День республики № 54-55 от 17.04.2021

Как провели книжкины именины

20 апреля в 14:47
11 просмотров

С 1 по 7 апреля в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина в рамках Всероссийской недели детской книги прошла череда мероприятий, приуроченных к Международному дню детской книги.

Неделя детской книги в Никулинской библиотеке началась 1 апреля с театрализованного праздника «Открой книгу – чудеса начнутся», который очень порадовал учеников 2 класса села Дружба. Кроме приглашенных гостей – советника аппарата Уполномоченного по правам ребенка в КЧР С. Мурадовой, главного редактора газеты «День республики» Е. Кратова и народного поэта КЧР Л. Шебзуховой в гости к ребятишкам заглянули и сказочные персонажи – Красная Шапочка и Кикимора, Карлсон и домовёнок Кузька, Фея и принцесса Книжанна. Эти всем известные литературные герои сделали мероприятие незабываемым событием, несмотря на все проделки Лешего и Бабы-яги.

А еще праздник порадовал детей интересными конкурсами, веселыми играми с хорошо подобранным музыкальным оформлением, викторинами по сказкам и загадками. Для этого работники библиотеки потрудились на славу. Уходили домой мальчишки и девчонки с подарками – изданными библиотекой закладками «Открой книгу – чудеса начнутся», сладкими призами, а также с детским журналом «Наш теремок» от редакции газеты «День республики». А главное, они смогли сделать для себя открытие: как важно в этом мире найти верных, истинных друзей – книги.

На следующий день в библиотеке мероприятия были посвящены сразу двум важным темам: Году науки и технологий и 60-летию первого полёта человека в космос. По этому поводу 2 апреля стал Днем информации «Через тернии к звёздам», а его участниками – школьники г. Черкесска и с. Дружба. И чего только не было в этот день!

В отделе литературы и материалов по искусству была проведена литературно-музыкальная композиция «Он сказал: поехали!» о легендарном полете первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Электронная презентация познакомила читателей с его биографией, а затем юные читатели прослушали песни из музыкально-вокального цикла «Созвездие Гагарина», созданного в 1968-1971 годах композитором А. Пахмутовой и поэтом Н. Добронравовым. Также вниманию читателей были представлены документальные кадры полета Гагарина.

Сотрудники отдела литературы по краеведению подготовили познавательную программу «Юрий Гагарин. Космос. Век ХХ», в ходе которой ребятам рассказали о фактах биографии первого космонавта планеты и его подготовке к полету. В секторе периодики для школьников была проведена космическая экспедиция «Звёздное имя Гагарин» и оформлена выставка «Первый космонавт планеты». В завершение праздника библиотекари провели с ребятами познавательные викторины «Дорога к просторам Вселенной», «Космическая азбука». Так что всего за один день дети узнали очень много нового и интересного не только о первом космонавте Земли, но и вообще о звёздах и планетах Солнечной системы.

В этот же день учащихся 9 «Д» класса гимназии № 5 в библиотеке тоже ждал сюрприз. По всей стране прошла презентация книги Сергея Иванова «Электроплан»: невероятные приключения школьника Сережи Светлячкова и инженера Боброва, посвященная 100-летию плана ГОЭЛРО, которая составила план строительства всех тепловых и гидроэлектростанций в нашей стране. И Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С.П. Никулина также присоединилась к этой акции.

Встреча, организованная Карачаево-Черкесским филиалом РусГидро, тоже вышла очень познавательной и интересной. Юные читатели с большим удовольствием совершили путешествие по страницам новой книги, заочно побывали на различных гидро- и тепловых электростанциях: Гергебильской ГЭС в Дагестане, Саяно-Шушенской ГЭС, на ТЭЦ-2 во Владивостоке, Волжской ГЭС в Волгограде. Более 50 экземпляров книги Сергея Иванова «Электроплан» было в этот день передано в дар КЧРДБ им. С. П. Никулина. В ближайшее время по экземпляру получит ее и каждая детская библиотека республики.

На 4 апреля были намечены иные мероприятия. Читальный зал 5-9 классов подготовил для ребят с ограниченными возможностями здоровья, участников клуба «Маленькая страна» литературный (онлайн) праздник «Остров книголюбов». Детям была представлена информация о Неделе детской книги и видеопрезентации с конкурсами, викторинами о любимых литературных героях, о любимых детских писателях Николае Носове, Викторе Драгунском и других российских детских писателях.

Была организована и виртуальная книжная выставка «Я книгу открываю, как дверь в большую жизнь» с презентацией разных книг в форме игрушек или объёмных изданий.

К перекрестному Году истории Россия – Греция 5 апреля прошло знакомство юных читателей с историей Греции. Ребята стали участниками заочного путешествия, часа истории, совершили экскурс в Древнюю Грецию, узнали много новой и полезной информации. В рамках перекрёстного Года музеев России и Италии юные читатели не только узнали историю одного из старейших музеев Италии и мира – галереи Уффици, но и познакомились поближе с сокровищницей русской национальной культуры – Государственной Третьяковской галереей. Для этого им были показаны видео-фильмы «Галерея Уффици» и «Третьяковская галерея». А проведенная интерактивная викторина «Умники и умницы» выявила хорошие знания девчонок и мальчишек в русском и зарубежном искусстве. В числе других школьников гостями этого дня стали учащиеся 9 «Д» класса МКОУ «Гимназия № 5».

Неделя детской книги продолжилась 6 апреля мероприятиями, приуроченными к Году науки и технологий в РФ. Ребята стали участниками информационного и познавательного часов, посетили беседу-презентацию и информационный обзор, приняли участие в тематических викторинах. С помощью видеопрезентаций их вниманию были представлены достижения науки, которые изменили мир. Гостями библиотеки в этот день стали ученики 7 «А» класса МКОУ «СОШ № 7», 6-7 классов лицея № 1 города Черкесска.

В заключительный день «книжкиной» недели – 7 апреля – в библиотеке прошел День информации «Я выбираю здоровье, я выбираю жизнь». Сотрудники отдела краеведения провели урок здоровья «Знать, чтобы не оступиться» (профилактика наркомании). В отделе обслуживания дошкольников и младших школьников провели весёлый урок здоровья «Бегом от вредных привычек». Юные читатели вместе с ведущими совершили увлекательное путешествие в Страну здоровья. Они побывали на разных станциях: «Скорая помощь», «Полезно – Вредно», «Режим дня» и поучаствовали в интересных играх, эстафетах, конкурсах. На станции «Витаминка» дети познакомились с витаминами A, B, C, D, узнали, как они влияют на организм человека, а также вспомнили продукты, в которых они содержатся. Очень весело прошла и физкультминутка «Веселая зарядка».

В читальном зале 5-9 классов состоялась видеопрезентация «Высокому долгу верность храня: о работниках «красной зоны» в ковид-госпиталях». Также ребят познакомили с литературой книжной выставки «Если хочешь быть здоров», где была представлена литература из фонда читального зала, и с выставкой «Высокому долгу верность храня…», приуроченной к Году медицины в КЧР. Она включала в себя фотографии, комментарии, благодарности пациентов, переболевших COVID-19, медицинским работникам госпиталей КЧР.

В отделе литературы и материалов по искусству прошло музыкально-художественное путешествие «Верить, жить, творить», была подготовлена электронная презентация, в которой тема спорта и здоровья была представлена известными произведениями живописи. Не остались в стороне и другие отделы библиотеки. Каждый из них подготовил свою интересную тематическую программу. При этом все школьники, принявшие участие в Дне информации «Я выбираю здоровье, я выбираю жизнь», получили тематические закладки.

Также во все дни проведения Недели детской книги читатели библиотеки участвовали в #Челендж«Привет в невесомость». Дети записывали и присылали в библиотеку видеообращения российским космонавтам на МКС и поздравления всем сотрудникам отрасли с Днём космонавтики. Затем видеоролики размещались в соцсетях библиотеки и на странице в Инстаграм. Короче, все сложилось в лучших традициях – замечательный недельный «книжкин» день рождения отпраздновали шумно и весело!

«Неделя детской книги в этом году была посвящена довольно серьезным темам, тем не менее все прошло успешно, и мы надеемся, что те читатели, которые стали в эти дни участниками наших мероприятий, не только надолго закрепят полученные знания, но и заинтересуются чтением всерьез, а значит, из них обязательно вырастут настоящие граждане своей страны и патриоты своей Родины» – такое мнение о проведенной Неделе детской книги выразила заместитель директора республиканской детской библиотеки им. С. П. Никулина Ольга Каргинова.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
"ЭлектроПЛАН" акция Библиотека Год науки и технологий День космонавтики детская библиотека искусство книжная выставка культурно-массовые мероприятия КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Международный день детской книги Неделя детской книги Ольга Каргинова ПАО «РусГидро» праздничные мероприятия презентация книги Сергей Иванов современные книги Черкесск