Книги для подростков и не только

17 июля в 07:24
1 просмотр

Лето – прекрасная пора путешествий, новых открытий. Хочется наслаждаться теплом, солнечным светом, загорать и ничего не делать! Взрослые прекрасно понимают, что детвора жаждет отдохнуть от школы, занятий, жесткого ритма жизни. Но именно время каникул детям стоит использовать для того, чтобы познакомиться с новыми книгами, расширить свой кругозор, узнать что-то новое. Ведь книга не только поможет скоротать досуг, она станет прекрасным спутником и собеседником во время путешествий, обогатит новыми впечатлениями, поможет найти ответы на многие интересующие вопросы.
Другой вопрос, какие книги современных авторов посоветовать нашему подрастающему поколению. Мы хотим порекомендовать несколько хороших книг, которые наверняка заинтересуют многих подростков. Все они – именно для подросткового возраста.

Лето – прекрасная пора путешествий, новых открытий. Хочется наслаждаться теплом, солнечным светом, загорать и ничего не делать! Взрослые прекрасно понимают, что детвора жаждет отдохнуть от школы, занятий, жесткого ритма жизни. Но именно время каникул детям стоит использовать для того, чтобы познакомиться с новыми книгами, расширить свой кругозор, узнать что-то новое. Ведь книга не только поможет скоротать досуг, она станет прекрасным спутником и собеседником во время путешествий, обогатит новыми впечатлениями, поможет найти ответы на многие интересующие вопросы.
Другой вопрос, какие книги современных авторов посоветовать нашему подрастающему поколению. Мы хотим порекомендовать несколько хороших книг, которые наверняка заинтересуют многих подростков. Все они – именно для подросткового возраста. Например, роман американской писательницы Сары Пеннипакер «Пакс», вышедший в издательстве «Самокат» в 2018 году. Сама писательница, которая известна как автор двух десятков успешных, отмеченных наградами и читательским признанием книг, считает, что «Пакс» – это лучшее, что вышло из-под её пера.
В книге рассказывается невероятная и трогательная история о лисенке и мальчике, о неразрывной связи между живыми существами, которая заставляет преодолевать любые трудности. История, которая сделает лучше каждого.
Питер и Пакс, мальчик и его лис, лис и его мальчик, помогают друг другу пережить горе, которое у каждого – своё. Родители Пакса погибли, когда тот был лисёнком, а Питер, недавно потерявший маму, спас его от смерти. Они не друзья и не братья, они не хозяин и питомец. Они – одно целое.
Само имя «Пакс» переводится как «мир». Питер не думал об этом, когда называл так своего лисенка. Но по мере того, как разворачиваются события романа, это имя приобретает дополнительное значение. Потому что вокруг мальчика и его лисенка – далеко не мир. Отец Питера отправляется на войну. Какую и где – этого мы не знаем, потому что все войны одинаковые. На войне все думают, что воюют за правое дело. Так, по крайней мере, считает одноногая женщина, странная отшельница, владелица театра марионеток и один из ключевых персонажей романа. А тех людей, кто участвует в войне, нельзя назвать иначе, чем «больные войной». Так, по крайней мере, говорят лисы, которые в этой книге иногда лучше разбираются в жизни, чем люди.
Итак, отец Питера отправляется на войну, а мальчика отвозит к дедушке, но не разрешает взять с собой лиса. Пакса приходится оставить в лесу. Но уже первой ночью у деда Питер понимает, что он не там, где должен быть; что его место – рядом с Паксом. Питер сбегает из дома и пускается на поиски лиса. И Пакса, и Питера ждет трудное путешествие с самыми неожиданными встречами и открытиями.
Книга написана от лица двух героев: Пакса и Питера. И это правильный ход, ведь читателю будет проще понять героев и их поведение.
Ещё один отличный роман для младшего подросткового возраста писателя Кейпера Шурда – «Отель «Большая Л». Мир тринадцатилетнего Коса переворачивается за каких-то пару майских недель. У его папы случается сердечный приступ прямо посреди футбольного матча, когда мальчик должен забить решающий гол. Девчонка мечты трижды отвергает, хотя, что уж говорить, тут он сам каждый раз виноват: то глупость какую сморозит, то проткнёт ей язык зубочисткой. В этом весь Кос – выдумщик и фантазёр, у которого всё вечно валится из рук. Именно ему вместе с тремя странными сёстрами («полудохлыми девчонками», как он их называет) предстоит спасти семейный отель, который хотят отобрать кредиторы за долги.
Семье необходимо наскрести семь тысяч евро в короткий срок. В кассе – ни цента, постояльцы разбегаются, словно тараканы, повар отказывается работать (ему не платили уже четыре месяца), а управляющего из страховой компании не присылают, ведь страховка не была вовремя оплачена.
У этих событий есть одна важная причина. Всё пошло кувырком, когда три года назад от рака умерла мама Коса. С тех пор его папа стал более неуклюжим, рассеянным, а в отель пробралась печаль. Каждый из семьи горюет по-своему. Отец больше курит и ест, в результате чего у него случается инфаркт. Девятнадцатилетняя Либби, как самая старшая, пытается занять место матери. Пятнадцатилетняя Брик одевается как гот и сочиняет ироничные песни про депресняк у Белоснежки, бренча круглые сутки на маминой гитаре.
Девятилетняя Пел верит, что мама в раю, разговаривает с её фотографиями и вечно старается приютить и обогреть любое животное, от гусениц до морских котиков.
Книга замечательная, она не о скорби, как может показаться вначале, она – о всемогущей силе любви, той, что сопровождает нас от рождения до смерти. Одна из читательниц написала в отзыве, что она хотела бы в этой книге жить.
И еще одна книга, в которой затрагивается очень важная для всех нас тема – беженцев, Холокоста. Алан Гратц на страницах своей книги рассказал нам три разные истории. Что общего у еврея в нацистской Германии, кубинской девочки в 1994 году во время протестов в Гаване и сирийского подростка в 2015 году? Все они ищут убежища и безопасности для себя и своих близких.
Двенадцатилетний Йозеф и его семья пытаются спастись от нацистов и оказываются на теплоходе «Сент-Луис», который плывет на Кубу. Но отец, уже побывавший в Дахау, больше не способен быть главой семьи, а значит, Йозефу предстоит стремительно повзрослеть.
Одиннадцатилетняя Изабель отправляется на лодке в отчаянное путешествие в надежде убежать от режима Кастро и достичь берегов США с «сухими ногами» (по действующему тогда закону беженцев с «мокрыми ногами = пойманных в воде» депортировали).
В 2015 году в Алеппо бомба разрушает не только дом двенадцатилетнего Махмуда, но и страшную, хотя все же привычную жизнь, и семья решает покинуть Сирию, понимая, что путь не будет легким.
Рассказы героев чередуются, напоминая дневниковые записи, в которых каждый день заканчивается клиффхэнгером («оборвать на самом интересном»), не позволяющим оторваться от чтения. Три разных времени и три истории по мотивам реальных событий искусно переплетаются в небольшом, но важном романе, дающем голос тем, кого обычно не замечают, – детям.

Л. КАРАКЕТОВА,
библиограф Карачаево-Черкесской республиканской

детской библиотеки им. С. П. Никулина.

Поделиться
в соцсетях