День республики № 22 от 04.03.2023

Постно, но вкусно

7 марта в 08:12
 просмотров

Приход весны почти совпал с началом Великого поста, но, читая рецепты из нашей почты, еще раз убеждаешься, что поститься тоже можно со вкусом. И, конечно же, свежие витаминные закуски и блюда сейчас наиболее предпочтительны.

Суп с фасолью по-крестьянски

Пенсионерка Любовь Филимонова узнала этот рецепт еще от своей бабушки. И в каждом поколении их семьи суп становится одним из любимых блюд.

Ингредиенты: (на 3 л воды) 350 г сухой красной фасоли, четверть стакана риса, 2 картофелины, 1 репчатая луковица, 1 средняя морковь. 1 ст. л. пшеничной муки, 30 г растительного масла, соль и перец по вкусу, любая свежая зелень.

Фасоль заранее нужно замочить: промыть, залить холодной водой и оставить в холодильнике на 10-12 часов или на ночь. Затем варим ее до готовности около часа. Картофель чистим, моем и нарезаем небольшими кубиками. Лук и морковь тоже очищаем и моем. Лук режем кубиками, морковь – соломкой или натираем на крупной терке. Рис тщательно промываем. В отдельной кастрюле доводим до кипения воду. Помещаем туда отварную фасоль, снова доводим до кипения и закладываем в будущий суп картофель, рис, половинки моркови и лука. Варим 20 минут.

В это время в разогретой сковороде на растительном масле обжариваем 4-6 минут на среднем огне вторые половинки моркови и лука до золотистого цвета. Подсыпаем к овощам на сковороде заранее подготовленную муку, перемешиваем и обжариваем еще одну минуту. Опускаем нашу зажарку в суп, солим и перчим по вкусу. Варим суп до готовности 7-10 минут. Последним акцентом станет рубленая зелень, добавляем ее в суп и даем блюду немного настояться.

Гречневые котлетки с грибами

Как утверждает Снежана Кравицкая, эти котлеты можно готовить в любое время года, ориентируясь лишь на собственный аппетит. И каждый раз вы будете получать гастрономическое удовольствие.

Ингредиенты: 1 стакан гречневой крупы, 800 г шампиньонов, 2 картофелины, сваренные в «мундире», 2 средних репчатых луковицы, пучок укропа, масло растительное для жарки, мука для панировки, соль и перец по вкусу.

Гречневую крупу перебираем и промываем в холодной воде, заливаем двумя стаканами холодной воды и ставим на огонь. Доводим до кипения, огонь уменьшаем и варим гречку до полного испарения воды (около 20 минут). За это время мелко нарезаем лучок, вареный картофель очищаем от кожуры и натираем на крупной терке. Шампиньоны промываем и режем небольшими кусочками, затем обжариваем с луком на масле до полного испарения жидкости.

Вареную гречку соединяем с картофелем и измельчаем в пюре с помощью блендера. Жареные шампиньоны с луком тоже измельчаем блендером или в мясорубке. Хорошенько перемешиваем гречку с картофелем, грибами и зеленью. Солим и перчим.

Руками, смоченными в воде, формируем из полученной массы котлеты и обваливаем их в муке. Жарим на разогретой сковороде с маслом с двух сторон до образования румяной корочки.

Салат из пекинской капусты с огурцом

Это легкое и полезное блюдо рекомендует Татьяна Осина из Черкесска. Ингредиенты можно варьировать, но вкус всегда будет великолепным.

Ингредиенты: 2 свежих огурца, 300 г пекинской капусты, пучок зеленого лука, пучок любой зелени, горсть кедровых орешков, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. меда, 1 ст. л. кунжутного масла.

Огурцы вымыть, просушить бумажным полотенцем и срезать кончики с двух сторон. Далее нарезаем их кружками, а затем поперек – тонкими брусочками. Капусту разделяем на листья, промываем и шинкуем тонкой соломкой. Мелко рубим также промытые и просушенные лук и зелень. Все заготовки помещаем в глубокую посуду.

Отдельно в небольшой миске готовим заправку. Для этого соединяем мед, соевый соус, кунжутное масло и лимонный сок. Хорошенько все перемешиваем и добавляем кедровые орешки. Заправляем овощи полученным соусом, даем настояться и подаем к столу.

В этот же салат можно добавить при желании консервированную кукурузу или горошек, лук, томаты, фасоль, сладкий перец, авокадо, яблоки, кальмары, грибы или сухарики. Каждый ингредиент привнесет свою изюминку в полученный результат.

Оказывается,

и это мнение врачей-диетологов, постное питание полезно для работы желудочно-кишечного тракта. При переходе на вегетарианскую пищу из организма выводятся шлаки и токсины, восстанавливается полезная микрофлора кишечника. А именно там – 70% нашего иммунитета.
А еще при постной кухне снижается уровень сахара и уровень холестерина, выводится лишняя жидкость.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Великий пост и вкусно и полезно Любовь Филимонова постное питание рецепты салат Снежана Кравицкая суп Татьяна Осина