День республики № 165 от 05.11.2020

Дети и гаджеты

10 ноября в 10:48
3 просмотра

Гаджеты в нашем современном мире – это все! Как только малышам исполняется два-три года, они уже умело тыкают пальчиками в мамины и папины телефоны, к тому же легко находят в планшете любимый мультик или игру.

Девайсы изменили образ жизни современных людей. Одни специалисты списывают на них все беды человечества: от ожирения до глобального снижения уровня IQ, другие уверяют, что в смартфонах и планшетах больше пользы, чем вреда. Как же быть молодым родителям, которые хотят воспитать продвинутого, умного и творчески развитого ребёнка?

Психолог Зухра Токова считает, что умеренное пользование гаджетами возможно, поскольку неизбежно.

– С точки зрения психологии наиболее полезными являются обучающие программы и игры, которые способствуют развитию мотивации и самооценки у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Без планшетов, смартфонов и компьютеров обойтись сложно, тем более что уже в 1 классе ребёнок будет знакомиться с основами информатики. Плюс некоторые олимпиады в школе проходят исключительно в электронном формате, – говорит психолог.

И тем не менее в период раннего развития детей современные технологии и телевизор могут пагубно сказаться на малыше. З. Токова настоятельно советует родителям до года, а то и до двух лет исключить любое целенаправленное приучение ребенка к гаджетам.

– Дети в этом возрасте легко переключаются, поэтому старайтесь обойтись другими средствами. Нервная система находится в самой ранней стадии своего формирования, поэтому излишне ее перегружать не стоит, – объясняет психолог. – С 1 до 3 лет можно в ограниченном количестве пользоваться гаджетами, если есть в этом острая необходимость. В идеале это должна быть деятельность – просмотр мультиков и игры вместе со взрослыми, которые комментируют и объясняют происходящее. Получается такая альтернатива совместному досугу минут на 10-15. Ребенок понимает тогда, что гаджеты возможны только с мамой или папой, и воспринимает их соответственно. С 3 до 7 лет также следует ограничивать ребенка в пользовании планшетами и смартфонами. Дошкольнику необходим режим, в том числе и технологический. Определите для себя, когда в будни и выходные он может смотреть мультики. Если речь идет об играх, то выбирайте обучающие приложения, а не развлекательные.

Вместе с тем психолог отмечает, что большую ошибку делают взрослые, когда включают мультики для того, чтобы накормить ребенка. Это крайне вредно.

– При просмотре мультфильмов у ребёнка вовлекаются другие зоны мозга, чем при поглощении пищи. Особенность детской психики в том, что внимание сосредотачивается на чем-то одном. В итоге не только нарушается пищевое поведение, но и страдает развитие внимания и речи, – рассказывает специалист.

Ежедневный просмотр телевизора по несколько часов в принципе вызывает проблемы с концентрацией внимания, усидчивостью, задержкой развития речи у детей. То время, которое родитель должен провести в общении со своим ребёнком, заменяется телевизором или планшетом. В мультиках все действия изображены, а при игре или чтении сказок малыш слышит слова, обозначающие действия (глаголы), описание предметов и т. д.

Тем, кто не обходится без мультфильмов для детей, психолог напоминает, что помимо этого ежедневно необходимы: совместное чтение с ребёнком; совместные ролевые игры – дочки-матери, больница, магазин и т.д.; игры на развитие мелкой моторики – конструктор, лепка, мозаика, аппликация и т. д.

Кроме того, эксперт советует не заглушать детские капризы гаджетами, иначе эта схема закрепится и будет использоваться ребенком постоянно.

– Дети копируют взрослых, поэтому оглянитесь на себя. Как много времени вы уделяете гаджетам? Пересмотрите свои отношения с цифровыми устройствами. Устраивайте дни без электроники для всей семьи, – советует молодым родителям эксперт. – Общая продолжительность пользования гаджетами: до 2-х лет – не рекомендуется; 2-3 года – до 30 минут в день; 3-7 лет – до 45 минут в день.

При этом обязательны перерывы каждые 15 минут. Пользоваться гаджетами допускается только сидя, в темное время суток обязательно с дополнительным освещением. Расстояние до экрана – 35-40 см.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
воспитание детей дети Зухра Токова психолог Психология смартфон советы