День республики № 25 от 11.03.2023

Знай родной язык!

14 марта в 10:41
17 просмотров
Представленные издания вызвали интерес у собравшихся на презентацию
Представленные издания вызвали интерес у собравшихся на презентацию
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В Черкесске, в республиканской государственной филармонии, состоялась торжественная презентация детских книг «Ана тилде акъыл сез» на карачаевском языке, «Алтын китап» на ногайском языке и «ЦIыкIураш» на черкесском языке, изданных Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

Открыл презентацию министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков. «Наше министерство уделяет пристальное внимание сохранению родных языков народов Карачаево-Черкесии, – отметил он. – Из года в год мы выпускаем книги на родных языках для того, чтобы в дальнейшем передавать их в учебные заведения, детские сады. Прошлый год не стал исключением. Благодаря нашим коллегам – представителям научной интеллигенции, преподавателям нам удалось издать книги на карачаевском, ногайском и черкесском языках общим тиражом 3300 экземпляров для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Планируется также издать детскую книгу на абазинском языке».

В мероприятии приняли участие: представители исполнительных органов власти КЧР, общественных организаций республики, составители сборников, сотрудники Института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР, директора библиотек, учителя общеобразовательных школ КЧР, журналисты, студенты и преподаватели Международного открытого колледжа современного управления имени М. М. Абрекова.

Роза Боюнсузова, директор республиканского книжного издательства, состоящая в редакционном совете, рассказала нам, что этот замечательный проект направлен на воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению родных языков, их истории и современности, народному устному творчеству. «Работа с этими книгами будет способствовать обогащению речи дошкольников и детей младшего школьного возраста. Издания содержат цветные иллюстрации и крупный шрифт», – сказала она.

Ханафий Хасанов, заместитель директора республиканского книжного издательства, сообщил, что издание сборников организовано Миннацем КЧР при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР» государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в КЧР».

Член редакционного совета на черкесском языке Расият Черкесова рассказала, что книга «ЦIыкIураш» – первая подобная книга в республике, изданная для дошкольников на черкесском языке. «Мы работали над книгой более шести месяцев. Соавтором является учитель кабардинского языка Люсана Дзугурова. Мы очень старались, чтобы эта книга была интересна не только ребенку, но и взрослому. Книга построена в алфавитном порядке и включает в себя обычаи, народный фольклор, загадки, пословицы и поговорки народа».

Одна из тех, кто подготовил к печати издание на карачаевском языке «Ана тилде акъыл сез», старший научный сотрудник отдела фольклора народов КЧР КЧИГИ при Правительстве КЧР Мадина Джанкёзова рассказала, что ей было интересно работать над книгой, куда вошли сказки, притчи и основы народного этикета. Издание рассчитано на детей дошкольного и младшего школьного возрастов и их родителей. Помимо сказок в книге представлены образцы национального фольклора и литературы карачаевцев, а также азбука и забытые детские игры.

Сафият Кукаева, кандидат филологических наук, ведущий сотрудник отдела языков народов КЧР КЧИГИ, в своем выступлении отметила, что «Алтын китап» – второе издание. Пилотная версия проекта, вышедшая в 2021 году, сразу же была тепло принята юными читателями и получила положительную оценку не только педагогов, но и родителей. Новая версия «Золотой книги» содержит больше страниц, больше красочных иллюстраций. В сборнике представлены колыбельные песни, сказки, загадки и скороговорки, пословицы и поговорки, игровой фольклор, а также познавательные материалы: азбука, основы народного этикета, сведения из истории народа, календарь, термины родства, предметы флоры и фауны, топонимы, которые необходимо знать малышам.

Презентация сопровождалась выступлениями заслуженных артистов республики.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Альберт Кумуков Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР госпрограмма Государственная филармония КЧР детские книги детский сборник детский сборник "Золотая книга" дошкольное воспитание дошкольное образование иллюстрированный сборник Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований Карачаево-Черкесское книжное издательство карачаевский язык книга КЧР Мадина Джанкезова Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР министр по делам национальностей Миннац КЧР национальное воспитание ногайский язык презентация презентация книги Расият Черкесова Реализация государственной национальной политики в КЧР редакционный совет родной язык Роза Боюнсузова Сафият Кукаева торжественное мероприятие Федеральное агентство по делам национальностей финансовая поддержка фольклор Ханафий Хасанов Черкесск черкесский язык