан, выяснились такие обстоятельства, которые подлинно повергли посёлок в шок.

Следствие
Из допроса выяснилось, что подозреваемый, Игорь Захарьин, с целью кражи имущества соседа пришёл к его дому по улице Короткой и, воспользовавшись отсутствием хозяина, выставив оконное стекло, проник в дом, откуда тайно похитил кровать и кресла, которые перевёз к себе домой на бричке родителей. Он же незадолго до полуночи 10 февраля неоднократно приходил к Даусузской средней школе, где, опять же через окно, проникал в кабинет директора школы, откуда тайно похитил уже описанные выше вещи, после чего также с помощью брички вывез вещи и скрылся с места происшествия. В его признаниях не было ничего особенного, и следователь просто зафиксировал эти показания.
А вот дальше… Задержанный методично рассказывал, как примерно в восемь вечера 13 марта 1998 года он и его мать подошли к дому старика Белова по ул. Мира, чтобы занять у него деньги, так как слышали, что у него много денег и он дает под проценты. Они постучали в калитку. Когда на стук никто не вышел, Игорь сказал матери, чтобы она подождала его на улице, а сам перепрыгнул через забор и стал стучать в дверь дома. В это время в доме работал телевизор. На стук парня никто не вышел. Тогда он отодвинул дощечку на веранде, просунул руку в щель, отодвинул крючок, открыл дверь и зашёл на веранду. В это время на веранду вышел сам Белов в спортивном трико и с висящими на шее очками. Веранда была длинная, а вход в дом располагался посередине. В этот момент Захарьин оказался за спиной Белова и нанёс по голове старика несколько ударов топорищем, подобранным на месте. Когда Белов упал на пол, Захарьин начал бить его ногами. После этого, увидев, что тот еще дышит, взял висевшую на стене веранды верёвку, накинул петлю на шею Белова и задушил его. Убедившись, что Белов мёртв, вышел на улицу и сказал матери, что Белов убит.
Мать вначале опешила, воскликнув: «Что ты наделал!» Но затем вместе с сыном, переступив через труп Белова, зашла в дом. Здесь из кармана пиджака убитого Игорь забрал 1500 рублей. Мать же… сняла со стен два ковра. Вместе с коврами они вытащили стиральную машину и холодильник. Все это на бричке отвезли ночью к себе домой и спрятали в летней кухне.
Наверное, даже у бывалых работников уголовного розыска поползли при этом признании мурашки по коже. В итоге в поселке про сына почти никто ничего не говорил, а вот мать, ставшую соучастницей преступления, в Даусузе все единогласно называли «убивицей»… Особенно поражены были соседки Белова. «Подумать только, она, убивица, столько раз к нам подходила да спрашивала: что, не нашли, мол? А ведь она-то сама и убила…» Да, Захарьина работала почтальоном и часто проходила по улице Мира мимо дома, из которого они с сыном ночью тащили ворованный скарб…

Странная семейка
Под стать матери были и остальные члены семьи. Отец обвиняемого, когда его сын принёс домой ковры и стиральную машину, спросил, откуда они, на что сын ответил, что это не его дело. Когда отец услышал от жителей посёлка, что убит Белов и похищены его вещи, он стал подозревать, что к этому причастен его сын Игорь, но никому ничего не сказал. А сестра о том, что брат совершал кражи и убивал, узнала от работников милиции, но не могла поверить этому, хотя наверняка стирала в краденой «Риге-17» неоднократно.

Последние допросы
В ходе последних допросов выяснилось, что в августе 1998 года из разговора со своей матерью Игорь узнал, что у жителя Даусуза Пономарева есть деньги. Зачем мать дала ему эту наводку, понять несложно. Легкие деньги легко тратились. Захарьин встретил Пономарева, когда тот ловил рыбу на реке Хуса. Он подъехал к нему верхом на лошади и попросил в долг деньги. Пономарев отказал, сказав, что деньги на сберкнижке. Решив убить Пономарева и завладеть его имуществом, а также забрать из его дома деньги, Захарьин нанёс по голове старика два удара заранее приготовленной толстой палкой. Потом Захарьин взял камень и нанёс раненому по голове еще несколько ударов. Полагая, что Пономарев ещё дышит, убийца взял шнур от своего спортивного трико, надел на его шею петлю и задушил. Услышав какой-то шум, оттащил труп за десять метров и забросал листьями папоротника и лопухами. Затем, прихватив велосипед Пономарева, вернулся на лошади к себе домой. В этот же день он разобрал велосипед убитого и выкинул по частям в реку Большой Зеленчук, так как боялся, что кто-то может его опознать. Домой к Пономареву убийца уже не пошёл, так как побоялся быть разоблачённым.

Атрофия совести?
Но, может, убийца был невменяем? Ничуть. Из акта амбулаторной судебной психиатрической экспертизы и акта повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы усматривается, что Захарьин был признан вменяемым. Разве что совесть и честь атрофированы, но экспертизы по их искажениям или полному отсутствию, увы, не проводятся.

Приговор
Захарьину инкриминировали неоднократное совершение умышленного убийства с особой жестокостью, из корыстных побуждений, сопряжённое с разбоем. По совокупности преступлений, учитывая искреннее раскаяние преступника, окончательную меру наказания ему назначили в восемнадцать лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях