День республики № 12 от 05.02.2022

Важно, чтобы влажно

24 февраля в 09:23
 просмотров

Растения и рассада лучше себя чувствуют во влажном воздухе, причем чем тоньше листья, тем больше в нем потребность. Однако центральное отопление сильно иссушает зимой воздух в помещениях, поэтому его необходимо искусственно увлажнять, чтобы не потерять своих зеленых питомцев. Рекомендуемых способов сделать это немало, но далеко не все они действенны.

Большинство наиболее распространенных комнатных растений относятся к тропическим или субтропическим видам, и комфортный уровень влажности для них около 50%. Когда влажность падает ниже этого значения, у растений начинаются различные проблемы. Основные признаки обезвоживания растений следующие: это сухие коричневые кончики и края листьев, их пожелтение или тусклость, задержка роста, увядание. Кроме того, низкая влажность может способствовать увеличению вероятности возникновения проблем с паутинным клещом. Воздух влажностью от 0% до 20% слишком сухой для большинства, но кактусы и суккуленты смогут в нем выжить. Когда уровень влажности чрезвычайно низок, растения даже начинают сбрасывать листья, чтобы предотвратить полную гибель от обезвоживания.

У большинства помещений зимой средний уровень влажности 20%-40%. Каким-то растениям это подойдет, в то время как другие (особенно тропические) не зацветут и будут иметь проблемы с листьями. Уровень влажности 40%-60% оптимален для большинства растений, идеален для их цветения и вегетации. Влажность 60%-80% и выше больше всего подходит для тропических растений. Ее трудно и неудобно поддерживать дома, зато она может быть в теплице. Один из распространенных способов повышения влажности – с помощью поддонов (с влажной галькой, керамзитом и иногда просто с водой) – недостаточно эффективен: количество воды, поступающей в комнату из такого поддона, настолько мало, что не изменяет уровень влажности. Другой метод – опрыскивание – увеличивает влажность вокруг растения, но в скором времени вода испаряется, превращаясь в пар, и распространяется по всей комнате. Частое опрыскивание может вызвать рост грибков.

Также вы можете установить флорариум – в аквариум положить несколько камней на дно и посадить растения внутри. Так вы сможете получить высокую влажность даже без наличия воды на дне. Однако в слишком сырой среде некоторые растения могут заболеть грибком и погибнуть, поэтому нужно тщательно подбирать виды растительности. Влажность во флорариуме можно регулировать, используя различные типы крышек или частично закрывая верхнюю часть емкости. Полностью закрытый верх даст вам 100% влажности. Влажность 50% достигается при покрытии 30%, а влажность 70% достигается при покрытии емкости на 90%.

Повышение влажности за счет группировки растений в некоторых случаях тоже может быть эффективным. Каждое растение испаряет воду из своих листьев, создавая более высокий уровень влажности вокруг них.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде комнатные растения Сад - огород советы