Не покормишь – не поешь

23 июля в 07:00
2 просмотра

В почте нашей рубрики уже не впервые звучит такой вопрос наших читателей: «Какой уход требуется клубнике после сбора ягод?» Сегодня на него отвечают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР:
– После сбора урожая ягод нужно удалить все больные и поврежденные листья и уничтожить их. Если участок сильно поражён вредителями и болезнями, лучше полностью скосить листву на высоте 5-7 см от поверхности. Если грядки нуждаются в омоложении, можно оставить пару самых сильных «усов», присыпать их землей для образования корневой системы, а остальные также удалить.

В почте нашей рубрики уже не впервые звучит такой вопрос наших читателей: «Какой уход требуется клубнике после сбора ягод?» Сегодня на него отвечают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР:
– После сбора урожая ягод нужно удалить все больные и поврежденные листья и уничтожить их. Если участок сильно поражён вредителями и болезнями, лучше полностью скосить листву на высоте 5-7 см от поверхности. Если грядки нуждаются в омоложении, можно оставить пару самых сильных «усов», присыпать их землей для образования корневой системы, а остальные также удалить. После скашивания необходимо провести обработку участка разрешенными фунгицидами (бордоская смесь, «Фитоспорин», «Коллоидная сера», «Фундазол», «Хорус», «Алирин Б») от болезней и инсектицидами («Карбофос», «Фосбецид», «Инта-вир») от вредителей. Это лучшее для таких видов обработок время, потому что уже через месяц (во время закладки будущего урожая) делать это будет поздно.
Подкормка клубники проводится 4 раза за период вегетации. Ремонтантную клубнику подкармливают через каждые 10-14 дней на протяжении сезона. Из органических методов удобрения клубники можно назвать подкормку золой или куриным пометом.
Зола насыщает почву микроэлементами, защищает от вредителей и помогает восстановлению листовой массы. Для защиты и подпитки корней необходимо внести под каждое растение компост или перегной, перемешанный с золой (приблизительно горсть на куст). Можно полить клубнику под корень раствором золы с водой. Для этого залить 1 литром кипятка 250 г золы и дать настояться. Полученную смесь развести в 10 л воды.
Куриный помет разводят в ведре воды примерно 1:10 или 1:15. Полученной смесью поливают садовую землянику вдоль рядов, чтобы не было перенасыщения раствором грунта возле корней. Данную процедуру необходимо проводить после дождя или после хорошего полива. Если подкормка попала на листья, необходимо ополоснуть их чистой водой из лейки. К органическим удобрениям относятся также зеленые удобрения и раствор коровяка.
Сторонники минеральных удобрений знают, что для отрастания листовой массы после обрезки необходимо подкормить клубнику азотом; главное – не перестараться, чтобы в угоду листве не уменьшилась закладка цветочных почек следующего сезона. Можно «кормить» по старинке – аммиачной селитрой: развести раствор в расчете 10 г селитры на 10 л воды и полить растения, не попадая на листья клубники для предотвращения ожогов. Кроме этого, современный рынок предлагает много специальных минеральных удобрений («Новоферт», «Гума калия», «Фертика осенняя») для садовой земляники. Эти же удобрения, если их вносить осенью, позволяют лучше подготовить растение к зимовке.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях