День республики № 51-52 от 11.04.2020

Сажаем и удобряем

15 апреля в 12:19
5 просмотров

Какие удобрения лучше вносить при посадке картофеля – вечный вопрос. Каждому хочется вырастить полноценный корнеплод, но при этом не перенасытить его и почву химикатами. Где же золотая середина?

Картофель хоть и обыденная, но прихотливая овощная культура, и чтобы получить хороший урожай, нужно постараться. И правильно подобранные удобрения здесь немаловажны. Наиболее популярны у огородников следующие виды: минеральные комплексные удобрения (нитрофоска, мочевина) и органические удобрения (компост и навоз, куриный помет, зола, мочевина, аммиачная селитра, костяная мука).

Древесная зола – недорогое и безопасное удобрение для картофеля, содержащее магний, калий и фосфаты. Ее вносят в почву от 5 до 10 кг на 1 сотку земли. Золу добавляют и в каждую лунку при посадке в количестве 5 столовых ложек. Вместе с золой в ямку можно положить сухой перегной (700 г). В результате картофель порадует не только лишь своей урожайностью, но и отменными вкусовыми качествами.

Еще одним из эффективных органических удобрений является куриный помет. Однако использование его в чистом виде грозит нежелательными последствиями – сильным ожогом растений и даже их гибелью. Чтобы избежать этого, лучше предварительно смешивать удобрение с водой. Причем обязательно должна соблюдаться пропорция 1:15. Приготовленная смесь настаивается в течение 3-4 дней в защищенном от холода месте. Готовую подкормку используют в расчете 1 л на 1 куст.

Хотя органические удобрения и увеличивают урожайность, но при этом создают возможность заражения почвы различными вредителями (например, парша и майский жук). Поэтому многие фермеры предпочитают им минеральные удобрения, которые насыщают землю необходимыми полезными веществами и защищают клубни от всевозможных паразитов и вредных насекомых. Но следует помнить, что аммиачная селитра вносится в весенний период из расчета 1 кг на сотку земли,  мочевина – 1 кг на сотку.

Однако, как показывает многолетняя практика, лучше использовать в комплексе органические и минеральные удобрения. Это в значительной степени повысит процент урожайности.

 Еще один продуктивный способ подкормки картофеля при посадке – культивация клубней различными питательными растворами с наличием борной кислоты, марганца и меди. Все эти вещества обеспечивают картофелю хорошее цветение, положительное развитие корневой системы. Можно приобрести данные растворы в готовом виде, а можно приготовить собственноручно.

 Для этого необходимо взять по 0,5 г каждого вещества и растворить их в 1,5 л воды. Клубни картофеля опускаются в этот состав на 3-4 часа. После этого культуру высаживают в почву. Картофель – овощная культура, которая нуждается в подкормке.

Однако подкормка не единственный способ приумножить свой урожай. Кроме этого, картофель любит определенный уход, своевременный полив, окучивание, рыхление и прополки. Не забывайте об этом, и будете довольны результатом.

Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА
(по рекомендациям специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде огород посадка картофеля удобрения