День республики № 28 от 02.03.2021

Любимый книжкин дом

3 марта в 15:20
8 просмотров
Заслуженные работники культуры КЧР Зарифа Чехова (слева) и Зета Товгазова
Заслуженные работники культуры КЧР Зарифа Чехова (слева) и Зета Товгазова
Источник — Фото автора

Если сложить общий библиотечный стаж заслуженных работников культуры КЧР Зарифы Чеховой и Зеты Товгазовой, то получится довольно внушительная цифра – 75 лет! Совсем еще девчонками после окончания школы они переступили порог детской библиотеки – подразделения Карачаевской районной ЦБС, которая находится в селе Коста Хетагурова. Зарифа Петровна – в 1980 году, Зета Хаблатовна – на пять лет позже. С тех пор их прочный тандем, проверенный временем, не даёт осечки и верно служит юным читателям.

«Мы начинали в интересное время и сполна вкусили романтику и одновременно идеологический диктат той эпохи, – вспоминает заведующая библиотекой З. Чехова. – Сами зачитываясь, к примеру, высоконравственными произведениями популярного тогда детского писателя Анатолия Алексина, доносили их идейное содержание юным читателям на конференциях, диспутах, беседах. Одновременно центральное место на книжных выставках занимали брошюры Л. Брежнева «Малая земля», «Возрождение», «Целина», за пропагандой которых строго следили райком партии и администрация центральной районной библиотеки. А ещё мы умудрялись (опять же согласно установкам!) доносить до юных умов решения очередных съездов и пленумов, как центральных, так и областных… А ученические производственные бригады?! Весь летний сезон наши передвижные библиотечки работали на культстанах совхозов «Кумышский» и «Верхнекубанский», где жили и работали на полях старшеклассники аулов Кумыш, Хумара, Каменномост, посёлка Новый Карачай, села Коста Хетагурова. А мы кроме книговыдачи и разных мероприятий выпускали «молнии» и «боевые листки» о ходе соревнований между бригадами…

Благодаря чёткой работе Ставропольского библиотечного коллектора мы регулярно раз в месяц получали пачки новых книг и радовались этим поступлениям как важному событию в личной жизни.

И когда, освобождая от шпагатов книжные пачки и вдыхая волнующий запах типографской краски, расставляли их по полкам согласно нормам ББК (библиотечно-библиографической классификации), для нас этот день всегда был праздником».

Наш разговор прерывает гурьба раскрасневшейся на морозе детворы, которая устремляется к библиотечной кафедре Зеты Хаблатовны. С самого начала она определила свой участок – обслуживание младшеклассников и детского сада «Теремок». К ней за книгами ходят уже внуки её первых читателей:

– Зета Хаблатовна, а когда у нас будет конкурс рисунков по сказке «Конёк-Горбунок»?

Похоже, новый фильм кинорежиссёра О. Погодина пробудил интерес к первоисточнику и у детей, и у взрослых.

– Вы обещали почитать нам «Чука и Гека»! Слушать вместе интереснее…

– А когда будет онлайн-конкурс чтецов детских стихов Коста Хетагурова?

Продолжая заполнять формуляры читателей, З. Товгазова успевает отвечать на вопросы, а также пожурить кого-то за надорванную обложку книги и тут же заставить «отремонтировать» её, протянув клей, ножницы и бумагу.

После «тихого часа» в детском саду она с кипой тоненьких книжек (библиотекари их называют почему-то «лапшой») направится в старшую группу МДОУ «Теремок», где будет читать бессмертные сказки о Крошечке- Хаврошечке, Колобке, трёх медведях и иже с ними…

Мы продолжаем беседу в уютном читальном зале с Зарифой Чеховой. На экране компьютера – галерея портретов фронтовиков-односельчан. К акции «Вспомним всех поимённо», связанной с поисковой работой, привлечены все папы и мамы, дедушки, бабушки читателей. Односельчане делятся с библиотекой редкими фотографиями, фронтовыми письмами отцов и дедов, их наградными документами. Год памяти и славы – 2020 и этой библиотеке дал ощутимый импульс работать в обозначенном направлении.

– Зарифа Петровна, как обновляется книжный фонд на осетинском языке? Тем более в школе, где изучается язык великого Коста, требуется немало дополнительной литературы…

– Мы не теряем связи с соотечественниками из Северной Осетии, и там особенно трепетное отношение к нашему селу, которое в народе исстари зовётся Лаба. Ведь первоначально первые поселенцы под предводительством отца Коста, Левана Хетагурова, облюбовали места на берегу реки Большая Лаба и обосновались там, но потом выбрали Карачай. К нам периодически поступают книги на осетинском языке из Владикавказа. Так, в 2017 году по распоряжению Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова нам был преподнесён прекрасный подарок – книги, выделенные из обменно-резервного фонда Национальной научной библиотеки. Это и осетинские народные сказки, и произведения современных писателей Осетии, и, разумеется, книги о жизни и деятельности Коста Хетагурова. И видели бы вы, как горели глаза наших читателей во время презентации новинок! В такие минуты приходит уверенность, что, несмотря на век сплошных гаджетов, мы ещё долго послужим нашим читателям. Пользуясь случаем, хотим выразить признательность главе администрации Карачаевского муниципального района Спартаку Кущетерову за весомую помощь в обновлении книжного фонда. Словом, мы не остаёмся один на один с проблемой пополнения библиотеки, что позволяет нам шагать в ногу с современными веяниями детской мировой и отечественной литературы.

…Особое место в этой библиотеке занимает краеведческая работа. Не зря же Зарифа Чехова, участвуя во Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл», за проект, посвящённый древним храмам на территории КЧР, получила весомый денежный грант. В итоге средства гранта были использованы для организации экскурсий школьников республики к историческим храмам, на приобретение краеведческой литературы, издательскую деятельность. Сама Зарифа Чехова – мастер создания буклетов, путеводителей. Из средств гранта складывались также денежные премии победителям конкурсов читателей по разным номинациям.

О многогранной деятельности «любимого книжкиного дома» красноречиво говорит сайт библиотеки. Из него, к примеру, я узнала об успехе читателя библиотеки, девятиклассника СОШ с. Коста Хетагурова Виталия Гиоева, который стал победителем республиканского конкурса «Говорят литературные герои», а также о многих интересных мероприятиях.

– Зарифа Петровна, приближается 100-летие образования Карачаево-Черкесии. Убеждена, что у вас запланировано немало интересных мероприятий…

– Прежде всего, это работа с книгами – двухтомником «Очерки истории Карачаево-Черкесии» и произведением о нашем селе известного этнографа-кавказоведа Бориса Колиева «Вторая родина Коста». Наша цель – прививать детям любовь к земле прадедов, которые завещали жить в добре и согласии с другими народами.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
библиотекарь воспоминания Газета "День республики" детская библиотека Зарифа Чехова заслуженный работник культуры КЧР Зета Товгазова Карачаевская районная библиотека Кунацкая люди с. Коста Хетагурова село Коста Хетагурова человек и его дело