День республики № 138-139 от 19.09.2020

Вяленые «под Италию»

22 сентября в 11:52
3 просмотра

Сегодня у нас в гостях стилист Ольга Касьянова с рецептом приготовления необычной заготовки на зиму, обладающей невероятным вкусом – вяленых помидоров, которые очень популярны в Италии. На их приготовление потребуется и время, и терпение, но результат того стоит.

Ингредиенты: томаты (лучше продолговатые сливовидные) – 5 кг, тимьян – 1 ч. л., орегано – 1 ч. л., соль – по вкусу, масло подсолнечное – 1 литр, масло оливковое – 2-3 ст. ложки, 6 зубчиков чеснока.

Также понадобится сушилка для овощей или духовка с конвекцией.

Разрезаем наши помидорки пополам, убираем ложкой мякоть, из которой можно отдельно сделать кетчуп. Выкладываем на сушилку для овощей, сразу щедро посыпав солью каждую половинку – это поможет влаге быстрее выйти. Если нет сушилки можно использовать духовку с конвекцией при 60-ти градусах с приоткрытой дверцей. Времени уйдет около 10 часов и периодически нужно менять местами поддоны, чтобы томаты быстрее сохли. Каждая сушилка ведёт себя по-разному, и надо следить и вытаскивать уже готовые помидорки. От 5 кг томатов 1,5 кг – это мякоть и 300 гр – готовые помидорки. Получается 2 банки, которых хватает на 1,5-2 месяца.

 Стерилизуем банку и крышку (тут как вам удобнее – в духовке или на пару). Выкладываем помидорки в чистую стерилизованную банку, посыпаем слоями тимьяном и орегано, закидываем пару долек чеснока. Нагреваем растительное масло, но не до кипения (можно добавить в него 2-3 ложки оливкового масла для запаха), чтобы оно было горячее, но не шипящее. И заливаем банку с помидорами маслом до покрытия. Закрываем герметично крышкой – у меня крышка с резьбой была – так проще. Переворачиваем банку, так мы проверим не протекает ли она. Как банка остынет – отправляем её в холодильник на 5 суток, за это время все вкусы и ароматы перемешаются, помидорки будут насыщаться.

 Через 5 дней – открываем и наслаждаемся. Можно перед употреблением выложить их на бумажное полотенце – так лишнее масло впитается в салфетку. А использовать их можно где угодно – в виде канапе, при приготовлении фрикасе, для салата, пиццы, запеканок, пасты и т.д. А оставшееся после заготовки масло можно пропустить через сито и в дальнейшем использовать для жарки, у него невероятный аромат. Приятного вам аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно