День республики № 50 от 09.04.2020

«Уходим в онлайн»

10 апреля в 14:35
5 просмотров
Источник — Фото автора

Переход на дистанционное обучение вызвал разного рода дискуссии в соцсетях. Жители Карачаево-Черкесии тоже не остались в стороне и активно обсуждали новые условия обучения. Кто-то реагировал понимающе, мол, это необходимая мера предосторожности в условиях пандемии. А кто-то был далеко не в восторге, считая, что дистанционное обучение не достаточно эффективно.

Только хочется напомнить, что эта вынужденная мера – временная. Это прекрасно понимает и многодетная семья Баговых, проживающая в Черкесске. И сегодня Баговы-младшие прикладывают все усилия, чтобы не отстать от школьной программы.

Дистанционное обучение не дает школьникам и студентам возможности расслабиться. Современные технологии позволяют перевести почти все этапы учебного процесса в удаленный формат, и это на себе прочувствовали и четыре очаровательные девочки, три из которых: Лина, Амина и Наима – школьницы, а старшая, Дана, – студентка первого курса средне-профессионального колледжа Северо-Кавказской государственной академии». Их мама, Зарема Рамазановна, работает в детском саду № 31 «Золушка». Так как и МКДОУ на карантине, она сейчас может полностью посвятить себя семье. Зарема Рамазановна – одна из тысяч матерей, которые считают, что массовый переход на дистанционный формат нельзя назвать гладким, но справиться с трудностями вполне реально.

– Мы, родители, в курсе работы системы электронных журналов, с помощью которых часто наши дети получают задания. Сейчас, в данный период, учителя дают домашние задания, которые нужно вовремя высылать через специальный чат в электронном журнале. Однако из-за неожиданно большой нагрузки электронный журнал дает сбой, дочки периодически сталкиваются с техническими неполадками. Но в этих случаях тоже есть решение: пока устраняются возникающие проблемы, моим школьницам помогают специальные приложения, которые можно скачать на мобильный телефон, – рассказывает Зарема Багова.

А если семья испытывает трудности в приобретение гаджетов? В этом случае тоже есть выход – дети занимаются по учебникам и дополнительным рабочим тетрадям.

– Я знаю такие семьи, которые не имеют возможности приобрести: компьютер, ноутбук, нетбук, планшет, сотовый телефон с выходом в Интернет. А представьте, если там несколько школьников или студентов. К тому же не все родители могут позволить себе остаться дома и работать на «удаленке», тем самым иметь возможность помочь своему чаду справиться со школьным заданием. Например, врачи, фармацевты, госслужащие, работники пищевой отрасли должны быть на своих рабочих местах, и только после возвращения домой с работы они могут быть полезными детям-школьникам. Но и такой категории граждан наши учителя идут навстречу, продлевая сроки выполнения домашнего задания, – рассуждает Зарема.

Семья Баговых справляется со всеми трудностями сообща. Глава семейства, Анзор Джабраилович, – супервайзер на фирме «Меркурий», работающий в удаленном формате. С одной стороны, это большой плюс, ведь теперь он больше времени проводит с детьми, в том числе помогает с освоением системы дистанционного образования.

– Старшеклассники в основном проходят часть предметов заочно, и поэтому в их случае с дистанционным обучением все несколько проще. Если ученик заочно проходит какой-либо предмет, то к видеоурокам по нему подключаться не нужно. Также не нужно отправлять домашнее задание через электронный журнал, так как по заочным предметам своя программа. Так, например, у нас в случае с восьмиклассницей Линой. А вот с Аминой и Наимой, которые учатся в третьем классе, чуть сложнее. Но ничего, тоже стараемся сделать все вовремя. К тому же Дана, легко ориентирующаяся в соцсетях, всегда поддерживает, не остается в стороне, если нам с матерью что-то не удается понять, – говорит Анзор.

Дана помимо выполнения своих занятий и помощи младшим сестрам для всей семьи может организовать и отличный досуг. Например, провести онлайн-экскурсию по заповедным местам России, в частности Карачаево-Черкесии, или устроить настоящий познавательный форум совместно с самыми популярными музеями Северного Кавказа.

– Уроки уроками, но иногда хочется и отдохнуть, – говорит студентка. – Но так как мы сейчас все находимся на всеобщей самоизоляции, мне и моей семье интересны и полезны онлайн-экскурсии. Где мы только ни побывали, сидя дома: на виртуальной выставке в Третьяковской галерее, где посетили все площадки и познакомились с живописными полотнами знаменитых художников. Оказалось, что на этой экскурсии побывали не только мы, но и тысячи онлайн-посетителей. На канале ютуб познакомились с экспозицией Дербентского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, где были представлены интересные работы дербентских умельцев. Сюжеты картин были в основном посвящены истории города Дербента. С удовольствием «прогулялись» по знаменитому Эрмитажу.

Это далеко не весь перечень мест, где планировали и планируют побывать сестры Баговы. «Нет худа без добра, – говорит Дана. – В такой сложный для всего мира период у молодежи есть хорошая возможность провести время не только за учебниками, но и попутешествовать по всему миру и узнать много нового и полезного для себя».

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
дистанционный режим обучения досуг многодетные семьи образование онлайн ресурсы режим самоизоляции семья школьники