День республики № 177 от 26.11.2020

Поддержка классных руководителей

30 ноября в 13:43
8 просмотров

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении поддержки классных руководителей. Об этом сообщается на сайте Правительства РФ. В нем говорится, что выплату за классное руководство будут получать педагоги абсолютно всех российских школ.

Согласно постановлению, вознаграждение в 5 тыс. рублей теперь будет полагаться также педагогам из образовательных учреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти. Например, таким как МИД, Министерство культуры, Министерство транспорта, МЧС. При этом за педагогами сохраняются все ранее установленные надбавки.

Своим мнением по данному вопросу с нами поделилась заведующая кафедрой менеджмента и предпринимательского права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, профессор Светлана АЛИЕВА:

– В современных условиях модернизации российского образования многократно усиливается роль воспитания школьников. Именно в школьном возрасте формируются такие базовые ценности, как гуманизм, гражданственность, патриотизм, социальная справедливость и др.

Вместе с тем сегодня процесс воспитания осложняется целым рядом негативных факторов. Это и влияние общества потребления на формирование преимущественно потребительских ценностей, и усиление роли информационных ресурсов, насаждающих чуждую, а порой и враждебную идеологию, и воздействие разных религиозных течений экстремистского толка и др. Зачастую школьники в этих условиях не могут самостоятельно найти правильные ответы на возникающие вызовы и совершают ошибки. Именно поэтому смыслообразующим сюжетом образовательного процесса должно стать воспитание личности, способной к правильному осознанию происходящих в мире политических процессов, осмыслению истории становления российского общества и выработке критического отношения к ее искажению.

О доминировании в российском обществе интереса к воспитанию школьников говорит тот факт, что в последнее время многие социальные институты, государственные структуры, общественные организации, представители научного сообщества обратились к этой проблеме. В этом плане определяющим вектором являются слова известного ученого в области педагогики Е. Ямбурга: «Если в России не будет людей с более высокой шкалой нравственных ценностей, никакие нанотехнологии нас на передовые позиции не выведут». Более того, в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года говорится и необходимости развития «высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности», «готовой к мирному созиданию и защите Родины».

Как известно, в воспитании школьников принимают участие родители, государственные организации, учреждения культуры и спорта, традиционные религиозные организации, школьные педагоги и др. Однако особенно возрастает роль классного руководителя, который осуществляет ежедневное наблюдение за жизнью школьника, осуществляет формирование его как личности и содействует оптимальному взаимодействию с окружающим миром. Перечень функций, выполняемых классным руководителем, а также его права и обязанности определяются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 21.12.2012. О том, насколько сложна деятельность классного руководителя, можно судить по охвату всех основных видов воспитания при осуществлении этих функций. Он осуществляет аналитико-исследовательскую, прогностическую, коррекционную, коммуникативную, защитную, развивающую, просветительскую и еще многие виды деятельности.

– Важно подчеркнуть, что принятые меры теперь касаются и подведомственных школ. Ранее было постановление, направленное на вознаграждение классных руководителей федеральных государственных общеобразовательных учреждений. Как можно видеть, этим постановлением государство реализует единый идеологический посыл педагогической общественности абсолютно всех российских школ – «развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности», осуществляя поддержку классных руководителей, в том числе и подведомственных школ. Эти меры, предпринятые нашим правительством, безусловно, важны, поскольку нынешние школьники – это будущее нашей страны. От их воспитания зависят успехи и достижения российского общества.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
воспитание детей воспитательная работа выплаты за классное руководство мнение Мнение эксперта образование образовательные организации общеобразовательные учреждения педагоги Светлана Алиева Северо-Кавказский институт РАНХиГС школа