День республики № 142-143 от 26.09.2020

Уход за питомцами­красавцами

28 сентября в 13:28
1 просмотр

Сентябрь в декоративном саду – время хлопотное. К примеру, нужно заняться  делением и посадкой декоративных многолетников. Поэтому надо подготовиться и определиться, какие растения поделить, какие докупить и куда всё это рассаживать. Если планируются к посадке новые культуры, неплохо внимательно изучить их требования.

 При делении многолетников все повреждения корневищ нужно присыпать толчёным углем, чтобы не провоцировать развитие гнили. Это относится и к приобретённым растениям с открытой корневой системой. При пересадке растений из контейнеров корешки не стоит оставлять комом, а аккуратно расправить в посадочной яме, чтобы они быстрее освоились и растение лучше прижилось.

Посадку и деление желательно приурочить к пасмурным дням, а если не получилось, все посаженные и пересаженные растения желательно прикрыть от солнца тонким нетканым материалом на недельку, оставив открытой северную сторону.

 Если остались не распикированные или не рассаженные многолетники и двулетники летней посадки, их тоже пора определить на постоянное место. И обязательно так или иначе помечать посадки – сколько забытых растений бывает перекопано или выполото весной!

Чтобы ранней весной любоваться первоцветами, следует подумать об этом осенью и посадить заранее. Так, например, крокусы в умеренном климате сажают ближе к октябрю на освещенных местах без застоя влаги. Участок перекапывают за 2 недели до посадки, чтобы усилить воздухопроницаемость почвы. Глубина лунок определяется исходя из состава почвы и величины посадочного материала. Большие луковицы на легких грунтах заглубляют на 10 см, если почва тяжелая — на 7-8 см. Мелкие заглубляют на 4-5 см и 3-4 см соответственно. Промежуток между лунками — 6-10 см. Луковицы начинают развиваться, когда температура снижается до +10 °C – до зимы они должны успеть пустить корни. Осенью удобрять крокусы не надо, а поливать посадку нужно, только если почва сухая.

Перед посадкой пролесков или сцилл нужно тоже подготовить почву. Для лучшего развития растений рекомендуется смешать садовую землю с лесной, в состав которой входят прелые листья и полуразложившаяся кора. Дистанция между лунками — 5-10 см. Глубина посадки в зависимости от величины луковиц составляет 6-8 см. Пролески хорошо переносят зиму, но на период сильных морозов их стоит укрыть. На одном месте эти цветы способны расти много лет без пересадки.

В конце сентября сажают иридодиктиум – ирисы-подснежники, которые нуждаются в хорошем освещении и дренированном грунте. Застой воды может спровоцировать болезни корневой системы. Лунки располагают с промежутком 10 см. Большие луковицы помещают на глубину 7-8 см, мелкие — на 4-5 см. Рядом высаживают до 10 луковиц. Иридодиктиум переносит мороз до -10 °C. В более суровую зиму посадки следует укрыть лапником или сухими листьями.

 Розы в преддверии холодов цветут особенно пышно, их нужно только регулярно обрабатывать от грибковых заболеваний, тогда они будут радовать до заморозков. Отцветшие цветки в сентябре обрезать уже не нужно: этот приём стимулирует растение к образованию новых бутонов, и оно тратит силы, которые нужны для подготовки к холодам. Впрочем, это относится не только к розам, но и ко всем прочим декоративно цветущим кустарникам.

Все растения с тяжёлыми соцветиями – гортензии, георгины, гладиолусы, крупно-цветковые хризантемы – нужно обеспечить надёжными опорами – осенние дожди и ветер безжалостно ломают всю эту красоту.

Осталось ещё подготовить место под посадку осенних луковичных, и можно отдыхать.

(по рекомендациям специалистов филиала ФГБУ Россельхозцентр по КЧР).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде