День республики № 18 от 19.02.2022

Как улучшить глинистую почву на дачном участке

4 марта в 15:34
 просмотров

Наиболее частая рекомендация в этом случае – добавить в почву песок. К сожалению, это не всегда оптимальное решение для улучшения ситуации. Свои советы дают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Глина настолько плотная и тяжелая, что вода и воздух циркулируют в ней с большим трудом, и среди садоводов существует убеждение, что песок может улучшить дренаж. Но тут очень важно рассчитать правильное количество песка, иначе есть риск получить смесь, больше похожую на бетон, чем на садовую землю. Причем это должен быть грубый строительный песок, а не гладкий песок для детских площадок. И еще одно условие – после добавления песка нужно как можно меньше беспокоить почву на участке, то есть не перекапывать грунт осенью и весной. Но не все к этому готовы.

Гораздо практичнее для всестороннего улучшения глинистой почвы использовать органические вещества. Лучше всего для этих целей подходит компост, но есть и другие источники: древесная мульча, компостированный навоз, измельченные листья или солома и т. д. Такие добавки повысят активность микроорганизмов, и улучшат структура почвы.

При этом рекомендуется улучшать всю посевную площадь сразу, а не пытаться отдельно готовить почву в посадочных ямах по мере необходимости. Если вы выкопаете яму для посадки в глинистой почве и заполните ее плодородным грунтом, растению какое-то время будет комфортно. Но затем оно начнет наращивать корни, которые остановятся на своем пути, достигнув глиняных стен посадочной ямы. В итоге вы получите растение со скрученными корнями, которое не станет таким большим и здоровым, каким могло бы быть.

Правильное решение состоит в том, чтобы добавить в почву большое количество органических веществ: 5, 10 или 15 см и более. Обычно рекомендуют органическое вещество смешать с верхними слоями почвы при помощи перекопки или рыхления. Но делать это совсем не обязательно, нужно всего лишь нанести органику на поверхность почвы в качестве мульчи, поскольку перегной, образующийся в результате разложения, естественным образом проникает в почву.

В некоторых частях сада, помимо мульчирования перегноем, опытные дачники прибегают к использованию сидератов – высевают почвообрабатывающие однолетние покровные культуры: они погибают зимой либо их можно скосить и заделать в почву. Они медленно разрыхляют уплотненную почву, предотвращают эрозию, привлекают насекомых и полезные микроорганизмы, восстанавливают микоризные сообщества и т. д. Среди сидератов, рекомендованных для глинистых почв, можно назвать овес, рожь, фацелию, горчицу.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде огород почва растениеводство Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы