День республики № 122-123 от 22.08.2020

«Августейшие особы»

26 августа в 14:53
2 просмотра

В августе самое время повторно посеять любимую зелень и овощи, а использовать под это освобождающиеся после сбора урожая грядки и цветники. Однако, высаживая в конце лета травы, овощи и цветы, нужно помнить о погоде и подбирать те растения, которые точно успеют созреть или укорениться (под зиму). Что же это за «августейшие особы»?

Готовясь к августовским посевам, следует взрыхлить почву, очистить от сорняков и мусора, восстановить ее воздухопроницаемость, внеся зрелые органические удобрения и биопрепараты. При сухой погоде грядку обильно поливают, до посева давая подсохнуть верхнему слою, но сохраняя стабильную влажность в глубоких слоях. Также нужно подготовить мульчу или накрыть грядки неткаными материалами до появления всходов.

Семена предварительно замачивают в стимуляторах роста. При этом выбирают ранние, ультраскороспелые и скороспелые сорта. Посевы зелени (укроп, петрушку, базилик, кориандр, рукколу, шпинат, листовой и кресс-салат, щавель) можно проводить вплоть до сентября в благоприятную растущую луну. Можно также начать высев семян (особенно свежесобранных) всех многолетних пряных трав – мяты, мелиссы, шалфея, которые успеют подрасти к зиме.

В августе есть смысл посеять и почти все виды «быстрых» овощей: листовую капусту, лук на зелень, редис и дайкон, ранние сорта свеклы и моркови, картофель-сорокодневку. В конце месяца можно начинать пересаживать и делить ревень, спаржу, хрен, черемшу и другие многолетние овощи. При этом обязательно соблюдают севооборот с предыдущими растениями.

В декоративном саду с середины августа стартует посадка луковичных – ранних по цветению и более «мелких» видов: крокусов, весенников, нарциссов, безвременников, лилий и проч. На постоянные места со второй декады начинают переносить рассаду двулетних растений: фиалок, маргариток, мальв, наперстянок. При хорошей погоде высаживают новые растения и разделяют старые кусты у ирисов, пионов, флоксов, примул, лилейников и других многолетников. Не остаются без внимания розы, сирень, хвойные и новые сорта лиан, в том числе плодовых (винограда и жимолости). С посадкой деревьев и крупных кустарников лучше не спешить.

Особого внимания требует в августе садовая земляника. Стоит завершить обрезку поздних сортов, переместить растения на новые грядки, посадить усы и омолодить коллекцию. Именно августовская посадка – один из наиболее надежных вариантов для новых сортов и способов выращивания, ведь растения к первым заморозкам уже хорошо укоренятся и в будущем году порадуют урожаем.

В августе можно высадить новые сорта смородины, крыжовника и другие ягодные кусты, а также черенковать растения.

А вот для посева сидератов под зиму еще далеко, но именно с этого месяца их начинают использовать для улучшения почвы. До холодов сидераты успеют подрасти, позволяя заранее подготовить грядки к посевам следующей весной. Ими до конца августа можно заполнять любые свободные участки почвы – до осенней посадки или подзимнего посева сидераты выполнят свою основную функцию – восстановление почвы. Хороши для этого времени и крестоцветные – горчица, рапс, редька масличная, а также горох, овес и фацелия.

Но что бы вы ни сеяли в августе, соблюдать агротехнику для каждого вида обязательно. Посевы не должны быть густыми, почву на грядках не стоит сильно утрамбовывать, аккуратно прикрывая семена. Все молодые растения нужно защищать от жары и часто рыхлить почву. Без мульчи вам придется вручную сражаться с земляной коркой, сорняками и уплотнением почвы. Исключение – луковичные, о которых можно «забыть».

И еще одно общее требование для посевов и посадок в августе – поливы. Если конец лета засушливый, без влаги растения не смогут нормально прижиться и тронуться в рост. Поливы должны быть регулярными и глубокими, а не частыми и поверхностными.

И напоследок напутствие – тратить свои силы, время и средства на повторные посевы стоит, только когда тщательный уход не проблема.

______________________________________________________________________________

По рекомендациям специалистов отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
августовские посадки Во саду ли в огороде огород Россельхозцентр по КЧР советы