День республики № 131 от 17.11.2022

Никаких «трендов-брендов»?

22 ноября в 10:46
 просмотров

Как известно, Правительство РФ решило всерьёз взяться за чистоту русского языка и внесло в Госдуму законопроект о недопустимости использования иностранных слов, если у них есть русский аналог. Соответствующий документ появился на сайте нижней палаты Парламента 26 октября. Законопроект, как отмечают авторы, направлен на защиту государственного языка от чрезмерного употребления варваризмов.

«Что ж, давно пора было!» – возликуют учителя русской словесности и филологи высшей школы. Но откажется ли в одночасье народ в повседневной жизни от англицизмов, как по мановению волшебной палочки? Чужеземные слова, ворвавшиеся в нашу речь с волной демократизации и ставшие как бы данностью, прочно вошли в наш обиход. Ген чужого языка действует мгновенно и незаметно. Хотя борьба с иноязычием начиналась давно.

Взять хотя бы русского писателя-историка, создателя «Истории государства Российского» Николая Карамзина. Благодаря ему в русском языке появились новые слова: «достопримечательность», «благотворительность», «промышленность» и даже «влюблённость». Обогащая язык, он ратовал за борьбу против внедрения иностранщины в родную речь. Засорение русского языка галлицизмами высмеивал Д. Фонвизин в комедии «Бригадир», а А. Грибоедов в своём «Горе от ума» прошёлся сатирой по смешению «французского с нижегородским»…

Но вернёмся в наше мятежное время. Впрочем, когда оно было простым и тихим? Печально слышать, что свидетельница боевых действий в Донбассе, радостно реагируя на вхождение в город сил Российской армии, восклицала: «Йес!» Как будто она не в курсе, что за украинскими событиями стоят именно англосаксы… Вспоминается хрестоматийное: «Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали» – крылатое выражение из того же «Горя от ума». И разве не с победным кличем «Ура!» наши доблестные воины в Великую Отечественную шли в бой и штурмовали Берлин?

И сдаётся мне, как и всем россиянам, что новый законопроект, ставящий заслон засилью «трендов», «брендов», «фейков», «креативу», появился ко времени. Нам всем так необходимо быть приверженцами всего, что связано с Отечеством, Россией, государственным языком, который нужно беречь от посягательств врага. Допущенное наступление Запада на основу нашей национальной идентичности – русский язык принесло свои горькие плоды. В результате российские дети говорят на смеси жаргона социальных сетей и англицизмов. Великий индийский философ и политический деятель Махатма Ганди говорил: «Я хочу, чтобы волна культур всех стран свободно проникала в мой дом, но я не желаю, чтоб она захлестнула меня и сбила с ног».

Именно нам выпал нелёгкий жребий сейчас встать на защиту нашего государственного языка. И как же сегодня, через толщу лет, актуальны слова великого Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, – ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

Кстати,

набившему оскомину и надоевшему хуже горькой редьки англоязычному слову «креативный» есть более насыщенные по содержанию русские аналоги: творческий, созидательный, самобытный, изобретательный.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
англицизмы Взгляд Госдума Государственная дума законопроект засорение русского языка защита государственного языка мнение правительство России правительство РФ русский язык