Земля для рассады, что мать для ребенка

5 марта в 06:50
 просмотров

С приходом весны дачники и иные доморощенные земледельцы взбодрились и активно принялись за подготовку к теплому сезону. Кто-то – по уже привычной схеме, а менее опытным требуются дельные советы и наставления. Вот и в нашей рубрике сегодня мы будем разбираться с очень популярным у наших читателей вопросом: «Как правильно приготовить почву для рассады?». А консультируют нас специалисты отдела защиты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.
Безусловно, рассада томатов, перцев, баклажанов, огурцов и капусты будет крепкой и здоровой, если выращивать ее в правильном субстрате. Будущий урожай рассадных культур напрямую зависит от качества почвы, в которой ее выращивают.

С приходом весны дачники и иные доморощенные земледельцы взбодрились и активно принялись за подготовку к теплому сезону. Кто-то – по уже привычной схеме, а менее опытным требуются дельные советы и наставления. Вот и в нашей рубрике сегодня мы будем разбираться с очень популярным у наших читателей вопросом: «Как правильно приготовить почву для рассады?». А консультируют нас специалисты отдела защиты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.
Безусловно, рассада томатов, перцев, баклажанов, огурцов и капусты будет крепкой и здоровой, если выращивать ее в правильном субстрате. Будущий урожай рассадных культур напрямую зависит от качества почвы, в которой ее выращивают. Это вам скажет любой агроном.
Справка: почвосмесь (почвогрунт, рассадный грунт) – это смесь органических компонентов (торф, огородная земля, компост, древесная кора и т.д.) с примесью неорганических (песок, перлит, минеральные удобрения и проч.).
Рассадный субстрат – это все, что может заменить почву (опилки, перлит, гидрогель, песок, минеральная вата и др.).
Но универсального грунта, подходящего для всех растений, не существует, ведь каждое из них предъявляет свои требования к составу почвенной смеси. Но есть и общие требования. В первую очередь почва должна быть плодородной, то есть в ней должны сбалансированно присутствовать все питательные вещества, которые необходимы растению для нормального роста и развития. При этом помимо органики обязаны быть макро- и микроэлементы в доступной для растений форме. По структуре почва должна быть легкой и рыхлой, чтобы корни растений получали достаточное количество воздуха.
Также почвенная смесь для рассады должна хорошо впитывать и удерживать влагу, а уровень ее кислотности (рН) должен быть нейтральным (в пределах 6,5-7,0). В почвосмеси не должно быть болезнетворных микробов, семян сорняков, спор грибов и прочей «нечисти», способной погубить молодые растения, а также примесей тяжелых металлов, отходов вредных производств и т.п.
А теперь вкратце рассмотрим виды некоторых почвенных смесей, имеющихся в продаже в специальных магазинах, на предмет их пригодности для рассады.
Грунт плодородный для рассады, предназначенный для разных культур, состоит из верхового и низинного торфа, известняковых материалов и комплекса минеральных удобрений, увлажняющего реагента и агроперлита (повышает пористость и влагоемкость грунта, улучшает его воздухопроницаемость).
Садовая земля – по сути, тот же грунт, но в него помимо смеси низинного и верхового торфа могут быть включены песок, глина, агроперлит, гранулы гидрогеля, гумат калия и микробиологические удобрения. Такая почвосмесь подходит только для выращивания декоративных растений. Содержание глины и песка в ней может быть неоправданно высоким, что приемлемо только для взрослых растений, а перенасыщение добавками и удобрениями может губительно отразиться на молодых посевах. Для рассады такой грунт лучше не использовать!
Торф кислый и нейтрализованный изготовлен на основе верхового торфа низкой степени разложения. Такой торф для рассады тоже непригоден. Его используют для улучшения структуры щелочных почв, как подстилку для животных и птицы, для мульчирования. Добавлять его в почвосмесь можно только после нейтрализации кислотности доломитовой мукой или известью – как влагоудерживающую добавку (100 г сухого торфа способны удержать до 1 л воды).
Низинный торф, богатый органическим веществом, имеет более плотную структуру, может слеживаться. Его также используют как добавку к почвосмеси.
Торфяной субстрат состоит из нейтрализованного торфа с добавкой минеральных удобрений.
Количество основных питательных элементов, как правило, указывают все производители. Оптимальное содержание азота в смесях для рассады – 150-300 мг/л, фосфора – 150-200 мг/л, калия – до 400 мг/л.
И теперь несколько советов о том, как улучшить покупной грунт. Добавьте в универсальный покупной грунт такое же количество обеззараженной огородной земли. Если ее нет, используйте то, что есть под рукой – неиспользованный грунт для комнатных растений, землю из вазонов с пропавшими цветами. Чтобы снизить кислотность, добавьте немного мела или доломитовой муки (1-2 ст.л. на ведро грунта). Для регулирования влажности субстрата можете добавить кристаллики гидрогеля. Только учтите, что во влажной среде их размер увеличивается в 200-300 раз, поэтому их нужно совсем чуть-чуть.
В следующем выпуске мы поговорим о том, как можно своими руками приготовить качественный грунт для рассады.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА
(с использованием информации сайта «Огород»).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях