Как защитить человека от человека?

28 мая в 07:45
 просмотров

Тяжело, когда близкий человек неизлечимо болен, невыносимо больно, когда он умирает, но тяжелее, хуже неизвестности не может быть ничего. Представьте себе, ваш брат, муж, сын вышел в магазин или поехал искать работу в другом городе и не вернулся. Терзаясь самыми страшными предчувствиями, родные задают один и тот же вопрос: что случилось, жив ли близкий человек? Да что напрягать фантазию? Зайдите в Интернет, и вы узнаете, что только по официальным данным в России ежегодно пропадают 55 тысяч человек, в Европе более 70 тысяч и свыше 800 тысяч в США. Это  так жутко, так непостижимо, что невольно задаешься вопросом, что же это за пропасть, что за дыра, которая затягивает людей в свою воронку…

Тяжело, когда близкий человек неизлечимо болен, невыносимо больно, когда он умирает, но тяжелее, хуже неизвестности не может быть ничего. Представьте себе, ваш брат, муж, сын вышел в магазин или поехал искать работу в другом городе и не вернулся. Терзаясь самыми страшными предчувствиями, родные задают один и тот же вопрос: что случилось, жив ли близкий человек? Да что напрягать фантазию? Зайдите в Интернет, и вы узнаете, что только по официальным данным в России ежегодно пропадают 55 тысяч человек, в Европе более 70 тысяч и свыше 800 тысяч в США. Это  так жутко, так непостижимо, что невольно задаешься вопросом, что же это за пропасть, что за дыра, которая затягивает людей в свою воронку…

Ангел, посланный в утешение
Эта история в свое время потрясла всю республику. Среди бела дня пропала маленькая девочка. И в село Чапаевское мы поехали с моим другом, журналистом Азием Исаевым. У женщины, которая ждала нас на окраине села, глаза были страшнее всех подробностей. Ранней весной, в полдень, она вывела во двор погулять свою трехлетнюю дочку Нелю. Рядом с домом на лавочке сидели ребята чуть постарше, которые малышку боготворили и часто с нею играли. Понадеявшись, что ребята не оставят свою любимицу и на этот раз без присмотра, Зарема Б. пошла в огород. Там она пробыла самое большее 15 минут. Вернулась, а девочки нигде нет. Не было и ребят. Оказалось, их зазвал домой покушать отец одного из них.
«Спряталась, проказница, – решила мать и со словами, – выходи, Нелька», стала искать ее по всему дому… Девочки нигде не было. Мать – к соседям. У них нету. Побежала к сестре, которая жила на соседней улице. «Не было ее у нас», – развела руками Рита и вместе с сестрой побежала искать племянницу…
Через три часа на поиски пропавшей малышки вышли все жители хутора. Они прочесали все заросли, обшарили все кусты, овраги, ямы, все хозяйственные постройки, которых на селе хватает, девочки нигде не было. Подключилась милиция. Участковый получил приказ: задействовать свой актив – общественность. Девочка канула как в воду. А у семьи начались мытарства. Родители искали дочь по всем городам и весям.
Признаюсь, я хоть и ехала на хутор по просьбе самой Заремы, которую мне передал Азий, но мало верила в то, что она станет  подробно отвечать на мои вопросы. Но мне хотелось искренне помочь ей, потому что издание «Горские ведомости», в котором я на тот момент работала, входило в корпорацию, газеты которой выходили в 29 регионах России, и как знать, может, кто-либо раскрыл бы газету, увидел фото малышки и порадовал радостным известием несчастных родителей…
Зарема была в отчаянии и цеплялась за любую ниточку, которая могла бы ей помочь в поисках дочери. Она была на передаче «Жди меня», неоднократно летала в Новосибирск к ясновидящему старцу… Мы неоднократно встречались с Заремой после той встречи, и каждый раз звучал один и тот же душераздирающий рефрен, только с вариациями: «Как вы думаете, она узнает меня, ведь уже три года прошло?», «Интересно, Нелечка признает меня, ведь уже пять лет прошло?», и так далее.  Деньги на дорогу Зареме собирали всем миром, в частности, Азий и его бизнесмены-друзья из Карачаевска и Теберды… Больше 17 лет прошло с тех пор, но если бы хоть что-то стало известно о судьбе девочки, Азий не преминул бы мне об этом сообщить…

Невенчанная вдова?
Друзья, говорят, познаются в беде. В доме Светланы Д. они в последнее время собираются довольно часто. И не по какому-либо радостному поводу, и не на дружеские посиделки. Все обстоит куда сложнее.
Светлану с Володей познакомила ее самая лучшая подруга. Дело шло к свадьбе, и потому что Света ждала ребенка, и потому что молодые жизни без друг друга не мыслили.
В тот зимний день они поехали по делам в Знаменку. Вернулись оттуда затемно. Володя подвез ее к дому и сказал: «Иди домой. Я заскочу в «Эльбрус», возьму чего-нибудь молочного – и обратно». Он не пришел ни через час, ни через два. Не ночевал он и у матери. Прошло семь лет, но до сегодняшнего дня о местонахождении Владимира ничего не известно…
Когда люди уходят, после них остаются вещи. Вещи безмолвно свидетельствуют о самой древней истине – о том, что они долговечнее людей. Вот висят его костюмы, его куртка. На полках – его любимые книги, в основном, детективы. Светлана перехватывает мой взгляд и тихо говорит: «Наша история и есть самый настоящий невыдуманный детектив, ибо, как и чем объяснить, что в обыденной жизни взял и пропал добрый и честный человек? И почему именно он? Я стала старухой за какие-то полгода его поисков. Так и живу невенчанной вдовой, воспитывая сына, который его абсолютная копия…»

Потерявшиеся дети
За внезапным исчезновением подростка большей частью стоит побег из дома. Причины для побега могут быть разные. Среди беглецов много детей из так называемых неблагополучных семей, которые покидают родной дом только потому, что не желают больше терпеть издевательства и скандалы вечно пьяных родителей. Но сбегают подростки и из вполне благополучных семей, но уже по иной причине: в поисках романтики. Не окрепшие нравственно, не приспособленные к самостоятельной жизни, и те, и другие, к сожалению, легко попадают под влияние взрослых людей и оказываются вовлеченными в серьезные преступления. Есть путешествующая молодежь. Проиллюстрирую на конкретном примере. Это была очень состоятельная, известная в республике семья. Предположение, что их дочь могла с кем-то куда-то сорваться, в смысле погулять, родители Жанны Г. отвергли сразу: никогда, наша девочка – уравновешенный, благовоспитанный человек, и ни за что не пойдет на такой авантюрный поступок. И если ее дома нет почти год, это значит, что кто-то, злоупотребив ее доверием, увез куда-нибудь. Предполагая самое худшее, прокуратура возбудила уголовное дело. Прошло два года, прежде чем девушку нашли. На панели в Москве. Когда дочь вернули, в квартире через некоторое время начались непонятные звонки: «Можно Жанну к телефону? Я ее подруга из Москвы», «Тут посылочка для Жанны от ее подруги», и так далее. От греха подальше родные решили отправить дочь со старшим братом в Сибирь к близким, но как только парень заснул, девушка сбежала от него на первой же станции. Больше о ней никто ничего не слышал…
Никогда не забуду другой случай. Женщина из Маркопи разыскивала сына. В надежде дать объявление о его пропаже, зашла к нам, в «ДР». Оказалось, единственный сын Таисии Игоревны «сел на иглу» сразу же после окончания школы. Поначалу дело ограничилось тем, что он приходил поздно и старался не попадаться матери на глаза. Затем стал дерзить ей, воровать из дому все, что плохо лежит. Потом наступил черед побоям.
Однажды женщина отправилась в Карачаевск проведать старшую сестру. Вернулась – дверь настежь, а в доме никого, и в доме ничего. Пусто, хоть шаром покати. Все вынес сынок…
– А мне и ничего не надо, – плакала навзрыд пожилая женщина, – лишь бы знать, где он, и что с ним все в порядке.
К сожалению, Таисия Игоревна так и ушла из жизни в полном неведении о судьбе своего сына…

«День, когда я потеряла мать…»
Особенно затруднен поиск стариков. У Клавдии М. мать была больна, и давно. В один из дней она сидела, как всегда, перед домом на лавочке. Клавдия стирала, время от времени поглядывая в окно. Выглянула в очередной раз, смотрит – ее нет. Подумала – значит, поднимается по лестнице. Но нет, матери нигде не было. Клавдия уволилась с работы в поисках своей матери и где только не была, объездив всех родных, – в Подмосковье, на Украине, на Ставрополье.
«Сотрудники милиции нашли маму в Кубрани, куда ее привезли спустя год после исчезновения какие-то незнакомые люди. Где она была все это время, кто за ней смотрел – а по всему было видно, сказали медики, она была очень ухожена, – так мы и не узнали. А через месяц мамы не стало…»

Не учите меня не жить…
Обычный день. Мухтар Т. с друзьями встретился совершенно случайно. Встретились, поговорили, решили посидеть в тесном кругу. Посидели, выпили и разошлись, больше жителя Кумыша Мухтара Т. никто не видел. Поиски пропавшего вела не только милиция, но и его братья, жена, невестки, друзья… Когда они обратились в нашу редакцию с просьбой дать объявление о пропаже Мухтара, у них не нашлось ни одной его фотографии.  Все были розданы во время поисков. Впрочем, одна осталась, но она была у матери, которая не выпускала ее из рук.
Каждый раз, когда большая семья собиралась вокруг матери и наперебой предлагала ей пожить то у одного сына, то у другого, или поехать в санаторий, подлечиться, она отвечала: «Зачем вы собрались и учите меня жить? Вернее, не жить. Я никуда не сдвинусь с места, пока не увижу своего Мухтара…»
Мне мудрая женщина сказала другое: «Я знаю, нет моего сына в живых, но я не хочу, чтобы он остался человеком без даты смерти, и мне нужно только одно: похоронить сына и закопать с ним свое горе, а также сжигающую меня изнутри жажду мести. Я даже не хочу знать имя того, кто…  Потому что Всевышний знает все, и нет у Всевышнего без вести пропавших…»
Человечество познало космос, научилось защищаться от эпидемий, спасаться от тайфунов. Но как защитить человека от человека?

Искать пропавших сразу и по делу
Заявление о пропавшем человеке нужно нести тотчас в отделение полиции. И там его обязаны принять, зарегистрировать и начать поиск. Но, как правило, заявление от родственников долгое время принимали лишь по истечении трех суток. Этот срок был отпущен полиции для того, чтобы принять процессуальное решение: либо возбудить уголовное дело, либо продолжить розыскное дело. 27 января 2015 года Генеральной прокуратурой, МВД и СКР РФ принято совместное решение принимать сообщения о пропавших людях, невзирая на давность, отсутствие адреса, анкетных данных и фото, а при малейших подозрениях возбуждать уголовное дело. И это обнадеживает, как и строки из отчетного доклада министра МВД по КЧР, опубликованные на днях в нашей газете: «Тяжких преступлений стало значительно меньше за отчетный период…».

Аминат ДЖАУБАЕВА
Поделиться
в соцсетях