День республики № 149 от 08.10.2020

Спасибо каждому ветерану!

9 октября в 10:33
9 просмотров
С подарками к ветеранам войны
С подарками к ветеранам войны

Нынешний год проходит под знаком 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Следственным комитетом России проводятся памятные и военно-патриотические мероприятия, акции.

В рамках организованной Следственным комитетом всероссийской акции «Спасибо каждому ветерану!» в преддверии Международного дня пожилого человека сотрудники Следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике, соблюдая меры предосторожности, навестили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в регионе.

Евгений Николаевич Мареев в 1941 году, после двухмесячной подготовки в артиллерийском училище, был призван на фронт. Служил на 2-м Прибалтийском фронте. Вскоре его направили под Москву, где он был тяжело ранен и контужен. Год провел в госпиталях. После выхода из госпиталя служил в разведке. Участвовал в боях по обороне города Москвы, в наступательной операции у города Великие Луки, освобождал Польшу, Венгрию. В составе 3-й ударной армии принимал участие в боевых операциях Красной Армии против немецких войск на территории Германии. После войны был направлен на Западную Украину для борьбы с бандеровцами.

Награжден орденом Славы 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

Георгий Павлович Ренсков воевал в кавалерии. Участвовал в боевых операциях по обороне и освобождению Кавказа. После расформирования кавалерийского подразделения продолжил службу в разведке. В ходе выполнения одной из боевых операций по подрыву укрепленных позиций танковой группы противника Георгий Павлович был тяжело ранен.

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.

Сотрудники Следственного управления вручили участникам боевых действий памятные медали Следственного комитета Российской Федерации «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», выразили им слова благодарности, восхищения и отметили, что их мужество, приверженность долгу и отвага служат примером для каждого офицера ведомства.

Следственное управление СКР по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
75 лет Победы Великая Отечественная война ветеран ВОВ ветераны ВОВ ВОВ всероссийская акция Георгий Ренсков Евгений Мареев люди СКР по КЧР Спасибо каждому ветерану судьба человека