Чем хороша королева Хэллоуина?

29 ноября в 11:54
 просмотров

Извечный осенний вопрос всех огородников – как еще можно употребить тыквенный урожай? Упитанных красавиц всех оттенков солнца варят, жарят и парят, запекают и кладут в каши. При этом все знают, что тыква полезна, но не все считают её вкусной. А зря! Ведь в оранжевой мякоти много бета-каротина, называемого «эликсиром долголетия», витаминов и других полезных веществ. Блюда с тыквой полезны для иммунитета, помогают сохранять молодость, красивые волосы и цвет кожи, укрепляют сердце и кости, благотворно влияют на уровень гемоглобина, снабжают организм такими редкостными витаминами, как Т и К. Также в солнечном овоще много нежной, мягко очищающей организм клетчатки.

Извечный осенний вопрос всех огородников – как еще можно употребить тыквенный урожай? Упитанных красавиц всех оттенков солнца варят, жарят и парят, запекают и кладут в каши. При этом все знают, что тыква полезна, но не все считают её вкусной. А зря! Ведь в оранжевой мякоти много бета-каротина, называемого «эликсиром долголетия», витаминов и других полезных веществ. Блюда с тыквой полезны для иммунитета, помогают сохранять молодость, красивые волосы и цвет кожи, укрепляют сердце и кости, благотворно влияют на уровень гемоглобина, снабжают организм такими редкостными витаминами, как Т и К. Также в солнечном овоще много нежной, мягко очищающей организм клетчатки. При этом тыква низкокалорийна и ею можно лакомиться сколько угодно, оставаясь стройными.
И все равно ваши домочадцы не горят желанием есть тыквенную кашу? Тогда давайте приготовим такое блюдо, которое точно придётся всем по вкусу, – пышные, сладкие, солнечные, ароматные, с изюмом и пряностями кексы с цитрусом и тыквой по рецепту домохозяйки Татьяны Ефимовой, многодетной мамы со стажем.
На 15 кексов берем 200-300 г свежей тыквы (идеально подходит мускатная тыква, самая яркая и сладкая, но можно взять любой сорт), 200-220 г муки, 2 ст.л. манной крупы, 10 г разрыхлителя, 3 яйца, 200 г сахара, 110 мл рафинированного растительного масла, 100 г изюма.
Кексы получатся вкусней, ароматней и ярче, если в тесто положить добавки:
1 ст. л. цедры лимона или апельсина, 1/4 ч. л. корицы, щепотка ванилина, 1/4 ч. л. молотого имбиря, 1/4 ч. л. молотого мускатного ореха, 1/3 ч. л. куркумы, пакетик ванильного сахара или ванилин на кончике ножа.
Куркума очень полезна и придаёт кексам ещё более насыщенный цвет, имбирь хорош для иммунитета, а мускатный орех лечит нервную систему.
Также вы можете добавить в тесто изюм, кусочки кураги, орехи или шоколадную крошку.
Сначала подготовим тыкву. Для пышного и воздушного теста нужно добавлять тыквенное пюре. Поэтому очищаем тыкву и нарезаем кубиками 1-1,5 см, выкладываем в кастрюльку с небольшим количеством воды и тушим под крышкой на маленьком огне до мягкости. Затем воду сливаем, а тушёную тыкву пюрируем. Пока она остывает, готовим изюм и лимон, залив их на 5 минут горячей водой. При этом цедра лимона утратит горечь, а изюм станет мягким. С изюма сливаем воду, а с лимона снимаем цедру.
Для теста муку (кроме пары ложек) просеем в миску, смешаем с разрыхлителем, специями, цедрой и манкой. В отдельной ёмкости взобьём миксером до пышности сахар с яйцами. Добавляем взбитые яйца к сухим ингредиентам и осторожно перемешиваем в одном направлении и снизу вверх. В остывшее тыквенное пюре вливаем растительное масло, взбиваем венчиком до однородности, вмешиваем в тесто. Высыпаем оставшуюся муку, а в неё – изюм и ещё раз перемешиваем.
Раскладываем тесто по формочкам для кексов, смазанным растительным маслом. Выпекаем кексы при 180oС около получаса до румяных верхушек.
Приятного вам аппетита! А если у вас тоже есть вкусные рецепты из тыквы, присылайте их нам для публикации.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях