«Видеть в каждом ученике личность…»

25 января в 12:59
 просмотров

Эта школа, расположенная на территории Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, строилась по специальному проекту для детей сотрудников САО РАН в 1985 году, и, наверное, поэтому она не похожа на остальные школы. Посетители бывают несколько ошарашены, заметив на стенах школы черное солнце – в затмении или россыпь созвездий на Млечном пути.
Практически все учебные и административные кабинеты, библиотека оснащены персональными компьютерами с доступом к сети Интернет. Кабинеты информатики и русского языка – с интерактивными досками. Актовый зал, комбинированные мастерские, столовая, спортивный зал, спортивная площадка, теннисный корт и двенадцатиметровый плавательный бассейн, кабинеты для занятий групп продлённого дня – таким похвалится не каждая школа.

Эта школа, расположенная на территории Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, строилась по специальному проекту для детей сотрудников САО РАН в 1985 году, и, наверное, поэтому она не похожа на остальные школы. Посетители бывают несколько ошарашены, заметив на стенах школы черное солнце – в затмении или россыпь созвездий на Млечном пути.
Практически все учебные и административные кабинеты, библиотека оснащены персональными компьютерами с доступом к сети Интернет. Кабинеты информатики и русского языка – с интерактивными досками. Актовый зал, комбинированные мастерские, столовая, спортивный зал, спортивная площадка, теннисный корт и двенадцатиметровый плавательный бассейн, кабинеты для занятий групп продлённого дня – таким похвалится не каждая школа. Здесь работают горнолыжная, волейбольная, баскетбольная секции, а также секции бокса и настольного тенниса. В бассейне для учащихся проводятся уроки плавания. Учащиеся школы неоднократно являлись победителями республиканских и региональных соревнований по горнолыжному и другим видам спорта. Все учебные кабинеты рассчитаны на 17 учеников, и каждый кабинет имеет свое «лицо», не похожее на другие. В их оформление вложены частицы души учителей, учеников и их родителей.
Однако, разумеется, главная гордость школы – не кабинеты, а учащиеся, которые принимают самое активное участие в работе физико-астрономической школы, где читают лекции и проводят практические занятия научные сотрудники обсерватории. Из-за специфики места проживания и профессий родителей учащиеся старших классов для продолжения образования в основном выбирают вузы физико-математического профиля. Некоторые ученики школы, используя богатые технические возможности, предоставляемые отделом информатики САО РАН, начиная с восьмого класса дистанционно учатся в физико-математических школах ведущих вузов страны.
Профессионализм педагогических работников школы, настрой учеников и их родителей на приоритетные ценности образования, применение новых технологий в обучении приводят к тому, что 92% выпускников школы поступают в ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Таганрога, Казани, Ставрополя. Некоторые выпускники решили продолжить семейные традиции и стать астрономами, обучаясь на физическом факультете МГУ.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Коробкина рассказала, что школа является опорной по методической работе: на базе школы проводятся семинары по внедрению новых информационных технологий в образовательный процесс, организации профильного обучения. Учителя постоянно повышают свою квалификацию, делятся с коллегами достижениями и методическими находками, являются лекторами в РИПКРО.
Мы узнали и радостные новости последних дней: учащиеся школы, неоднократные призеры и победители предметных олимпиад разных уровней, и на этот раз прекрасно показали себя. Ученица десятого класса Алина Таволжанская стала уже призером школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии, физике, математике, биологии, естествознанию и физической культуре, обж, русскому языку и литературе, а совсем недавно стала победителем муниципального этапа олимпиады по истории. Подготовившая Алину к олимпиаде учитель истории и обществознания Елена Швендык искренне гордится своей воспитанницей.
«Польза от олимпиад бесспорна, – говорит педагог. – При дополнительной подготовке к олимпиадам повышается уровень знаний, вспоминается даже что-то забытое, а при победе – повышается самооценка школьника. Дипломы, награды, грамоты – это возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ, что тоже немаловажно. Кроме того, это сам по себе полезный опыт. В жизни будет еще много конкуренции и соревнований. И хорошо, когда ребёнок уже со школьных лет к этому готов. Алина, я думаю, вполне готова».
Не только ученики соревнуются, но и педагоги. В этом году Татьяна Ижогина, преподаватель английского языка, стала призёром муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». «Мне кажется, – говорит Татьяна Ивановна, – уровень знания предмета, который преподаёшь, это вопрос скорее самоуважения и чувства самодостаточности. Главная задача учителя иностранного языка – научить детей умению не бояться выражать свои мысли на чужом языке, сформировать навыки коммуникации.
Наша задача, во-первых, заинтересовать детей младших классов, тогда их интерес будет усиливаться по мере взросления и детям никогда не будет скучно в кабинете английского.
Во-вторых, не зацикливаться на грамматике, нужны практические задания. Школьнику важно видеть результат, а не грамматические правила, поэтому нужно как можно больше практики!
И в-третьих, обязательно нужно хвалить учеников за хорошую работу, тогда им будет интересно заниматься».
Нас провели по школе. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Коробкина рассказывала о педагогах, лучших учениках. «Каждый, кто сегодня работает в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. Ведь особенно счастлив тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и знания. Решающее значение в каждой профессии имеет любовь к своему делу. Если человек не любит свою работу, то о профессионализме не приходится говорить. И особенно важно в каждом ученике видеть личность. И тогда любовь учителя непременно отзовется в сердцах детей…»

НА СНИМКЕ: Ученица десятого класса Алина ТАВОЛЖАНСКАЯ

и учитель истории и обществознания Елена ШВЕНДЫК.
Фото Евгения КРАТОВА.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях