День республики № 65 от 14.06.2022

Читаем Пушкина вместе

16 июня в 10:05
4 просмотра
В ходе акции дети наизусть читали стихи А. С. Пушкина
В ходе акции дети наизусть читали стихи А. С. Пушкина
Источник — Фото автора

По сложившейся традиции в рамках Дня русского языка и Пушкинского дня России в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина прошли мероприятия в поддержку XII межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе».

С 6 по 7 июня читатели стали участниками литературного часа «По сказочным тропинкам А.С. Пушкина», литературной игры «Путешествие по Лукоморью», игры-путешествия по произведениям А.С. Пушкина «На солнечной поляне Лукоморья», беседы «Сквозь даль времен к нам Пушкин снизошел», увлекательной видеовикторины «По следам сказок Пушкина», литературного праздника «Путешествие в страну Пушкиниану» и т.д.

Специалисты библиотеки познакомили юных читателей с наиболее яркими страницами биографии поэта, рассказали о дорогих его сердцу людях, оказавших влияние на воспитание и формирование Пушкина как поэта.

Для ребят были проведены обзоры литературы у библиотечных выставок: «В мире пушкинских слов», «Неповторимый мир сказочных героев», «Светлый гений России», «Образ, бережно хранимый» и др. Читателям были представлены произведения А.С. Пушкина, материалы о биографии поэта, а также литературные журналы «Путеводная звезда», «Школьная роман-газета», «Детская роман-газета», «Детская энциклопедия», «Мурзилка». С помощью журнала «Детская энциклопедия» дети совершили путешествие «По пушкинским маршрутам».

Кроме того, мальчишки и девчонки стали участниками увлекательных конкурсов по творчеству поэта: «Быль – небылица», «Эстафета от Балды», «Знатоки сказок», «Галерея портретов», литературной игры «Сказки А.С. Пушкина»; викторин: «Что за прелесть эти сказки!», «Подскажи словечко», «Знатоки сказок», где вспоминали окончания фраз и содержание пушкинских сказок. А в викторине «Сказочная арифметика» ребята вспомнили числа, которые встречались в сказках поэта, а также разгадывали кроссворд.

Самые активные участники получили в подарок номер журнала для детей «Наш теремок».

В эти дни в отделах обслуживания звучали отрывки из самых известных произведений поэта, стихи. Каждый желающий мог выйти и прочитать наизусть любимое стихотворение или отрывок из сказки великого поэта. Звучали всеми любимые «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», стихотворения «Туча», «Птичка», «Няне», «Зимний вечер», «Анчар» и многие другие.

Завершением мероприятий были просмотры любимых российских мультфильмов по пушкинским сказкам.

Участниками мероприятий, посвященных Пушкинскому дню, стали более 380 юных читателей – ребята из пришкольных лагерей Черкесска, а также их учителя и вожатые.

А 9 июня дети с ограниченными возможностями здоровья и их учителя стали участниками литературной гостиной «Слух обо мне пройдет по всей Руси…».

Справка

XII межрегиональная акция «Читаем Пушкина вместе» организована Саратовской областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Пушкина. Она приурочена к празднованию 223-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и призвана способствовать привлечению большего числа детей, подростков к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия великого русского поэта.

Л. ТАМАЕВА
гл. библиотекарь отдела перспективного развития КЧРДБ им. С.П. Никулина
Поделиться
в соцсетях
А. С. Пушкин акция акция "Читаем Пушкина вместе" День памяти великого русского поэта А.С. Пушкина день русского языка дети дети с ограниченными возможностями здоровья КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина литература межрегиональная акция поэт праздничные мероприятия русская литература Черкесск