День республики № 125 от 27.08.2020

Новый учебный год по новым правилам

28 августа в 16:12
4 просмотра
Источник — Фото автора

Наверное, никогда школьники так сильно не стремились в школу, как в этом году. Уж слишком сильно затянулась вынужденная разлука со школьными товарищами и учителями. Но теперь все будет не так, как прежде: у входа в школу будет встречать термометр, а общение с другими ребятами (если это не одноклассники) будет строго ограничено. С какими новыми реалиями столкнутся школьники в предстоящем учебном году, мы выясняли на примере самой крупной школы г. Черкесска – гимназии №17 (почти 2 тыс. учащихся), которую с инспекцией навестили представители управления образования республиканской столицы.

– 2020-2021 учебный год начнется 1 сентября в штатном режиме и в очной форме, – с первых же слов рассеяла опасения родителей и. о. начальника управления Сусана Калмыкова. – Но учебный год будет проходить с небольшими особенностями, касающимися особых условий организации образовательного процесса в нынешней эпидситуации. Для руководителей наших образовательных учреждений мы провели на этой неделе совещание в режиме видеоконференции, где обсудили все тонкости. Далее каждый руководитель со своей организацией должен проработать алгоритм действий. Нововведений достаточно много: обязательная термометрия, разделение потоков детей при входе, расписание посещения столовой школьниками, закрепление кабинетов за отдельными классами и мн. др.

Директор гимназии №17 Мурат Эбзеев показывает, как дети будут заходить в школу. В наличии – 3 входа, чтобы дети максимально не соприкасались и двигались быстрее, не создавая кучности из-за ставшей обязательной утренней процедуры – прохождения термометрии. Здесь же, у входа, установлены санитайзеры.

К каждому входу проложена дорожка с разметкой для соблюдения дистанции в 1,5 метра. Вход выбирается не школьником, а подобран учреждением для каждого класса с учетом самой короткой дороги в кабинет.

Как рассказала Сусана Алиевна, оперативное прохождение термометрии на входе было «отрепетировано» при проведении ЕГЭ: за 10 минут проходили 100 человек. Сложности могут возникнуть только в первые учебные дни, но этот механизм будет быстро отлажен. Калмыкова отметила, что помимо тех бесконтактных термометров, которые закупила сама школа, дополнительные приборы для измерения температуры выделило управление. Другим важным требованием этого учебного года стало закрепление за каждым классом отдельного кабинета. Теперь не школьники будут ходить по аудиториям, а учителя-предметники будут приходить к ученикам. Исключение могут составить только те специфичные предметы, которые предполагают использование специального оборудования (физика, химия, информатика, музыка).

В гимназии №17 проработали принцип рассадки в кабинетах через один и ленточную систему уроков. То есть больше не будет четкой первой и второй смены. Уроки будут начинаться в 8.00, 8.50, 12.25, 13.20 в зависимости от класса. Важный момент: каждая лента будет приходить в абсолютно чистые незадействованные кабинеты. При распределении получилось только 7 кабинетов, где работают первая и вторая смены. Но часовой перерыв по нормам СанПиНа позволяет убрать и продезинфицировать кабинет перед посещением новым классом. В целях санитарной безопасности младшие школьники максимально разграничены со старшими, параллели распределены по этажам. Так, к примеру, старшеклассники будут занимать третий этаж. Кроме того, в школе увеличены все перемены до 15 минут для соблюдения режима проветривания, организации школьных обедов по классам и для снижения утомляемости детей.

Как известно, с начала этого учебного года все младшие школьники Карачаево-Черкесии будут обеспечены горячим питанием. В гимназии для этого проведена вся необходимая подготовка: составлено расписание для организованного посещения столовой классами, проработаны пути и конкретное время этого посещения, чтобы максимально разграничить контакты между классами.

Согласно новым требованиям, такие уроки, как физкультура (иногда – биология, география, окружающий мир), при наличии хорошей погоды будут максимально проводиться на улице. Директор гимназии №17 Мурат Эбзеев показал спортивное ядро школы – большую оборудованную площадку, где одновременно могут заниматься 5-6 классов. Есть места для занятий футболом, волейболом, баскетболом, гандболом, легкой атлетикой. Спортивная площадка в гимназии – современная, новая. Она была введена в эксплуатацию в начале этого года, но из-за карантина ребята успели ею попользоваться лишь несколько месяцев, поэтому уроки на свежем воздухе будут им особенно в радость.

Подытоживая, и. о. начальника управления образования г. Черкесска Сусана Калмыкова отметила, что гимназия на сто процентов подготовилась к учебному процессу в новых условиях работы, и поблагодарила администрацию образовательной организации за качественно проделанную работу.

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Актуально гимназия №17 коронавирус Мурат Эбзеев общеобразовательные учреждения учебный год Черкесск школа школьники школьное питание