В Карачаево-Черкесии созданы все условия для безопасности участников единого государственного экзамена

1 июля в 20:26
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 1 июля. DENRESP.RU – Для проведения ЕГЭ в КЧР принята вся нормативная база и утверждено расписание экзаменов. Об этом сегодня, 1 июля сообщила Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.  

«В отношении сдачи ЕГЭ созданы все необходимые условия,  и мы сможем достойно завершить этот учебный год», – сказала она.

Министр особо подчеркнула, что защита здоровья всех педагогов и учеников, задействованных в ходе экзаменов, остаются в приоритете. Выпускники 11-х классов получили аттестаты об основном общем образовании, ЕГЭ будут сдавать только те, кому нужно поступать в вузы. 

«Цель пробного ЕГЭ – проверка организационной и технологической готовности пунктов проведения экзаменов, а также инструктаж специалистов, задействованных в аттестационной кампании. Основной акцент делается на отработке мер эпидемиологической безопасности в экзаменационных пунктах. В каждом пункте проводят уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, обязательную бесконтактную термометрию организаторов и участников, установку дозаторов с антисептическими средствами, по возможности – устанавливают обеззараживатели воздуха» – отметила министр Образования и науки КЧР.

Между участниками ЕГЭ будет обеспечена дистанция не менее 1,5 метра, в кабинетах нанесена разметка, а в ряде помещений установлены ленточные ограждения. Рекомендовано организовать несколько входов в экзаменационные пункты и определить график прибытия участников таким образом, чтобы избежать их скопления на входе и в помещениях.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2020 году пройдёт с 29 июня по 25 июля. Первыми согласно расписанию ЕГЭ выпускники школ сдадут географию, литературу, информатику и ИКТ. Учебный год планируется начать в сентябре в обычном режиме. Сейчас в образовательных организациях уже начинается подготовка к новому учебному году: идут ремонтные работы, школы уже получают новые учебники и оборудование. 

Инна Кравченко призвала не доверять рассылкам в мессенджерах, где распространяется информация, что новый учебный год начнётся с дистанционного обучения.

Поделиться
в соцсетях
ЕГЭ коронавирус Министерство образования и науки КЧР образование